За что я привлечена к суду, если дала Доверенность на машину дочери

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19998795

Истец считает, что дочь и я совершили незаконную сделку. Является ли оформление Доверенности на машину сделкой? Почему иск возник через месяц после развода дочери с мужем и возбудил его именно муж? Официально раздел имущества не начинался. Бывшие супруги живут раздельно более года. Имеют общую 12 летнюю дочь, которая проходит дорогостоящее лечение у психиатра-невролога. Отец не дает денег на лечение дочери, выплачивает минимальные алименты, он пьющий человек. Поэтому ее матери приходится работать дополнительно, забот много, для передвижения по городу автомобиль просто необходим. Как повлиять на истца? И какое в принципе решение может вынести суд?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2022, 00:56

1. Доверенность - односторонняя сделка. Поэтому - является.

2. Наверное, нужно спросить мужа. Если что, он просто реализовал своё право на обращение в суд, при этом предъявление иска не является предпосылкой для удовлетворения такого иска.

3. Никак. Теперь уже суд будет разбираться, а какое он вынесет решение - зависит от доводов сторон и доказательств в обоснование доводов и возражений. Решение может быть одно из двух - либо удовлетворят иск, либо откажут в его удовлетворении. Чего-либо более существенного, не читая иска и материалов, сообщить в данной ситуации просто невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2022, 12:26

Не совсем поняла о чем иск. Если это иск о разделе совместно нажитого имущества, то каждый из супругов имеет право подать его в течение трех лет после расторжения брака. Если не подавали на алименты необходимо подать, при чем в твердой денежной сумме с учетом затрат на лечение. По признании сделки не законной, нужно ознакамливаться с исковым заявление, его позицией и требованиями, тогда можно ответь по этому вопросу более предметно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
27.11.2022, 16:27

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Авто не является совместно нажитым имуществом, а вы распорядились своим имуществом по своему усмотрению.

Дочь взыскивает по ст. 86 СК РФ деньги на лечение дочери.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Может ли бывший муж сейчас подать иск о новом разделе, поскольку он считает, пробел что имущество была разделено неравномерно.

После развода нами с бывшим мужем было заключено соглашение о разделе имущества, по условиям которого Квартира оставалась в собственности у меня. Развод состоялся четыре года назад. Может ли бывший муж сейчас подать иск о новом разделе, поскольку он считает, пробел что имущество была разделено неравномерно.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.04.2016, 22:12

Если у вас было заключено нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, то отменить его практически невозможно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить?

Супруги разойдясь не оформили развод официально. Раздел имущества осуществили без суда - супруге 3 к-квартира в городе, супругу дом в деревне. Спустя 8 лет супруга подала в суд на радел имущества (дома), суд принял решение о разделе дома в деревне по 1/2 части. Все эти 8 лет супруг самостоятельно существенно повышал стоимость дома путём его улучшения и строительства (проживая раздельно). Правомерно ли решение суда, можно ли его оспорить? В случае невозможности изменения решения суда, как происходит раздел дома? Супруга согласна забрать свою часть деньгами, как определить сумму выплаты? На какой момент оценивать дом? Какими документами закрепляется данное соглашение?

Адвокат г. Вологда
27.06.2016, 20:21

Нужно было в суд первой инстанции представлять доказательства самостоятельного вложения денежных средств после расторжения брака, их размер. Обжаловать вправе. О перспективе ничего не сказать, не зная дела. Может купить у супруги ее долю, по договоренности. также вправе разделить квартиру

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.06.2016, 20:22

Цену можно определить после оценки дома оценщиком. Решение первой инстанции можно оспорить в апелляционной инстанции в течение 1 месяца с момента вынесения решения суда, статьи 320-322 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.06.2016, 20:22

Для ответа на вопрос необходимо изучение материалов дела в суде. Обжаловать решение можно в вышестоящий суд. Дом оценивать на настоящее время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.06.2016, 21:03

Если не пропустили срок апелляционного обжалования,то обжалуйте решение суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде?

Жена подарила недвижимое имущество и землю сыну. Через месяц подала на развод с мужем. Муж через пол года узнал и подал в суд на признание сделки недействительной. Суд признал сделку недействительной. Т..к. нотариального разрешения на сделку муж не давал. После развода вместе не проживали. Прошло три с половиной года. После развода. Муж подал в суд на раздел имущества. Бывшая жена, подала заявление об истечении срока исковой давности. По ст 38 п 7. - 3 года после развода бывших супругов. На суде бывший муж подал заявление об отказе от раздела имущества и возврате ему государственной пошлины. Суд вынес определение. Принял заявление об отказе исковых требований, о разделе имущества и пояснение истцу о том, что он больше не сможет подать иск по этому вопросу, к этому лицу. В определении было так же написано вернуть истцу деньги, уплаченные по квитанции (гос пошлину в суд). Вопрос? Может ли он к примеру. Если истек срок исковой давности по разделу имущества, то после этого суда он может подать другой иск. О выделе доли ему из имущества, нажитого в совместном браке. Что-то странно, что он отказался. Раздел имущества супругов и выдел доли из имущества супругов, которые развелись и прошло 3 с половиной года после развода в суде? Заранее благодарна.

Юрист #3788987
Юрист г. Юрга
31.12.2016, 08:20

Здравствуйте, Владимир!

По выделу доли также установлен срок исковой давности в три года. Правильнее будет, если бывший муж подаст исковое заявление об устранении нарушений принадлежащего ему права на недвижимое имущество приобретенное в браке-в подобном случае срок исковой давности не применяется.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью ...

Хочу развестись с мужем, ребенку 10 месяцев (лименты я уже отсудила). Раздел имущества превышает 50 т.р.Подскажите как подавать иск. Хочу развестись как можно быстрее (чтоб взять ипотеку на жилье). Сначала подать иск на развод в мировой суд. Но там есть строка Спора о разделе имущества являющегося нашей совместной собственностью нет-может ли эта строка повлиять на раздел имущества о котором я буду подавать в районный суд? Или подавать один иск о разводе и имуществе сразу в районный суд, и если так, то могут решение о разводе вынести раньше, чем о имуществе (т.к. сложная истроия о разделе имущества будет, которая затянется на долго, а развод мне необходим как можно быстрее). спасибо!

Юрист г. Нижний Новгород
26.08.2014, 07:43

Здравствуйте, подайте заявление о разводе в мировой суд, а после того как вас разведут можете подать иск о разделе в районный суд. Если вы не делите имущество, то никакой суд не может вас заставить сделать это, подавайте на развод смело.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Иск на алименты процедура

Меня интересует процедура развода. Мне необходимо подать иск на развод, алименты и раздел имущества. Могу ли я одним иском подать на алименты и развод? Что я должна написать в иске при имеющихся претензиях на имущество? Могу ли я попросить об аресте имущества ответчика, если иск о разделе еще не подан, ведь пока дойдет очередь до раздела, никакого имущества может не остаться? Какие документы мне взять с собой, чтобы подать иск о разводе и на алименты? Что делать, если я не могу предоставить суду справку о доходах супруга? Фирма его и меня не пустят на порог. И еще: при каких условиях суд не дает время на примирение (у нас есть несовершеннолетний сын), мое решение изменить не возможно, а это только отсрочит раздел имущества. И в какие сроки после решения суда о разделе муж обязан заплатить мне компенсацию и отдать причитающиеся мне вещи?

Юрист г. Снежногорск
09.05.2011, 14:45

Желательно подавать сразу два иска.

Первый о расторжении брака и взыскании алиментов мировому судье.

Второй в районный суд о разделе имущества, при этом заявить ходатайство об обеспечении иска в виде запрета отчуждать имущество и указать какое именно имущество.

После вступления в силу решения суда ответчик может добровольно его исполнить, если не исполняет, то просите суд выдать исполнительный лист и с ним к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.05.2011, 14:49

Немного не соглашусь с коллегой. Да, действительно целесообразнее подавать два самостоятельных исковых заявления, но первый только о взыскании алиментов, они будут присуждены с момента подачи заявления, второй - в федеральный суд о расторжении брака, разделе совместно нажитого имущества и определении места жительства ребенка (детей). Образцы заявлений имеются в интернете. Для оказания квалифицированной юридической помощи при их составлении, Вы можете обратиться к адвокату.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7872
Адвокат г. Москва
09.05.2011, 23:25

Анна, если на раздел не подаете, то арест на имущество судья не наложит. Заявляйте сразу же требование и на раздел имущества, только просите об отсрочке уплаты госпошлины или рассрочке. Предоставьте документы, подтверждающие невозможность уплаты госпошлины. Или некоторую сумму уплатите, а на остальную отсрочку просите. Судьи предоставляют отсрочку. Вот тогда сразу и заявите ходатайство о наложении ареста на имущество.

Вам помог ответ?ДаНет

Плачу дорожный налог за автомобиль, которого не существует

В браке машина принадлежала мне. После развода, решение суда по разделу имущества - машина перешла к бывшему супругу. Бывший муж не обращался по поводу генеральной доверенности или купли-продажи машины. Все три года после развода я плачу дорожный налог. Хотя бывший муж поменял государственный номер на машине. Является ли решение суда по разделу имущества основанием для смены регистрационного гос. номера на автомашине? Если нет - то, что мне сделать для отчуждения автомашины?

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.08.2011, 12:02

Да, Наталья - является. Чтобы не приходил налог, сходите в налоговую и напишите заявление о перерасчете налога на тр.средство в связи с тем, что сменился собственник и приложите копию решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Орёл

По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое?

Два года назад бывший супруг подавал иск на раздел имущества, в иске указал недвижимое имущество и автомобиль. Оценку имущества проводил он, есть отчеты об оценке, выполненные лицензированными оценщиками.

После почти двух лет судебных разбирательств, он отказался от иска (поскольку как выяснил суд, недвижимость является только моей собственностью - я получила в наследство), а бывший супруг побоялся что тогда суд разделит автомобиль и отказался от иска. Суд вынес определение что отказ принял. На следующий день супруг сделал фиктивную продажу а/м - оформил его на свою мать, гос, номер остался прежним.

Я подала иск на раздел - автомобиля по оценке, которая была сделана супругом. . Он утверждает что стоимость автомобиля за это время снизилась. Но мне автомобиль для оценки предоставить не может, тк говорит что а/м продал, а сам ездит по доверенности. Суд никак не решит по какой цене автомобиля провести раздел. По какой оценке суд должен провести раздел автомобиля по цене, которуя я указала в иске или что-то другое? И имел ли право бывший супруг продать а/м - совместное имущество, если раздел имущества не был проведен. Спасибо. Е. М. Голубева.

Фирма г. Москва
30.10.2006, 16:10

Уважаемая Елизавета Михайловна!

Бывший супруг может свободно распоряжаться тем имуществом, которое принадлежит ему, а так же не свляется спорным.

Что касается цены, то стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Липецк

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет?

Является ли иск о признании сделки недействительной имущественным или нет? Суть в следующем. Узнав о том, что супруга подала на развод, супруг незамедлительно уступил имевшуюся у него (нажитую совместно) долю в уставном капитале ООО своей матери. Супруга подает иск о признании сделки недействительной, чтобы потом подать на раздел этого имущества. Истец считает, что иск о признании сделки недействительной является неимущественным, а судья считает его имущественным. А ведь при разделе имущества придется тоже платить госпошлину. Кто прав и как аргументировать? Заранее благодарю за ответ.

Юрист #487
Юрист г. Москва
08.05.2002, 14:46

Вообще так ставить вопрос нельзя! Что значит имущественная или нет! Это прежде всего определяется существом сделки. Судья правильно с точки зрения рассматривает суть вопроса (ст. 169 ГК РФ), т.е. мотивирует к тому, что сделка была совершена приналичии умысла, а следовательно она не является оспоримой, она ничтожна. И это несомненно правильно. Ведь ранее доля не передавалась. все оформление было произведено только с целью сокрытия дохода, причем не имущественного, а финансового. само понятие имущество к данной категории отношения не имеет. А вот раздел имущества, это другая история. Подлежит ли разделу то, что было сокрыто должно решаться в судебном порядке. Дело в том, что имущество-это понятие достаточно расплывчатое, к нему можноьотнести ценные бумаги, денежные средства, имеющиеся на данный момент и т.д. Это скорее предмет семейного права, а не гражданского. в принципе действия судьи вполне оправданны, так же как и последующие действия судебного исполнителя по сохранению имущественной массы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск
₽ VIP

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Разъясните пожалуйста.

Бывший супруг прописан в другом городе, а проживает в городе где живёт бывшая супруга, но его адресс не установлен (снимает квартиру с другой женщиной, брак не зарегестрирован). Известен его № сотового телефона.

Предметом раздела является автомобиль, зарегестрирован на бывшую супругу, в городе где она проживает. Стоимость автомобиля 300 000 рублей.

Бывшая супруга, имеет маленького ребёнка 1,5 года. Выехать в город где прописан бывший супруг, нет возможности.

Можно ли подать иск на раздел автомобиля по месту прописки бывшей супруги?

Иск подавать мировым судьям или в районный гражданский суд?

Пожалуйста аргументируйте статьями в законодательстве!

Юрист г. Москва
11.04.2009, 14:55

ГПК РФ

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении трудовых, пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.04.2009, 16:30

Иск нужно подавать в районный суд, т.к. цена иска превышает 100.000 рублей.

Статья 23 ГПК РФ. Гражданские дела, подсудные мировому судье:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

------------------------------------------------------------------

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ и отнесенные пунктом 3 части первой статьи 23 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 4 Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

------------------------------------------------------------------

Гражданские дела, находящиеся в производстве мировых судей на день вступления в силу Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ и отнесенные пунктом 5 части первой статьи 23 (в редакции указанного Федерального закона) к подсудности районных судов, рассматриваются мировыми судьями (статья 4 Федерального закона от 22.07.2008 147-ФЗ).

------------------------------------------------------------------

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 147-ФЗ)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;

7) дела об определении порядка пользования имуществом.

2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

А зачем бывшей супруге самой обращаться за разделом автомобиля, если этот автомобиль оформлен на нее? Ей просто нужно отозвать доверенность, выданную на имя бывшего мужа, если таковая ею выдавалась. И потребовать у него возврат автомобиля и документов (если он находится у него).

Пусть бывший муж сам предъявляет к ней иск о разделе автомобиля, в суд по ее месту жительства.

Если же она намерена обращаться с иском, то, на мой взгляд, это не та ситуация, когда суд выносит определение о неизвестности места жительства ответчика. Известен фактический телефон ответчика, и, если он отвечает на звонки, то можно выяснить адрес его фактического места жительства. Известен адрес его прописки, который надо указывать в исковом заявлении (также можно указать номер мобильного телефона). Предъявлять иск надо в суд по месту прописки ответчика.

Статья 28 ГПК РФ. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика:

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода,

Может ли бывшая жена признать бывшего мужа утратившим право пользования жильем через 3 года после развода, если кооперативная квартира была приобретена в браке. Собственник жена. Раздела имущества не было. Бывший муж после развода в квартире не проживает, другого собственного жилья не имеет. Если она подаст такой иск через 3 года после развода, сможет ли ее бывший супруг подать встречный иск на раздел имущества, ведь 3-летний срок исковой давности по разделу имущества истек.

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 11:57

Это совместно нажитое имущество ,значит нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 11:57

Сможет, поскольку срок исковой давности применяется судом только по ходатайству ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Калининград
27.08.2014, 12:01
Это лучший ответ

Ситуация неоднозначная. Многое будет зависеть от позиции бывшего мужа в судебном заседании, а так же от других фактов. Если бывший муж займет позицию, что квартира ему крайне необходима, другого жилья у него нет и о нарушении своих прав он узнал только при получении искового заявления; да еще и подаст встречное о разделе имущества - то шансов у Вас практически не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение