Сын отбывает наказание по статье 132 часть 3 па - возможен ли протест прокурора?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сын отбывает наказание по статья 132 часть 3 п"а". Срок 9 лет, отсидел 7. Подали на удо. Иск выплачен, вина признана,1 нарушение в СИЗО ещё,13 поощрений, грамоты, трудоустройство, полное согласие потерпевшей, хорошая характеристика колонии, начальник поддержал ходотайство, вообщем все хорошо. В итоге судья удовлетворила ходотайство, но прокурор высказался против. С их колонии в этот день вместе с сыном отпустили ещё троих с другими статьями, и прокурор был против них тоже. Скажите какова вероятность что он напишет протест? И как вообще на практике, прокурор часто против? Может это формальность? И может он чисто из за статьи написать? По этим статьям трудно уйти, но сын очень старался и его случай второй за 7 лет, кого отпустили. Очень переживаем.

Ответы на вопрос (5):

На практике прокуроры в подобных случаях редко подают протест.

В случае с Вашим сыном все основания были для УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания".

_

Всего Вам доброго!

Надо понимать, что прокуратура, суд - это система. Если прокурор был против удовлетворения ходатайства, это не говорит, что он подаст апелляционную жалобу. Если суд принял решение об УДО, то в постановлении все будет мотивировано. Если даже прокурор подаст жалобу, то апелляция не изменит постановление, так как оснований, исходя из Вашего вопроса, нет.

Андрей!

1) Большая вероятность, однако Вы напишите свои возражения на протест прокурора

2) Прокурор против УДО практически всегда (за редким исключением), это его работа

3) Формальность в большинстве случаев

4) Статья тоже имеет значение

Обращаю Ваше внимание, что у Вас есть все основания для УДО (ст. 79 УК РФ), поэтому в случае протеста надо написать грамотно возражения. Для этого обратитесь к юристу.

Всего доброго!

Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей, понимаю ваши переживания, но в данной ситуации если суд принял решение об УДО, то в постановлении все будет мотивировано.

Даже если прокурор подаст жалобу, то маловероятно, что апелляция изменит постановление.

Прокуроры часто против УДО, нормальная практика

Все же основания должны быть серьезными, для удовлетворения.

Считаю основания для УДО соблюдены

ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания"

Это лучший ответ

Какая разница - напишет или нет, ему заняться., может быть нечем, типа работу работает, несогласный и т.д. Закон же есть для прокуратуры - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, и в Конституции РФ она отмечена - ст. 129, и в УПК РФ - Статья 37. Прокурор.

Гадать о мотивах прокурора нет смысла - ему работать надо и бумаги плодить, чины зарабатывать и т.д.

Важна позиция апелляционного суда и имеющиеся установки. Но судья первой

инстанции знал всё, так что шансы хорошие, что всё сбудется!