Сын отбывает наказание по статье 132 часть 3 па - возможен ли протест прокурора?
398₽ VIP

• г. Екатеринбург

Мой сын отбывает наказание по статья 132 часть 3 п"а". Срок 9 лет, отсидел 7. Подали на удо. Иск выплачен, вина признана,1 нарушение в СИЗО ещё,13 поощрений, грамоты, трудоустройство, полное согласие потерпевшей, хорошая характеристика колонии, начальник поддержал ходотайство, вообщем все хорошо. В итоге судья удовлетворила ходотайство, но прокурор высказался против. С их колонии в этот день вместе с сыном отпустили ещё троих с другими статьями, и прокурор был против них тоже. Скажите какова вероятность что он напишет протест? И как вообще на практике, прокурор часто против? Может это формальность? И может он чисто из за статьи написать? По этим статьям трудно уйти, но сын очень старался и его случай второй за 7 лет, кого отпустили. Очень переживаем.

Ответы на вопрос (5):

На практике прокуроры в подобных случаях редко подают протест.

В случае с Вашим сыном все основания были для УДО в соответствии со ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания".

_

Всего Вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Надо понимать, что прокуратура, суд - это система. Если прокурор был против удовлетворения ходатайства, это не говорит, что он подаст апелляционную жалобу. Если суд принял решение об УДО, то в постановлении все будет мотивировано. Если даже прокурор подаст жалобу, то апелляция не изменит постановление, так как оснований, исходя из Вашего вопроса, нет.

Спросить
Пожаловаться

Андрей!

1) Большая вероятность, однако Вы напишите свои возражения на протест прокурора

2) Прокурор против УДО практически всегда (за редким исключением), это его работа

3) Формальность в большинстве случаев

4) Статья тоже имеет значение

Обращаю Ваше внимание, что у Вас есть все основания для УДО (ст. 79 УК РФ), поэтому в случае протеста надо написать грамотно возражения. Для этого обратитесь к юристу.

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Добрый вечер, Андрей, понимаю ваши переживания, но в данной ситуации если суд принял решение об УДО, то в постановлении все будет мотивировано.

Даже если прокурор подаст жалобу, то маловероятно, что апелляция изменит постановление.

Прокуроры часто против УДО, нормальная практика

Все же основания должны быть серьезными, для удовлетворения.

Считаю основания для УДО соблюдены

ст. 79 УК РФ "Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания"

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Какая разница - напишет или нет, ему заняться., может быть нечем, типа работу работает, несогласный и т.д. Закон же есть для прокуратуры - Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1, и в Конституции РФ она отмечена - ст. 129, и в УПК РФ - Статья 37. Прокурор.

Гадать о мотивах прокурора нет смысла - ему работать надо и бумаги плодить, чины зарабатывать и т.д.

Важна позиция апелляционного суда и имеющиеся установки. Но судья первой

инстанции знал всё, так что шансы хорошие, что всё сбудется!

Спросить
Пожаловаться

Брат отбывает наказание по статья 132 часть 3 срок 9 лет. Отбыл 3/4 срока, подал на удо. Имеет проф учёт по статье. Вина на суде не признана, признал вину в колонии в первый год. Иск выплачен, официально работает весь срок, получил 2 специальности, имеет 12 поощрений и 3 грамоты (работа, спорт, культура), и одно нарушение ещё из СИЗО (выговор), есть наториально заверенная бумага от потерпевшей что она не имеет притензий и просит освободить меня. Характеристика хорошая, колония поддержала ходотайство. Но вот начальник отряда сказал что все равно не отпустят из за статьи, скажите неужели при всем раскладе статья это все перекроет? Был случай из колонии по удо выходили по 4 части этой статьи. В случае отказа есть смысл писать аппеляцию? Есть ли вообще шансы в таких делах в областном суде? Если есть юристы готовые взяться за аппеляцию, контакты оставил. Г.Екатеринбург.

Мой сын находится в Воспитательной Колонии отбывая наказание по статья 132 часть 3 п В. В личном деле записано, что УДО положено по 2/3 отбытия наказания. У сына хорошая характеристика, ежемесячные поощрения и благодарности, мальчишка старается вырваться домой, хорошо учиться его хвалят. По этой статье предусматривалось ужесточение до 3/4 я делала запрос в надзорную прокуратуру и ему по характеристикам разрешили УДО по отбытии 2/3.

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Сын прошел суд по статье 80, писал именно на ИТР, в колонии ходотайство поддержали, прокурор тоже поддержал ходатайство, суд удовлетворил, оставил остаток срока без умножения, но через 7 дней узнали что прокурор написал протест, как долго ждать нового решения?

У меня такая проблема: мой муж отбывает наказание в колонии общего режима, мы два ра за подавали документы на УДО первый раз в октябре 2008 года и в апреле 2009 года, собрали все справки, у него нет нарушений, не имеет иска, стои на облегченном режиме имеет поощрения от администрации колонии, прошёл комиссию, психолога, работает. Срок у него 4 года и 3 месяца, отсидел он уже три года на данный момент; по статьям: статья 111 часть 4; статья 158 часть 2; статья 158 часть 2; статья 158 часть 2;статья 150 часть 1; ст.119. В постановлении сказано, что осужденный учавствует в жизни колони: занимаеться ремонтом в отрядах, культурно-массовых мероприятиях, в благоустройстве колонии и т.д...НО при всём этом суд нам отказал. Приведу пример буквально на следующем суде проходящем по УДО судья удовлетворяет другому осужденному хадатайства об УДО по таким же точно статьям, НО на момент суда у этого осужденного Были нарушения, ШИЗО, оставалось больше срока отбывания наказания, не работает. Скажите пожалуйсто почему такая несправедливость происходит в колонии.

Мой муж отбывает наказание по статье 131 часть 1, 132 часть 1. Срок 4.6 года. Какие поправки к этим статьям, для снижения срока могут быть? По экспертизе его вина не доказана. Осудили по показаниям потерпевшей.

Вопрос по удо, у меня муж отбывает наказание по статья 159 часть 4 иски 23 мил. рублей все они выплачены, е сть все ходотайства от потерпевших что они не против удо а только за,ему отрядник выписал рапорт о поощерении а начальник не подписал можно ли это как то оспорить? И есть возможность уйти по удо отсидел уже пол срока!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По стотье 131 ч 2 статья 132 часть 1 статья 111 часть 4 срок 9 и 6 отсидел 7 лет есть проф учёт по стотье нарушения взыскания нету есть поощрения два трудо устроен образование получил от психиатра есть положительные характеристики но анменистрация даёт отрицательный характеристику ссылаясь на то что есть проф учёт как можно решить это или решается вообще.

Мой друг сидит по статья 105 часть 2 и статья 162 часть 3, общий срок 23 года, отсидел 8 лет. Может ли он расчитывать на уменьшение срока и на удо? Если его характеристика хорошая, есть поощрения, ходатайство за него будет хорошее,8 лет без замечаний. Спасибо.

Мой муж отбывает наказание в колонии строгого режима по статья 228.1 часть 3 и статья 30 часть 1 п г. с 2007 года. .Ему назначили срок 9 лет. Сейчас отсидел половину срока. Никаких нарушений у него нет, только поощрения. Еще он не является гражданином России. Он лицо без гражданства. Скажите, пожалуйста, может ли он сменить режим со строгого на колонию поселения? Или уйти на УДО по 2/3 срока если у него нет гражданства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение