Как защитить себя и свое имущество в ситуации развода и конфликта с мужем?

• г. Барнаул

Как вести себя в ситуации 'с мужем в разводе несколько месяцев, имущество не делили. Дом и участок оформлены на меня. Муж пришёл, устроил скандал, вызвала полицию, так как были причины опасаться его поведения. Полиция заявила, что ничего в данном случае не может сделать, мало того, имущество не делили, то, что оформлено на меня, значения не имеет, мол, идите в суд, лежите, тогда мы его можем "выгнать". Получается, сейчас я имею в собственности дом по документам, но по умолчанию он имеет сейчас (до суда, например) приходить, жить, проникать в дом?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Независимо на кого из супругов оформлено имущество - оно считается совместным.

Спросить
Пожаловаться

Да, все верно. Обращайтесь в суд.

Спросить
Пожаловаться

Нет регистрации, находится не может в доме, вскрывать двери тоже. Т.к. юридически он не собственник и не имеет права находится и проникать в помещение без согласия собственника.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок 8 лет залез с друзьями на стройку. Заметивший их взрослый вызвал полицию. Родителей ребенка вызвали в полицию со свидетельством о рождении ребенка. В полиции пугают органами опеки и т.п. Что может сделать полиция в данном случае?

Ситуация такова.. В браке с мужем 3 года. В период брака была оформлена ипотека на дом. Дом был оформлен на мужа. Далее был рожден ребенок. В доме прописаны: я (мать) и ребенок. На сегодняшний день принято решение о разводе. Ипотека выплачивается держателем ипотеки - мужем. Муж грозиться меня и ребенка выписать и выгнать. Подскажите, пожалуйста, каким образом будет делиться имущество? И имеет ли право муж оставить меня и ребенка на улице? Ребенку на данный момент 1 год и 3 месяца. Какие права я имею в данной ситуации. Документы о разводе еще не подавались Заранее благодарна.

В браке был оформлен предварительный договор на покупку в новостройке 2-х комн. Квартиры на имя моего мужа (перечислены все деньги на счет застройщика, потом был оформлен акт передачи квартиры и мы стали оплачивать коммунальные услуги, можно было даже жить в квартире) ,потом брак был расторгнут и через несколько месяцев оформлена собственность на моего бывшего мужа, при этом у нотариуса подписано, что он в разводе. Я хотела получить имущественный вычет, но мне отказали на основании того, что имущество оформлено после развода. Получается, что оно не является совместно-нажитым имуществом.

Сейчас я договорилась с бывшим мужем, что он оформит на меня часть квартиры, но как лучше это сделатьь, я не знаю.

Или мне лучше через суд доказать, что квартира-является совместно-нажитым имуществом? Но тогда я буду платить % от стоимости доли или нет? Или можно как-то выделить долю? У нас споров нет! Нужен ли тогда суд? Ведь он согласен отдать мне долю. У нас 3 детей и даже сейчас он часто живет у нас, практически мы ведем совместное хозяйство, но не более того.

Бывшая жена в пьяном виде пришла домой и устроила скандал, я вызвал полицию, после приезда полиции она заявила что ее избили, вызвали скорую но не дождались. Бывшая жена покинула дом вместе с полицейскими а через два дня легла в больницу со сломаными ребрами и написала на меня заявление. Что мне грозит и как быть в данной ситуации.

Мы с мужем в браке 20 лет. Есть общая дочь 17 лет (1991 г. р.). Когда он работал в жилищном хозяйсве ему дали комнату в частном секторе, где мы все трое прописаны и живем (в собственоость не офомлена). С его же работы дали зем. участок под строительство катеджа, оформлен в собсвенность на его имя. Имеется машина и гараж-все оформлено на его имя. получается у меня с дочкой ничего нет. Сейчас он нас выгоняет. Хочу развестись. Каким может быть решение суда при разделе иммущества? На какую часть иммущества после развода мы имеем право с дочкой.

Дом и участок всегда были оформлены на жену. Муж умер в 2011 году. Тогда нотариус объяснила, что вступление в наследство не требуется. Так как недвижимое имущество оформлено не в долях, а полностью на жену, после смерти мужа она остается единственной владелицей имущества. Сейчас женщина не может продать дом, так как требуют вступить в наследство теперь уже через суд, так как пропущены положенные полгода Законны ли требования юристов?

Помогите пожалуйста в данной ситуации. Муж подал на развод в мировой судебный участок и пишет, что споры об имуществе отсутствуют. Я подала иск о разделе имуществе с городской суд. Подскажите пожалуйста поподробнее, как я должна вести себя в судье при разводе: 1. Согласиться на развод и про раздел имущества ничего не заявлять в суде или 2. Должна заявить в суде, что не согласна с арзводом и требую раздела имущества. Как грамотно себя вести в суде подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выгнать не можем, сам уходить не хочет. Так как у меня маленький ребенок, я не могу жить в собственной квартире из-за сожителя, он создает, непригодные условия для проживания там. Полиция ничего сделать не может и направляет в суд. Неужели я могу выгнать постороннего человека из своей квартиры только при помощи суда?

Такой вопрос: С момента развода прошло 9 лет. Хочу подать в суд на раздел имущества, это возможно? За время в браке мужем была приобретена квартира (оформлена на его мать), было открыто ООО, под него куплено нежилое помещение, также на ООО оформлено несколько машин. После развода жили еще 5 лет гражданским браком - в этот период был куплен дом (оформлен на мужа). Какие есть варианты раздела имущества или признания права собственности? Заранее спасибо.

Мы с бывшим мужем в разводе почти два года в.Дом по решению суда в долевой собственности, движимое имущество мы не делили. Недавно он пришел в нетрезвом виде и устроил в доме погром, перевернул всю мебель привел в негодность бытовую технику. Я вызвала милицию, написала заявление о привлечении к уголовной ответственности. На мой вопрос, какое наказание он понесет, было отвечено. Что ему ничего не будет, так как имущество наша общая собственность и домой заходить он имеет полное право. Я все это понимаю. Но разве это дает ему право так себя вести? Неужели ему не будет никакого наказания и как мне себя защитить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение