Что делать, если страховая не полностью оплатила ущерб здоровью при ДТП?

Читайте также:
₽ VIP
Вопрос №19998101

1. Бесконтактное ДТП (авто резко потянул провисший кабель, кабель сбил пешехода, сотрясение, шов, ушибы. Больничный не стал брать, отлежался дома)

2. После судов и признания водителя виновным, подали на выплату ущерба по ОСАГО - выплатили 250 руб, как я понял не все травмы были засчитаны

3. Полиция ведет разбирательства суды, притягиваю сети, чей кабель недавно выдали мед заключение, мед экспертизы о причинении легкого вреда здоровью.

Кто подскажет или поможет, не бесплатно

1. Мне теперь опять подавать на выплату в Страховую виновника?

2. Подавать в СУД на страховую?

3. Есть ли смысл подавать в суд, на выплату морального ущерба на сети, чей кабель свис на проезжую часть? Предпочту частного адвоката с данной специализацией.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
26.11.2022, 19:02

Вправе заново подать заявление в страховую, если откажут в выплате, то обращайтесь с иском в суд.

При недостаточности суммы, выплаченной страховой компанией, вправе взыскать эту сумму с виновника, причинителя вреда (ст. 131-132 ГПК РФ).

Моральный вред вправе взыскать с виновника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2022, 19:21

1. А что подавать, если Вы выплату получили? При несогласии - претензия - не исполнят (а что хотите и на каком основании - ?) - обращение к финансовому уполномоченному - далее можно и в суд на СК (страховая компания).

Федеральный закон от 04.06.2018 N 123-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг"

Статья 15. Обращение потребителя финансовых услуг к финансовому уполномоченному

Вы в СК обратитесь ещё раз с документами новыми, если бОльший объем вреда здоровью выявился.

2. См. п.1 - это не быстро - надо пройти финупа после претензии в СК.

3. Иск в суд о компенсации морального вреда обязательно - два ответчика - водитель и сети.

Выбор юриста - за Вами. Все адвокаты - частные, если что... И Вам 250 000 всё же выплатили, а не 250... полагаю...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
26.11.2022, 21:43
Это лучший ответ

давайте по порядку!

1)Если страховая компания выплата вам недостаточную сумму, не все скажем учли, то вам следует обратиться с претензией к страховой компании.

2)В случае отказа, обращаться следует к финансовому уполномоченному.

3)Если его результат вас не устроит, сперва обжалуете решения финансового уполномоченного, а после можете обратиться к виновнику.

4)Иск в суд о компенсации морального вреда обязательно нужно подавать, у вас будет два ответчика - водитель и сети.

ст 131-132 ГПК РФ,

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №19998146

Сразу в суд или в страховую с Досудебной претензией?

Кто может рассчитать исковые суммы?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Саратов
26.11.2022, 19:05

Можете ещё раз обратиться в страховую.

Читайие личные сообщения.

Вопрос у Вас решаемый.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2022, 19:22

Выше Вам предметно ответил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
26.11.2022, 19:22

Вы несколько не в теме. Мой ответ дан выше.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Волгоград
26.11.2022, 21:46

1)Если страховая компания выплата вам недостаточную сумму, не все скажем учли, то вам следует обратиться с претензией к страховой компании.

2)В случае отказа, обращаться следует к финансовому уполномоченному.

3)Если его результат вас не устроит, сперва обжалуете решения финансового уполномоченного, а после можете обратиться к виновнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2022, 00:22

Александр. Ваша самая большая ошибка - это то, что Вы отлежались дома. Не лечили в больнице сотрясение головного мозга, и даже амбулаторно, в поликлинике не лечились у невропатолога. Поэтому от страховой компании Вы, скорее всего, больше ничего не получите, так как нет меддокументации о лечении травм. Наличие заключения СМЭ о лёгком вреде здоровью само по себе не является основанием для дополнительной страховой выплаты. Платят за лечение травм ПОШТУЧНО за каждую, а не за заключение врача-судмедэксперта о степени тяжести вреда здоровью. Отдельно доплачивают только за установление группы инвалидности. Если в заключении СМЭ указаны все полученные Вами травмы, и среди них те, за которые Вы не получали выплату, то Вам нужно подать ещё одно заявление в страховую компанию о начислении дополнительной выплаты. Но проблема в том, что Вы не посещали врачей, а отлеживались дома. Суд здесь ничем Вам не поможет. Нет записей в медкарте о лечении травм - нет доказательств лечения травм. Вся эта история с судами не стоит ломаного гроша. Обратитесь Вы к водителю, и к электросетям с требованиями о взыскании компенсации морального вреда. Попросите суд взыскать хоть 100 000 руб., хоть 1 000 000 руб. Суд изучит Ваши выписки из медкарты, и вынесет решение: взыскать 5 000 - 10 000 руб. с электросетей, и с виновника. Всего 5 - 10 тысяч. Вас этот вариант устроит?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Муравленко

Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.?

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

Юрист г. Дивногорск
14.10.2015, 04:27

Нужно предоставить суду документы из полиции о том, что ДТП произошло не по вине водителя, а по вине пешехода. Раз вины водителя в ДТП нет, то и возмещать моральный вред он не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп

Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью?

2 января 2014 г. родственник сбил пешехода, судебно-медицинская экспертиза дала заключение вред средней тяжести. Потерпевший в июне 2014 г. подал иск в суд о возмещении материального и морального ущерба, и ходатайствовал на проведении повторной экспертизы. Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия? Комиссионная экспертиза? А если и она в заключении укажет причинение тяжкого вреда здоровью? Дело сейчас в порядке гражданского о возмещении вреда.

Юрист г. Ставрополь
18.11.2014, 11:26

Повторная экспертиза пришла с заключением причинение тяжкого вреда здоровью. Какие могут быть дальнейшие действия?

---в этом случае. будет возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК РФ. договаривайтесь с потерпевшим. возместите ему вред причинённый здоровью

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Есть ли какие то сроки для подачи дела в суд?

13 ноября 2010 года меня сбил автомобиль, когда я переходила проезжую часть по пешеходному переходу. В результате я получила перелом мыщелка правой болшеберцовой кости со смещением, сотрясение головного мозга, ушибы. Водитель не вызывала скорую и дпс, сама отвезла меня в травмпункт. Было сделано 2 операции на ноге, сейчас болит сустав вследстие травмы. Суд признал водителя виновным и назначил выплату штрафа 2500 рублей, вред причиненный мне-средней тяжести. Скажите пожалуйста, правильное ли решение вынес суд? Могу ли я подать в суд на водителя за причинение вреда здоровью и возмещение морального вреда? Есть ли какие то сроки для подачи дела в суд? какую сумму можно потребовать с водителя?

Юрист #15578
Юрист г. Краснодар
09.12.2013, 20:46

Исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Суд назначил водителю административное наказание. Вы вправе обратиться в суд с иском к водителю.

Вам помог ответ?ДаНет

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода.

В декабре 2016 г. произошло ДТП водитель сбил пешехода вне пешеходного перехода (пешеход переходил дорогу не по зебре в метрах 30 от нее), пи этом скоростной режим не был нарушен, наезд произошел в темное время суток. После ДТП сразу были ввзваны медики и полиция, ок 4 азана первая мед. помощь пешеходу. В ходе следствия было установлено что виновником ДТП стал пешеход, вынесено два постановления (одно летом, второе осенью). Однако родственники пешехода подали в суд на возмещение морального вреда (1,5 млн руб пешеход был долго в тяжелом состоянии, т.к. до ДТП у пешеход перенес инсульт). В ответ было написано возражение. Встречный иск водитель не подавал.

По итогам суда водителю присудили выплатить пешеходу 250 тыс. руб. и 10 тыс. возмещение затрат на юриста.

Как так, ведь водитель не виновен в ДТП, плюс понес затраты по ремонту авто, после ДТП попал в больницу (кардиологию), так же потратился на юристов и остался должен. Можно ли подать все таки встречный иск на пешехода, чтобы возместить ущерб и какие документы для этого нужны?

Юрист г. Новороссийск
31.01.2018, 12:22

Водитель управляет транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, поэтому, не зависимо от виновности с него могли взыскать моральный вред. В то же время, водитель имеет полное право взыскать с пешехода стоимость восстановительного ремонта, а, также, если был причинен вред здоровью-моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
31.01.2018, 23:18

За вред здоровью водитель как владелец источника повышенной опасности отвечает не зависимо от наличия вины, виновное поведение потерпевшего является основанием для уменьшения размера компенсации, в вашем случае вы не лишены возможности сейчас заявить самостоятельный иск как мы сделали в подобном процессе и взыскали расходы на восстановление транспортного средства.

Вам помог ответ?ДаНет

Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение?

У нас произошло ДТП, в результате которого виновник ДТП получил тяжкий вред здоровью, а так же пострадал пассажир, находящийся в автомобиле виновника ДТП. С нашей стороны (пострадавших) готово заключение суд мед экспертизы, согласно которому у нас отсутствует вред здоровью. Виновникам ДТП так же было выдано направление на прохождение суд мед экспертизы. Так же сотрудником ГИБДД был опрошен пассажир виновника и все пострадавшие.

Главная проблема данной ситуации в том, что без заключения суд мед экспертизы виновника и находящегося с ним пассажира нам не могут выдать справку с указанием виновника ДТП для дальнейшего обращения в страховую компанию.

Виновник не торопится обращаться за заключением суд мед экспертизы и тянет дело. Существуют ли законом установленные сроки, в течении которых виновник обязан предоставить это заключение? И еще вопрос: Кто должен этим заниматься, сами участники ДТП или инспектор, который ведет дело?

Юрист #2882382
Юрист г. Москва
28.01.2015, 09:04

Экспертизу могут провести и через продолжительное время, но по медицинским документам. У сотрудников ГИБДД сроки на рассмотрение административных материалов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Сколько можно потребовать морального вреда здоровью с пешехода?

Было ДТП с участием пешехода, пешеходу выписали 12.30 ч 2.

У девушки пассажирки поломана голень поставили пластину, предплечье трещина и на лице царапину так как машина перевернулась осколками стекла поцарапало лицо (средняя степень тяжести 3 класса), у меня водителя ушибы сотрясение и ушиб легкого (легкий вред здоровью). Сколько можно потребовать морального вреда здоровью с пешехода?

Юрист г. Санкт-Петербург
01.11.2015, 10:17

Сергей здравствуйте. Требуйте адекватно, баснословные суммы вам ни один суд в РФ не взыщет. А требовать вы можете сколько хотите.

Вам помог ответ?ДаНет

Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда,

Произошло ДТП. По ОСАГО возмещен ущерб по автомобилю.

При ДТП нанесен также вред здоровью пассажиру (перелом позвонка, ребра, сотрясение головного мозга, ушиб легкого) СК "Альфа страхование" не принимает документы на возмещение ущерба здоровью без решения суда. Виновник предлагает соглашение о возмещении ущерба здоровью. Если в соглашении указать предлагаемую сумму в 150 тыс рублей как возмещение морального вреда, то можно ли обращаться в страховую за возмещением вреда здоровью?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.01.2018, 13:36

Добрый день. Можно, если указано возмещение именно морального вреда. Заявление СК не принимать не имеет права, а Вам для предъявления иска в суд необходимо доказать факт подачи не только заявления СК, но и претензии. Пишите претензию СК, направьте заказным письмом с уведомлением, после получения уведомления можете подавать иск в суд (не пропустите срок давности 2 года).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
05.01.2018, 13:37

Здравствуйте. СК не имеет права отказать в приеме документов на возмещение вреда здоровью. Направляйте их письменно, ценным письмом с описью вложения.

Для заключения соглашения с водителем о компенсации морального вреда есть все основания. Это - иное возмещение, отличное от страхового. Но сумма в данном случае могла бы быть и поболее.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем. С новым годом и наступающим Рождеством!:245:

Вам помог ответ?ДаНет

На что нам стоит рассчитывать по выплатам и можем ли мы подать иск именно на виновника ДТП на возмещение морального вреда здоровью?

Произошло ДТП с 3 пострадавшими в машине не виновного водителя (сам водитель и два пассажира), у водителя сотрясение (больничный на 21 день, экспертиза дала заключение "Легкий вред здоровью"), у первого пассажира ушиб руки (больничный на 5 дней, экспертиза "нет вреда здоровью") у второго пассажира сотрясение, ушиб правой руки и левого бедра (больничный на 28 дней, экспертиза "средняя степень вреда здоровью"). на что нам стоит рассчитывать по выплатам и можем ли мы подать иск именно на виновника ДТП на возмещение морального вреда здоровью?

Юрист г. Москва
23.08.2017, 12:19

Добрый день!

На приличную сумму

но ее нужно обосновать

да, Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

[quote]Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Сиротин В. А.
Юрист г. Вологда
23.08.2017, 12:21

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством иск о компенсации морального вреда и предъявляется к виновнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1644962
Юрист г. Ростов-на-Дону
23.08.2017, 12:31

1.При причинении вреда третьим лицам владельцы источников повышенной опасности, совместно причинившие вред, в соответствии с п. 3 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации несут перед потерпевшими солидарную ответственность по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 1079 Кодекса.

Согласно п. 1 ст. 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, в случае отсутствия вины владелец источника повышенной опасности не освобождается от ответственности за вред, причиненный третьим лицам в результате взаимодействия источников повышенной опасности, в том числе если установлена вина в совершении дорожно-транспортного происшествия владельца другого транспортного средства.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховую выплату.

Таким образом, причинение вреда третьему лицу в результате взаимодействия источников повышенной опасности для каждого владельца этих источников влечет наступление страхового случая в рамках договора обязательного страхования, а размер причиненного каждым из них вреда находится в пределах страховой суммы, предусмотренной ст. 7 Федерального закона.

На основании изложенного при причинении вреда третьему лицу взаимодействием источников повышенной опасности взыскание страховых выплат в максимальном размере, установленном Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", производится одновременно с двух страховщиков, у которых застрахована гражданская ответственность владельцев транспортных средств, в том числе и в случае, если вина одного из владельцев в причинении вреда отсутствует.

2. При предъявлении потерпевшим иска непосредственно к причинителю вреда суд в силу части 3 статьи 40 ГПК РФ и части 6 статьи 46 АПК РФ обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию, к которой в соответствии с Законом об ОСАГО потерпевший имеет право обратиться с заявлением о страховой выплате или прямом возмещении убытков (абзац второй пункта 2 статьи 11 Закона об ОСАГО).

Вам помог ответ?ДаНет

Какие сроки обращения пострадавшего для возмещения ущерба здоровью по ОСАГО.

В августе 2011 г. произошло ДТП (наезд на пешехода). Виновными признаны и пешеход (переходил вне зоны перехода) и водитель. Пострадавший был госпитализирован и пролежал в больнице 5 месяцев. Есть заключение о том, что пешеходу приченен тяжкий вред здоровью. Пострадавший в страховую компанию водителя не обращался. Водитель, после дтп звонил в страховую, и там ему сообщили, что заявлять и обращаться должен пострадавший.

До настоящего времени (апрель 2012) дело о дтп не закончено и находится у дознавателя в ГАИ.

Может ли пострадавший обратиться в страховую компанию водителя сейчас (апрель - май 2012 г.)?

Существуют ли сроки обращения для выплаты возмещения вреда здоровья по ОСАГО?

Адвокат г. Москва
25.04.2012, 13:36

Александр при наличии тяжкого вреда здоровья и виновности водителя должно было быть возбуждено уголовное дело.

В случае нахождения потерпевшего в больнице обращение в страховую компанию последует после выписки.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Обязательно ли в СК после ДТП предъявлять СМИ.

Скажите, пожалуйста...

После ДТП (пострадал пешеход) в страховую компанию виновника (виновник по решению суда) обязательно предъявлять решение СМЭ, или можно приложить копии мед. карты и справок. (для выплаты по таблице выплат причинения вреда здоровью)

Юрист г. Астрахань
04.05.2017, 14:52

Здравствуйте. Копии медсправок не дают сведений о тяжести вреда здоровью. А тяжесть должен был следователь определять

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение