Договор целевого дарения денежных средств на покупку авто поможет при разделе имущества?

Читайте также:
• г. Ставрополь
Вопрос №19998416

Договор целевого дарения денежных средств на покупку авто поможет при разделе имущества? Движения денег по счетам нет, деньги передавались наличными. Какова судебная практика?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Севастополь
26.11.2022, 21:07

Это индивидуальная информация, платная.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 21:11

Практика разная. Если вы как сторона по сделке сможете представить доказательства того, что у дарителя эти деньги были (снимал со счета, заключил сделку по продаже и получили деньги) и это совпадает по сроку с дарением, то шанс есть. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вязники

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов.

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов. Нет договора о дарении этих денег. Данные денежные средства были положены в банк на имя мужа. За 1-н день до подачи заявления о разводе бывший супруг снял их и спрятал. Наша семья жила на проценты от этих денег. В банки разосланы запросы. Имеются только закрытые счета и какие денежные средства там были. Какова судебная практика раздела этих денежных средств

раздел денежных средст.

Юрист г. Москва
14.09.2011, 23:35

Лилия, довольно сложный случай. Во-первых, договор дарения денег, при желании, всегда можно сделать (соответствующей датой).....во-вторых, деньги были сняты во время действия брака. Как теперь доказать, что это было без согласия второго супруга? Очень сложный, и спорный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов.

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов. Нет договора о дарении этих денег. Данные денежные средства были положены в банк на имя мужа. За 1-н день до подачи заявления о разводе бывший супруг снял их и спрятал. Наша семья жила на проценты от этих денег. Какова судебная практика раздела этих денежных средств.

Адвокат г. Ижевск
14.09.2011, 13:39

Разделу подлежит только имущество, имеющееся в наличии на момент раздела, в том числе и денежные средства. Т.е., если деньги сняты со счета, разделить их будет невозможно.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
14.09.2011, 13:40

Половина суммы причитается вам по закону, как совместно нажитое имущество, а именно вклад в банке!Заявляйте это в суде при разделе имущества и требуйте возмещения реальной половины, подтверждение будет выписка из банка о наличии денежных средств на счету!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4432
Адвокат г. Калининград
14.09.2011, 18:13

Александра, если в суде вы докажете, что деньги муж спрятал, а не отдал вам или потратил на семейные нужды, то вы имеете право на половину этой суммы. Ходатайствуйте в суде о направлении судом запросов в банки на предмет открытия вашим мужем там счетов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Положительно ли суды воспринимают такие дарственные при разделе имущества.

Оформляю договор целевого дарения денег на авто сыну. Деньги наличные собираюсь передать под расписку в день покупки авто. Нужна ли фиксация на расписке двух свидетелей. Положительно ли суды воспринимают такие дарственные при разделе имущества.

Юрист г. Москва
26.06.2022, 18:23

Свидетели передачи денежных средств не обязательны. Суда по разному принимают договоры целевого дарения денег, так как требуется еще и доказывать движение денежных средств, то есть что у вас были деньги, они были переданы и именно на эти деньги куплено имущество. Поэтому советую поставить супругу сына в известность о том, что вы подарили ему деньги, не скрывать от нее данный факт, и лучше всего истребовать у нее согласие на дарение денег.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Медногорск
27.06.2022, 13:30

На любой расписке необходимы подписи трех свидетелей. При разделе имущества совместно нажитого в браке суды будут рассматривать каждое обстоятельство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Дарение целевое денег

Отец сыну желает подарить деньги на покупку автомобиля. Сын женат и хочу, чтоб подаренные деньги не являлись общим имуществом молодоженов на случай раздела имущества при разводе.

Для судебного раздела лучше деньги передать по договору целевого дарения наличными или перевести на сберкнижку? Сложность еще в том, что покупать сын будет в августе, а деньги могу подарить в сентябре. Сын хочет взять кредит в августе и купить, а как я отдам дар в сентябре, - погасить кредит. Дата покупки машины будет по документам до получения дарственных денег. Может в моем случае лучше в договоре дарения написать, что дарю наличным путем, в день покупки авто, плюс расписка в получении. Нужны ли свидетели к расписке.

Юрист г. Барнаул
26.06.2022, 16:43

Нужно заключать письменный договор целевого дарения денег. Свидетели не нужны.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
26.06.2022, 16:50

Здравствуйте. Дарение, это безвозмездная сделка, то есть без встречных обязательств. Если Вы собираетесь возвращать подаренное, то это может быть расценено как займ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
26.06.2022, 17:09

Дарение денег, после покупки в кредит, никакого уже значения не будет иметь. Имущество будет общим все равно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
26.06.2022, 17:34

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Отец покупает авто и дарит его сыну. Проблема решена.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2022, 18:06

По предложенной Вами схеме автомобиль однозначно станет общим имуществом супругов. Поясню. Сын оплачивает ТС кредитной суммой. А кредит взят во время брака. Кредитные деньги - это совместные деньги супругов. А то, как потом гасится кредит, каким образом, не имеет значения в плане признания ТС личным имуществом сына. Как я уже пояснил, это будет общее имущество.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Электросталь
26.06.2022, 18:23

А Вы, можете взять кредит, на покупку на автомобиля? Подарить по Договору дарения сыну, и через месяц погасить кредит. Или договориться с продавцом по той же схеме. Продавец дарит сыну, а Вы вносите деньги с рассрочкой в месяц. Если большая сумма. Свидетели обязательно должны быть, две расписки, при передаче денежных средств в расписке указать что обязательства исполнены. И нотариальное заверение, при большой сумме. Если через банк, обязательно выписка о наличие денежных средств, на расчетном счете и движение по счету.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.06.2022, 18:48

Свидетели к расписке не нужны. И лучше если дарение денег совпадёт с покупкой автомобиля. А можете купить автомобиль на себя, а потом подарить его сыну. Это самый беспроигрышный вариант, который почти невозможно будет оспорить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
26.06.2022, 19:23

Добрый день! Практика показывает, что даже если будет договор дарения, безналичный перевод с указанием, что деньги в дар на покрытие кредита на автомобиль, если супруга будет не согласна, то в случае развода данное имущество будет делиться супругами. Договор дарения и все вышесказанное дает + 1 балл к позиции в суде, но доказывать все равно придется, при этом никто не мешает и супруге вашего сына доказывать свою правоту и получение в дар денег на приобретение, в том числе и данного автомобиля и иного имущества, за счет полученных супругой денег в дар, даже если этого не было.

Самое оптимальное - это брачный договор на сам автомобиль и кредит для приобретения данного автомобиля, тогда это 100% авто вашего сына и делить ничего не придется.

Не забывайте оставлять отзывы.

Вам помог ответ?ДаНет

Чть можно сделать для того чтобы учли дарение денежных средств и куда обратьтися ...

В браке была приобретена квартира супругами в долевую собственность. Денежные средства на покупку половины квартиры давали родители супруги. Есть договор дарения денежных средств, но дата его соответствует дате выдичи свидетельсв о праве собственности, а договор купли-продажи раньше. Есть двое несовершеннолетних детей. При разлеле имущества после развода суд не учел дарение средств. Были на суде еще два свидетеля при которых были переданы денежные средства. Чть можно сделать для того чтобы учли дарение денежных средств и куда обратьтися если в наш суд уже обращались неоднократно и сроки подачи жалобы уже прошли?

Юрист г. Липецк
07.07.2014, 10:40

Если квартира была приобретена в браке, все жалобы бесполезны, раздел ее пополам неизбежен.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Екатеринбург
07.07.2014, 10:58

Если имело место дарение, то его нужно доказывать, поскольку подарок не включается в общее имущество супругов, тут юрист Криухин чего то перепутал.

Советую Вам обратиться на очную консультацию к адвокату, так больше толку будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Как инициировать проверку движения денежных средств в банке?

Как инициировать проверку движения денежных средств в банке? Вопрос по разделу имущества после расторжения брака, деньги лежали на депозите на имя БЖ, движение этих денег не контролировал.

Юрист г. Абакан
03.02.2016, 04:48

Вы и не сможете их проконтролировать, только на основании судебного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Рездел денежных средств снятых до расторжения брака

В браке в последний месяц перед разводом, бывшая супруга активно снимала с банковского счета денежные средства, которые не тратила на семейные нужды. Это было выявлено в судебном процессе кода запросили движение денежных средств по банковской карте.

Могу ли я в иске заявить к разделу данные денежные средства так как они были бывшей супругой сняты исключительно, чтобы их вывести из раздела и нет доказательств, что потрачены на совместные семейные нужды. Есть подобная судебная практика.

Юрист г. Барнаул
12.08.2022, 09:48

Здравствуйте. Можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
12.08.2022, 10:08

Да, можете вообще заявить о факте кражи денег через полицию либо через суд взыскать с супруги деньги, так как она без спроса сняла деньги и распорядилась по своему усмотрению.

- см. ст. 160 УК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Караганда

При покупке квартиры в договоре купли-продажи участие денежной суммы полученной по договору дарения отражен не был.

Решение такой проблемы. Супруга получила на основе договора дарения денежную сумму превышающую более половины стоимости приобретаемой квартиры, с указанием целевого назначения, для покупки квартиры. При покупке квартиры в договоре купли-продажи участие денежной суммы полученной по договору дарения отражен не был. При разводе супруга настаивает на большей доле т.е 70 % оперируя тем, что большая часть денежных средств была подарена ее родителями. Вопрос: если в договоре купли-продажи отсутствует отражение факта участия дарственных денежных средств в покупке квартиры, могу ли я спокойно настаивать на разделе квартиры пополам.

Юрист г. Пенза
24.10.2014, 18:11

Ваша супруга права и через суд она это докажет, но при этом Вы понесете доплнительные расходы по оплате госпошлины и услуг ее адвоката.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Подлежит ли машина разделу?

После развода имущество оставил жене, за исключением автомашины. Машина была приобретена в браке, на которую деньги подарила мать по договору целевого дарения денежных средств. Подлежит ли машина разделу?

Адвокат г. Вологда
10.08.2014, 15:29

хороший шанс признать автомобиль за собой. особенно если на договоре имеется подпись и супруги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую -

Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?

Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2017, 20:09

Требует ли договор целевого дарения денежных средств на покупку квартиры регистрации у нотариуса и сыграет ли какую - то роль в случае расторжения брака и раздела квартиры?

[b]Такой договор не требует нотариального удостоверения. [/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.02.2017, 20:11

Здравствуйте, закон не требует нотариального удостоверения договора. Однако, лучше все таки обратиться к нотариусу и удостоверить договор.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.02.2017, 20:38

Некое "целевое дарение", противоречит нормам ГК РФ о дарении. Дарение - сделка безусловная и не может содержать указаний, как одаряемый должен пользоваться даром.

При расторжении брака, и в случае раздела имущества, нужно будет доказать, что квартира куплена именно на подаренные деньги. Если это наличные деньги, то сделать это, при надлежащей позиции с противоположной стороны, будет очень непросто.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение