Списание

Читайте также:
• г. Сыктывкар
Вопрос №19998445

Вопрос о правомерности списания денег.

Пристав ИП окончил по статья 46 часть 1 п 4, Исп. лист вернули взыскателю (взыскатель-банк) Через неск. Месяцев после этого банк списал деньги со счета. Знаю, что взыскатель может подать ИД минуя приставов, но вот в Ф.З от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» сказано Исполнительный документ о взыскании денежных средств, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем, если сумма долга не превышает сумму сто тысяч рублей. А по этому ИД долг больше. Обращалась в банк, но ответ был, что все правомерно. Правомерно ли списание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Томск
01.12.2022, 10:50

Списание банком, правомерно.

То, что вы процитировали относится к организация, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

Скорее всего Взыскатель непосредственно подал исполнительный лист в банк, и как только в данном банке на один из Ваших счет будет поступление денежных средств, банк их будет удерживать в пользу Взыскателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Вопрос по ст.9 Закона об исполнительном производстве.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Внимание, вопрос (гонг). 100 000 рублей ежемесячно или всего? Это же периодические выплаты, значит ежемесячно?

Юрист г. Москва
01.09.2022, 15:25

При образовавшейся задолженности по периодическим платежам не превышающей 100 тыс!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
01.09.2022, 15:25

Кирилл, Вы неверно поняли. Первая ситуация - периодические платежи (например, алименты), вторая ситуация - когда речь идет о взыскании денежной суммы до 100 000 р., т.е. это не относится к периодическим платежам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Постановление о взыскании денежных средств - Елена, Барнаул.

На мой вопрос: Я бухгалтер у юр.лица. Физическое лицо принесет постановление о взыскании денежных средств с нашего работника на сумму 7 000 рублей. Мои действия? Я обязана его принять от физ лица или только от судебных приставов могу?

Это был Ваш ответ мне:

Здравствуйте!

Взыскатель вправе предъявить исполнительный документ в банк, а не по месту работы должника, поэтому Вы вправе не принимать данное постановление.

Пусть предъявляет исполнительный лист через судебных приставов.

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 1] [Статья 8]

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе.

4. Утратил силу. - Федеральный закон от 28.07.2012 N 144-ФЗ.

Да, вы обязаны принять исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Это ответил другой юрист: Да, вы обязаны принять исполнительный лист.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

(часть 4 введена Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ)

Кто прав? И что мне делать? На меня хотят написать жалобу!

Юрист г. Новокузнецк
28.08.2017, 13:01

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

Правильный это второй ответ В статье 9 данного федерального закона все достаточно ясно прописано. Сумма 7000 руб позволяет взыскателю направить исполнительный документ в вашу организацию И вы его должны принять Если не приняли то конечно могут написать жалобу

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей,[b] о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей[/b], может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СУДА В ПРИЕМЕ И РАССМОТРЕНИИ ПОДАННОГО МНОЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ?

Я взыскатель. По суду в 2014 г за причинение вреда здоровью выдан испол. Лист. на взыскание денежных средств - без рассрочек и отсрочек (в этом суд отказал) . Должник сумму не вернул. Через ФССП возбужденно судебное производство и из пенсии должника взыскивают 50%. На сегодняшний день долг еще не возвращен. По 208 ГПК (индексация) - уже дважды присуждали, подавала испол. Листы в ФССП, долго разбирались почему по 6 месяцев эти испол. Листы не передавались в ПФР для удержания долга. Во общем-тягаться с ФССП, жаловаться не имеет толку, себе дороже, только нервы тратишь. Сейчас вынесено новое решение о взыскании 6118 р по ст. 208. Прочитала, что Статья 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Т.е согласно законодательства, если сумма не превышает 25000 р. взыскатель может самостоятельно подать испол. Лист в пенсионный фрнд.

Вопрос: А в каком размере будут списывать эту сумму с должника? Ведь в ПФР есть еще два неисполненных полностью испол. Листа, где указано, что взыскание по ним производить по 50% с суммы пенсии.

И второй вопрос: поскольку несвоевременным исполнением и/или неисполнением решения суда должник нарушил права и охраняемые законом интересы взыскателя, я подала иск в суд о применении к должнику меры ответственности по ст. 395 ГК РФ. Однако суд вернул мне исковое заявление с формулировкой, что у меня и должника нет договорных обязательств. По мнению суда такой иск может быть предъявлен только по договорным обязательствам. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СУДА В ПРИЕМЕ И РАССМОТРЕНИИ ПОДАННОГО МНОЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ?

Спасибо заранее за ответ.

Юрист г. Котово
07.12.2016, 07:40

1. С должника будут взыскивать не более 50% его дохода до тех пор, пока не закроют все исполнительные листы.

2.Суд правомерно отказал Вам, т.к. ст. 395 ГК РФ действительно применяется к договорным обязательствам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СУДА В ПРИЕМЕ И РАССМОТРЕНИИ ПОДАННОГО МНОЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ?

Я взыскатель. По суду в 2014 г за причинение вреда здоровью выдан испол.

Лист. на взыскание денежных средств - без рассрочек и отсрочек (в этом суд отказал) . Должник сумму не вернул. Через ФССП возбужденно судебное производство и из пенсии должника взыскивают 50%. На сегодняшний день долг еще не возвращен. По 208 ГПК (индексация) - уже дважды присуждали, подавала испол. Листы в ФССП, долго разбирались почему по 6 месяцев эти испол. Листы не передавались в ПФР для удержания долга. Во общем-тягаться с ФССП, жаловаться не имеет толку, себе дороже, только нервы тратишь. Сейчас вынесено новое решение о взыскании 6118 р по ст. 208. Прочитала, что Статья 9 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Т.е согласно законодательства, если сумма не превышает 25000 р. взыскатель может самостоятельно подать испол. Лист в пенсионный фрнд.

Вопрос: А в каком размере будут списывать эту сумму с должника? Ведь в ПФР есть еще два неисполненных полностью испол. Листа, где указано, что взыскание по ним производить по 50% с суммы пенсии.

И второй вопрос: поскольку несвоевременным исполнением и/или неисполнением решения суда должник нарушил права и охраняемые законом интересы взыскателя, я подала иск в суд о применении к должнику меры ответственности по ст. 395 ГК РФ. Однако суд вернул мне исковое заявление с формулировкой, что у меня и должника нет договорных обязательств. По мнению суда такой иск может быть предъявлен только по договорным обязательствам. ПРАВОМЕРЕН ЛИ ОТКАЗ СУДА В ПРИЕМЕ И РАССМОТРЕНИИ ПОДАННОГО МНОЙ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ?

Юрист г. Екатеринбург
07.12.2016, 08:02

Добрый день, ваш вопрос требует индивидуальной работы, выберите юрист и обратитесь к нему в личной переписке или на почте за помощью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балтийск

Отказ, отзыв исполнительного листа

Должник (юрлицо) выплатил взыскателю (юрлицо) по исполнительному листу всю сумму основного долга (деньги перечислял на счет взыскателя минуя приставов). После этого взыскатель согласился не взыскивать пени. Подскажите, пожалуйста, как взыскателю отозвать или отказаться от дальнейшего взыскания по исполнительному листу? И как должнику не выплачивать исполнительский сбор?

Спасибо.

Юрист г. Владимир
31.07.2019, 12:19

Здравствуйте Мара. С взыскателем вам нужно подписать соглашение об отсутствии задолженности (дабы избежать в будущем повторного предъявления листа о взыскании оставшейся части долга (пени)).

Взыскателю нужно отозвать (пишет заявление об отзыве исп. листа) лист без указания причины отзыва. В этом случае вы не будите платить сбор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сычевка

Идет списание денежных средств без согласия в половину суммы от зачисляемых средств на карты.

У мужа на карты сбербанка наложен арест, выплата страховой компании после ДТП. Идет списание денежных средств без согласия в половину суммы от зачисляемых средств на карты. Обращались к приставам исполнительных документов на мужа нет. арест наложен судом. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона об исполнительном производстве) «исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем», минуя судебных приставов. В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве «банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя». поясните как быть.

Юрист г. Хабаровск
07.12.2015, 15:42

Ни как. Оплачивать . Взыскания происходят правомерно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сычевка

Скажите могу ли я подать документы в банк что мой доход меньше прожиточного минимума что бы уменьшить % снятия.

У мужа на карты сбербанка наложен арест, выплата страховой компании после ДТП. Идет списание денежных средств без согласия в половину суммы от зачисляемых средств на карты. Обращались к приставам исполнительных документов на мужа нет. арест наложен судом. Согласно части 1 статьи 8 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона об исполнительном производстве) «исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем», минуя судебных приставов. В соответствии с частью 5 статьи 70 Закона об исполнительном производстве «банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняют содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя». скажите могу ли я подать документы в банк что мой доход меньше прожиточного минимума что бы уменьшить % снятия.

Адвокат г. Москва
09.12.2015, 09:23

Да, можете обратиться в банк.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

У пристава исполнителя на исполнение находится исполнительное производство в отношении гражданина взыскании с него в пользу другого гражданина задолженности в сумме 1 000 000 руб. В ходе исполнительных действий приставу исполнителю стало известно что гражданин болен неизлечимой болезни. Пристав рассказал взыскателю об этом, взыскатель пожалел должника и забрал с исполнения исполнительный документ. Судебный пристав исполнитель окончил исполнительное производство по взысканию с гражданина денежных средств по заявлению взыскателя. Правомерно ли поступил судебный пристав что рассказал взыскателю о болезни? И правомерно ли то что судебный пристав окончил исполнительное производство в отношении гражданина?

Юрист #8916693
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:21

Если взыскатель написал заявление о возврате исполнительного листа, то правомерно. Он потом этот исполнительный наследникам должника предьявит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.04.2022, 19:39

Здравствуйте, Олег!

1.Сведения о болезни должника является врачебной тайной. И претензии и требования по этому вопросу может предъявлять только должник.

2. Право взыскателя в любое время отозвать исполнительный лист, а в этом случае исполнительное производство подлежит окончанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
12.04.2022, 20:29

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Взыскатель дурак, т.к. теперь ему вполне может и не хватить времени для предъявления ИЛ к взысканию приставу. Пристав просчитал этот срок и вошёл в сговор с должником и за вознаграждение сообщил о несуществующей болезни, окончил ИП по п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ.

Теперь хорошо должнику, т.к. добровольно он не будет платить; приставу - не будет висеть ИП на такую огромную сумму долга и не будут его склонять на каждой оперативке за отсутствие результата.

Часть 3.1. статьи 22 ФЗ № 229-ФЗ - считайте: Из 3-х лет вычитаем время, когда действовало ИП и к дате окончания ИП её прибавляем. Получите срок до какого вы вправе подать ещё ИЛ к исполнению, либо не получите уже ничего.

Например: 1) ИП действовало с 01.04.2017 по 01.04.2022, т.е. 05 лет 00 месяцев 00 дней. 2). 03.00.00 - 05.00.00 = - 02.00.00, т.е. у взыскателя нет уже времени.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сама отнести исполнительный лист на взыскание алиментов к мужу на работу или я обязана обращаться к судебным приставам?

Могу ли я сама отнести исполнительный лист на взыскание алиментов к мужу на работу или я обязана обращаться к судебным приставам? (на сайтах я читала что это еще и зависит от размера взысканий) Бывший муж отклоняться от уплаты алиментов не намерен.

Я подала иск в декабре 2013 а развели нас только в июле 2014 поэтому у мужа образовалась естественная задолженность (превышающая 25 000), то есть на основании закона я обязана обращаться к судебным приставам?

Федерального закона Об исполнительном производстве.

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

И в случае смены работы мужем, если исполнительный лист принесла на его работу я, то его обязаны вернуть мне?

Юрист г. Новокузнецк
02.09.2014, 19:44

Вы можете отдать исполист на работу бышего мужа. Согласно ст.109 сК РФ на организации лежит обязанность по удержанию алиментов Если сменит место работы, исполлист должны вернуть вам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
₽ VIP

Как разблокировать счета при оплаченном истцу ущербе.

При реализации решения суда, в случае солидарной ответственности 2-х лиц (муж и жена), истцу было вручено 2 исполнительных листа на одну и ту же сумму ущерба. Взыскатель (истец) первый исполнительный лист передал в банк, где обслуживается один ответчик (карту банк заблокировал и часть денег списал в пользу взыскателя), а второй исполнительный лист передал в службу судебных приставов по месту регистрации второго должника с указанием открыть исполнительное производство в отношении второго лица (супруги должника). Другой банк, где клиентом является второе лицо (супруга) на основании постановления судебных приставов списали со счёта необходимую сумму. То есть взыскателю ущерб возмещён в большем размере. Как разблокировать счета супруга в другом банке, т.к. при обращении в службу судебных приставов, последние отвечают, что они не возбуждали исполнительного производства на мужа и к нему претензий не имеют. Прошло двойное списание денежных средств с разных банков в пользу взыскателя и остались заблокированными счета мужа, как быть?

Юрист г. Барнаул
11.04.2019, 05:56

В банк нужно подать заявление о снятии взыскания со счета, приложите справку об исполнении требований исполнительного производства в полном объеме.

Взыскателю нужно направить письменное требование о возврате излишне полученной суммы, поскольку сумма переплаты является его неосновательным обогащением и подлежит возврату на основании ст. 1102 Гражданского кодекса РФ. Установите срок для возврата. В случае неудовлетворения требования обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами и судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
11.04.2019, 05:59

В данной ситуации получается что взыскатель в размере переплаченной сумме получил неосновательное обогащение ст 1102 ГК РФ Здесь следует написать претензию банк В ней указать, что размер долга выплачен в сумме большей чем сам долг, привести на этот счет подтверждающие документы и потребовать от банка снять блокировку со счета если банка ее не снимет то придется обращаться в суд ст 3 ГПК РФ для решения вопроса А излишнее выплаченную сумму также нужно требовать к возврату со взыскателя, направив ему соответствующую претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бугуруслан
11.04.2019, 06:08
Это лучший ответ

Вадим, в первую очередь необходимо обратиться к приставам и получить справку об окончании исполнительного производства. Предоставить её в банк для снятия ареста со счета.

Если истец получил большую сумму, по исполнительному документу, то данная сумма является неосновательным обогащением статья 1102 ГК РФ. Пишите требования о возврате суммы неосновательного обогащения, устанавливайте срок для возврата. Если не вернёт обращайтесь в суд статья 3 ГПК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
11.04.2019, 06:24

Здравствуйте, во первых, необходимо получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве"

[quote]1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

...

2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;[/quote] Во вторых, подать в банк, обслуживающий счет супруга заявление о разблокировании счета, предъявив постановление об окончании исполнительного производства. Далее требуется предъявить взыскателю претензию о возврате излишне удержанных денежных средств. Если он не вернет деньги, придется подавать в суд исковое заявление о взыскании неосновательного обогащения ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[quote]1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение