При этом справки из банка о перечислении средств из банка на мой счёт, и о переводе с моего счёта на счёт супруги имеются.

Читайте также:
• г. Вологда
Вопрос №19998495

С супругой, семь лет в браке.

Двое детей 6 лет и 1 год

Разводимся.

Служил по контракту

При увеличении на мой счет были перечислены денежные средства по военной ипотеке. На эти деньги, без привлечения других средств была куплена квартира и зарегестрированна на супругу, чтобы получить налоговый вычет.

Как при разводе делится квартира, если учесть, что другой недвижимости нет.

И я против развода и за сохранение семьи.

Вопрос из за ст. 34 Семейного Кодекса РФ.

При этом справки из банка о перечислении средств из банка на мой счёт, и о переводе с моего счёта на счёт супруги имеются.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
26.11.2022, 22:39

При чем здесь ст.34 СК? Средства НИС-это средства, выделенные Государством и к совместныму доходу супругов не имеют никакого отношения.

В стандартном порядке подобная недвижимость не делится.

Только Соглашением сторон.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Ср. отсутствует. Возможно ли в процессе расторжения брака супруге претендовать на это имущество (ТТ)

В периуд брака преобретена недвижимость и транспортное средство, но транспортное средство, за счет денежных средств, родителей супруга. Денежные средства переведены на счет супруга, со счета одного из родителей. Назначение перевода не указано, договор дарения либо любой другой договор о передаче ден. ср. отсутствует. Возможно ли в процессе расторжения брака супруге претендовать на это имущество (ТТ)

Юрист г. Москва
19.02.2013, 23:46

Олеся, это будет очень спорная ситуация в суде. Каждая сторона будет доказывать свою позицию. Каково будет решение суда, на данный момент сказать нельзя. Грамотное ведение дела юристом с Вашей стороны увеличит Ваши шансы на успех.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
20.02.2013, 00:16

Данные денежные средства можно расценить как подаренные семье, а значит и приобретенный на них автомобиль будет являться совместно нажитым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.02.2013, 01:00

Здравствуйте, Олеся.

Супруга однозначно можете претендовать на данные денежные средства, потраченные супругом на приобретения автомобиля. Однако и в такой ситуации, когда Семейный Кодекс РФ даёт четкую позицию, судебная практика расходится. Все будет зависеть от представителей. Дело может быть разрешено в судебном порядке, либо досудебном. Принимать решения лучше всего после консультации с адвокатом, когда мы расскажем обо всех юридических тонкостях ситуации. Вы можете написать нам по адресу: info@lawforyou.ru и мы можем дать Вам практические рекомендации а также представлять Ваши интересы в суде. Спасибо за вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
20.02.2013, 02:27

Уважаемая, Олеся.

Все что приобретено во время брака - совместно нажитое имущество, за исключением подаренного и приватизированного.

Позиции супруги в данном случае более устойчивы. Так как доказать, что деньги были переданы родителями в дар очень сложно. Фактически, никакого договора и расписки нет. Показания свидетелей в данном случае бессильны.

Вам необходимо выстроить правильную позицию и убедить судью в том, что автомобиль был приобретен на общие деньги.

Нужен судебный представитель.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Можно ли сейчас составить договор дарения денежных средств спустя три года?

Я в браке. Три года назад мой отец подарил квартиру путем перечисления денежных средств мне на счёт. За эти деньги была куплена недвижимость. Но договор дарения денежных средств не был составлен. Вопрос: как можно сейчас доказать что квартира была куплена на средства не нашего общего семейного бюджета, а на деньги даренные моим отцом.

Сейчас у меня развод, и хотелось бы сохранить квартиру за собой, не делив её. Можно ли сейчас составить договор дарения денежных средств спустя три года?

Юрист г. Ханты-Мансийск
03.06.2022, 09:23

Екатерина, так выписку делайте банковскую.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Пожалуйста, какое право на квартиру может иметь супруг при разводе.

Пожалуйста, какое право на квартиру может иметь супруг при разводе. Если квартира была приобретена другим супругом до брака. Денежные средства были взяты от продажи квартиры, находящейся в собственности, а вторая - ипотека на этого же супруга.

Юрист г. Барнаул
16.03.2016, 16:23

Имущество приобретенное до брака не делится между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
16.03.2016, 16:25

Здравствуйте! Квартира, которая приобретена до брака, разделу не подлежит. Второй супруг не имеет на нее прав. Ипотечная квартира делится, - второй супруг имеет право на долю или на компенсацию в размере половины от суммы, выплаченной в браке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.03.2016, 16:26

Никакого права в таком случае при разводе второй супруг не имеет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Мной и мужем в ипотеку был приобретен коттедж. Приобретаемая недвижимость была в долевой собственности. Собственниками являлись по 1/2 бывшие супруги. Бывший супруг на сделке присутствовал, а бывшая жена за себя по нотариальной доверенности отправила дочь. Сделка успешно была завершена. Денежные средства были перечислены на счет продавца - бывшего мужа. А он в свою очередь половину денежных средств должен был передать бывшей супруге, либо дочери. Деньги были переданы дочке, но до супруги они не дошли. Может ли бывшая супруга отменить договор купли продажи?

Юрист г. Евпатория
27.01.2020, 09:59

Добрый день! Нет, если имеется документальное подтверждение получением доверенным лицом (дочкой) денежных средств в полном объёме по договору КП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8034996
Пользователь г. Москва
27.01.2020, 10:11

Добрый день! Если денежные средства были переданы одному из покупателей (бывшему мужу) то он был обязан передать эти деньги супруге или доверенному лицу под расписку либо переводом.

Покупатель таким образом исполнил условия договора купли продажи.

Супруга имеет право предьявить требования к бывшему супругу о взыскании половины стоимости проданного имущества, поскольку денежные средства не получала.

Оснований для отмены договора, при надлежащем исполнении покупателем условий по оплате недвижимого имущества, не имеется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Имеет ли право супруг на часть этих денежных средств и смогу ли я доказать, что это деньги от продажи имущества,

После продажи квартиры, находящейся в моей собственности, часть денежных средств была переведена на счет в банке, но этот счет был закрыт для перевода в другую валюту, а новый счет открывался уже в браке. Имеет ли право супруг на часть этих денежных средств и смогу ли я доказать, что это деньги от продажи имущества, находящегося в собственности до брака? Или если снять со счета эти денежные средства до расторжения брака супруг уже не будет на них претендовать?

Юрист г. Петрозаводск
11.03.2012, 00:17

Уважаемая Екатерина !

Вообще деньги при разделе имущества между супругами и экс-супругами редко делятся, так как это особенный "товар"...

Поэтому Вам лучше сейчас распорядиться ими надлежащим образом, что бы у Вас в дальнейшем не "болела голова" по поводу этих денег и доказательств того, что они только Ваши кровные...

Если у Вас имеются дети, то Вы вправе эти деньги положить на срочный вклад на ребенка, это будет двойная польза и вам, и ребенку в будущем. Деньги, которые Вы положите на счет ребенка, уже не делятся при разделе имущества между супругами или экс-супругами.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Астрахань

Могу ли я рассчитывать на пловину вычета при условии что квартира была приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры супруги ...

День Добрый. Имеется квартира, оформленная в равных долях с супругой. Квартира куплена в браке. В начале года был оформлен налоговый вычет, причем супруга заявлением о распределении вычета отказалась от своей доли в мою пользу. Недавно мы развелись. Имеется несовершеннолетний ребенок. Алименты плачу исправно. Свою половину от квартиры я в форме дарственной отписал супруге.

На днях перевели деньги за вычет на мой счет. Могу ли я рассчитывать на пловину вычета при условии что квартира была приобретена на деньги от продажи добрачной квартиры супруги и средва, которые добавляли ее родителей?

Юрист г. Воронеж
23.05.2014, 09:29

можете весь вычет получить.почему половину? если вам возмещали

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Раздел

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

Юрист г. Мильково
24.01.2022, 02:19

Доброго дня Настя.

В данном случае - это все же личные средства супруга, которые у него имелись до брака.

Если отсутствует согласие по данному вопросу - то суд с большой степенью вероятности и доказании указанного факта встанет на сторону мужа, так как в период брака на кого осуществляется регистрация собственности не имеет значения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
24.01.2022, 02:39

Исходя из судебной практики и обстоятельств, указанных в вопросе, квартира будет разделена поровну между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.01.2022, 08:46

Вам уже отвечали на этот вопрос..

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты?

Сторонней организацией ошибочно были перечислены денежные средства на счет моей карты в банке. Дополнительно, была взята комиссия за перевод денежных средств. Сторонней организацией было написано заявление в банк о возврате ошибочно перечисленных средств. Мною, держателю карты, также было написано заявление, что я не возражаю на возврат сторонней организации ошибочно перечисленных денежных средств. Также, в этом заявлении просил отменить комиссию за перевод денежных средств. Прошло два месяца с момента написания обоих заявлений в банк, денежные средства от банка сторонней организации так и не перечислены. Сейчас, сотрудники банка говорят, что бы я написал новое заявление, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте. Предыдущее заявление, которое я написал в банк, сотрудники банка считают содержит только информацию, что были ошибочно перечислены сторонней организацией денежные средства на счет моей карты.

Вопрос:-надо ли писать новое заявление в банк, что я отказываюсь от данных денежных средств на карте?

- если я напишу данное заявление в банк, банк перечислит ли денежные средства со счета моей карты именно сторонней организации, а не куда либо ещё? Будет ли отменена банком комиссия за первоначальный перевод денежных средств от сторонней организации на счет моей карты? Будет ли взята банком повторная комиссия за возврат (перевод) денежных средств на счет сторонней организации со счета моей карты?

- если я сам сниму вышеуказанные денежные средства со счета моей карты, будет ли банк иметь ко мне финансовые претензии?

Юрист г. Саратов
11.02.2015, 14:37

Весь порядок возврата и уведомления должен быть прописан в договоре между вами и банком.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода?

Была куплена квартира в ипотеку в браке за 2300000 руб. Из них 800000 я оплатила из личных средств, путем продажи квартиры купленной до брака (документы имеются), внесен мат. капитал, и 100000 муж брал в банке. Квартира разделена на доли 3/6 мои т.е это моя часть которая была куплена на добрачные средства,1/6 ребенка,1/6 второго ребенкаи 1/6 мужа т.е его доля и доли детей были куплены за счет ипотеки. Подскажите пожалуйста как будут делиться платежи после развода? Если я свою долю купила на средства от продажи добрачной квартиры? Спасибо.

Юрист г. Краснодар
10.03.2020, 10:23

Это не вопрос, а консультация, чистая математика. Обратитесь в раздел личных сообщений к конкретному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Воронеж
10.03.2020, 10:28

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Посмотрите моя публикацию, возможно найдете для себя полезное...

https://www.9111.ru/questions/777777777804609/

С Уважением Эдуард!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
10.03.2020, 10:44

Здравствуйте! Марина, Вам нужно обратиться к юристу на консультацию на сайте в личку или на очную.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Киров
10.03.2020, 12:59

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Обратитесь в банк, в котором взяли ипотеку, там есть юристы они предложат Вам варианты.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.03.2020, 13:57

Квартира уже поделена на доли, как Вы и указали.

А потому никак не будет делится, всё уже поделено.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вязники

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов.

Являются ли общей собственностью супругов деньги данные одним из родителей без документов. Нет договора о дарении этих денег. Данные денежные средства были положены в банк на имя мужа. За 1-н день до подачи заявления о разводе бывший супруг снял их и спрятал. Наша семья жила на проценты от этих денег. В банки разосланы запросы. Имеются только закрытые счета и какие денежные средства там были. Какова судебная практика раздела этих денежных средств

раздел денежных средст.

Юрист г. Москва
14.09.2011, 23:35

Лилия, довольно сложный случай. Во-первых, договор дарения денег, при желании, всегда можно сделать (соответствующей датой).....во-вторых, деньги были сняты во время действия брака. Как теперь доказать, что это было без согласия второго супруга? Очень сложный, и спорный вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение