Как защитить себя от приставов после снятия с регистрации родственников не имеющих права на проживание в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Сняли с регистрации в нашей муниципальной квартире по решению суда (как не приобретших право пользования), двух наших родственников. Они здесь никогда не проживали. Но на наш адрес им постоянно присылают судебные письма-повестки. Снятые с регистрации граждане имеют множество долгов по кредитам, периодически пропуская платежи и попросту скрываясь (искал участковый, коллекторы). Связь с ними не поддерживаю. Как мне обезопасить себя и нашу квартиру от приставов (в последствии)?

Двум мировым судьям (от которых приходили повестки) я уже направила электронные обращения с объяснениями и фотографиями решения суда. Обратной связи, правда, никакой. Знаю, что бывали случаи вскрытия квартир и описи имущества "по ошибке", а ты потом ходи и доказывай..

В их паспортах и дальше будет вписан мой адрес, что очень удобно для них как неплательщиков, а значит, меня не оставят в покое, пока сведения об их выписке куда то не поступят.. Куда же мне обращаться?

Ответы на вопрос (5):

В вашу квартиру пристав не сможет проникнуть.

Если повестки и другие уведомления приходят на имя снятых с регистрации граждан то это не просто законно, но даже логично: Родственники могли нигде заново не зарегистрироваться либо по-прежнему при заполнении любых документов указывать старый адрес. В таких случаях даже письма из государственных органов (ЕПД и другие счета, письма из ФНС, ФМС, судов и проч.) могут годами приходить по старому адресу.

Вам надо попытается переслать эти письма адресату либо поставить отправителя в известность, что сообщения приходят не по адресу. Пишите жалобы Прокуратуру. Уведомления во все другие органы, организации в которых могут быть ваши адреса.

Поставить сигнализацию в квартире.

Извещения будут приходить, т.к. кредиторы указывают в заявлениях, исках тот адрес который в договоре прописан. В паспортах же не будет отметки об аннулировании регистрации.

Пристав обязан узнать реальный адрес регистрации через запрос, который он обязан сделать в МВД РФ при возбуждении ИП.

Добрый вечер!

Так если к Вам придут приставы - просто покажите им судебное решение о снятии с регистрационного учёта Ваших родственников.

Этого будет достаточно.

Только в квартиру их не впускайте, а выйдите и им вручите копию судебного решения, а оригинал просто покажите и всё.

Здравствуйте 🤝

Приставы не вскроют жилое помещение, исходя из условий вашего вопроса

Вам достаточно показать судебный акт о снятии их с учёта

Скорее всего это шлют приказы, там судья не выясняет актуальный адрес регистрации должника

—————

С уважением, Дарья Алексеевна.