Вопрос №19998118

Планирую подать документы на налоговый вычет за оплату образования 2022 года.

Как правило, документы рассматриваются в течении 3 х месяцев.

Подскажите, возможна ли подача документов в декабре 2022? Или только с 1 января 2023 возможна подача.

Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ртищево
26.11.2022, 19:24

Налоговую декларацию можно подать только в следующем году.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Петрозаводск

Налоговый вычет при покупке квартиры работающему пенсионеру

В 2021 году работающий пенсионер купил квартиру. Он в этом же году может подать на налоговый вычет за 2018, 2019, 2020 год? Или Ему всё равно нужно ждать 2022 года, чтобы первый раз подать на налоговый вычет уже за 2021, и только после этого за 2019, 2020, 2021 годы?

Фирма г. Санкт-Петербург
02.06.2021, 17:19

[b]"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 20.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 20.05.2021) НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты[/b]

Имущественный вычет при покупке жилья каждому человеку дают один раз с учетом лимита — 2 млн рублей. Вернуть можно 13% от этой суммы, но только в пределах фактически потраченных на квартиру средств, то есть до 260 тысяч рублей. Еще есть вычет по процентам за ипотеку, но для него отдельный лимит — 3 млн рублей.

Пример расчета суммы НДФЛ к возврату. Если квартира стоит 1,5 млн рублей, то вычет по расходам на ее покупку составит 1,5 млн рублей — можно вернуть 13%, то есть 195 тысяч рублей уплаченного НДФЛ. При стоимости квартиры в 2 млн рублей можно вернуть 260 тысяч рублей налога. Уплаченные проценты по ипотеке учитываются отдельно. НДФЛ вернут с той суммы, которая уже перечислена банку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
02.06.2021, 17:38

Если в 21 году пенсионер имел официальный доход, то имеет право подать на вычет за тот год, когда была куплена квартира.

Срок подачи 3 года с момента приобретения жилья.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калуга

2. Когда мне лучше устроиться на работу в январе 2023 года?

Когда ребёнку было полтора года я уволилась с работы в конце декабря 2021 года, сейчас ребёнку 2 года, в 2023 году мы покупаем квартиру. Планируем после покупки квартиры подать документы на налоговый вычет 13% с квартиры. Скажите пожалуйста: 1. Данный вычет считается с января по декабрь? 2. Когда мне лучше устроиться на работу в январе 2023 года? Спасибо.

Пользователь г. Воронеж
15.07.2022, 11:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Елена, зачем генерировать сотню однотипных вопросов? Вы ответы на предыдущие хотя бы читаете?

. . .

Без разницы, когда Вы устроитесь на работу. Вычет за год вернётся в пределах уплаченного за этот год НДФЛ! А далее будете возвращать до его полного исчерпания!

Вам помог ответ?ДаНет

А если я всю эту комбинацию проведу на год позже (в 2023 и 2024 соответственно)?

ИИС (индивидуальный инвестиционный счёт). Я открыл его в декабре 2020 года. Если я пополню его в декабре 2022 на 400 тыс. руб. и в феврале 2023 года, а в мае 2023 закрою счёт - получу ли налоговый вычет 52000 руб. в 2023 и 2024 годах? Играет ли роль фактическая дата открытия ИИС? А если я всю эту комбинацию проведу на год позже (в 2023 и 2024 соответственно)?

Спасибо!

Фирма г. Москва
20.01.2021, 07:17

Получите, если вы официально работаете и платите налоги. Да, играет роль дата открытия. Ваш счет должен работать три года и более.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет за лечение зубов

Лечила зубы в 2021 году, но не была официально трудоустроена. Официально работаю только с 2022 года. Могу ли подать документы на налоговый вычет в 2023 году за лечение зубов в 2021 году?

Пользователь г. Воронеж
05.07.2022, 12:47

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Нет, не можете.

Вычет на лечение оформляется год в год (не переносится), т.е. при затратах в 2021 году декларацию необходимо подавать за 2021 год.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Налоговый вычет за 2 разных года.

В 2020 г. я оплатил услуги стоматолога для своей мамы, а в 2021 г. - для своего отца. Сейчас я готовлюсь оформлять налоговый вычет.

Скажите, пожалуйста, могу ли я подать документы за 2 разных года одновременно (чтобы получить причитающиеся мне вычеты сразу за 2020 и 2021 гг.)? Или документы нужно будет подавать с перерывом в 1 год (то есть в этом году я должен буду подать документы на вычет за 2020 г., а в следующем году - за 2021 г.)?

Я знаю, что в один и тот же год нельзя получить два одинаковых налоговых вычета, но о каком периоде тут идет речь: том, за который оформляется вычет (в моем случае это 2020 и 2021 гг.), или том, когда я его оформляю (2022 г.)?

Благодарю Вас за ответы!

Пользователь г. Воронеж
05.05.2022, 19:16

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вы сейчас одновременно можете подать и за 2020, и за 2021. Это два разных налоговых периода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ртищево
05.05.2022, 19:17

Вы имеете право подать налоговые декларации и оформить вычет за 2020 и 2021 год. ждать год не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет

Налоговый вычет на имущество

Купили квартиру в новостройке. Оплатили полностью в июне 2021 года. Дом сдали в апреле 2022 года. Право собственности оформлено. Когда я могу подать документы на получение налогового вычета? В 2022 году или в 2023 году? Квартира оформлена на меня, есть супруг, мы в браке. Имеет ли он право тоже на налоговый вычет? Оба пенсионеры. Я работающий пенсионер. Каким документом регламентируется право вычета?

Адвокат г. Москва
27.04.2022, 13:51

В 23 году за весь 22 год.

имеет право, если платит налог на доходы

ст.220 нк рф.

Вам помог ответ?ДаНет

Квартира взята в ипотеку. Могу ли я подать в 2021 году заявление на возврат уплаченных процентов в 2020 году,

Договор ДДУ подписан в январе 2020 г, акт-приема передачи подписан в марте 2021 года. Квартира взята в ипотеку. Могу ли я подать в 2021 году заявление на возврат уплаченных процентов в 2020 году, а уже 2022 году подам заявлением на налоговый вычет?

Юрист г. Евпатория
03.03.2021, 04:41

У Вас досрочное погашение? Не понял про [quote]возврат уплаченных процентов [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне правильно подать документы на налоговый вычет?

Нужна ваша помощь в решении вот такого вопроса. Протезирование зубов я начала в 2020 году. Часть денег оплатила в декабре 2020, а окончательный расчёт в январе 2021 года. Как мне правильно подать документы на налоговый вычет? Ведь чеки были пробиты в разные годы. Спасибо заранее за помощь. Татьяна.

Юрист г. Ханты-Мансийск
22.01.2021, 11:19

Татьяна, документы подаёте отдельно за каждый год.

Вам помог ответ?ДаНет

Я не понимаю почему, если можно получить вычет за последние 3 года, правы ли они подскажите, пожалуйста?

Мы купили квартиру в конце декабря 2021 г. В 2022 году я оформила налоговый вычет за 2021 год, мне вернули. И также оформила за 2020 год, они мне вернули вычет, но теперь требуют вернуть. Я не понимаю почему, если можно получить вычет за последние 3 года, правы ли они подскажите, пожалуйста?

Фирма г. Великий Новгород
08.11.2022, 07:50

Право на имущественный налоговый вычет возникает с года, в котором возникло право на собственность квартиры. Перенести остаток имущественного вычета на 3 года назад возникает только у пенсионеров. Так прописано в Налоговом кодексе РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Я пенсионер с 2003 года уволилась с работы с сентября 2012 года. Купила квартиру в октябре 2012 года. В 2013 году подала на налоговый вычет за 2012, 2011, 2010 годы. Получила за эти годы налоговый вычет. Могу я сейчас подать документы на возврат налогового вычета за 2009 год.

Юрист г. Архангельск
16.07.2014, 22:36

Нет, можно только за три предшествующих года. Ст.220 Налогового кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение