Может ли биологический отец с которым я не была в браке и не бываю на данный момент,

Читайте также:
• г. Днепропетровск
Вопрос №19998856

Может ли биологический отец с которым я не была в браке и не бываю на данный момент, принять отцовства без моего официального письменного согласия? В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ! В свидетельстве о рождении он не вписан! Напишите мне пожалуйста в телеграм.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
27.11.2022, 01:53

Ему не нужно ваше согласие. Он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли мать оспорить его отцовство?

Скажите, мужчина знал, что не родной отец, но по обоюдному согласию с матерью был вписан как отец в свидетельство о рождении. Сейчас и мать и отец хотят исключить запись об отце из свидетельства о рождении ребёнка. Отцу отказали в иске об оспаривании отцовства, т. к. на момент подачи заявления об установлении отцовства он знал, что не является биологическим отцом. Может ли мать оспорить его отцовство? Если да, то как? Или только биологический отец может оспорить егоотцовство?

Адвокат г. Унеча
13.02.2015, 10:42

только биологический отец может оспорить его отцовство

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

Я мама ребенка, в браке не состою. В свидетельстве о рождении записан не биологический отец ребенка (с биологическим отцом связи ни какой нет). Этот не биологический папа который вписан в свидетельство о рождении является гражданином Белорусии, в любой момент может уехать и пропасть, нам с ребенком он не помогает. Как мне сделать чтобы его убрали из свидетельства о рождении и поставили в графе отец прочерк?

Юрист г. Серпухов
07.09.2014, 15:49

Только путем оспаривания отцовства

СК РФ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

И кто должен присутствовать на суде?

Мне 22 года, я хочу чтоб в моем свидетельстве о рождении в графе отец был записан мой биологический отец, на данный момент там указано другое лицо. Мой биологический отец согласен принять отцовство, а отец указанный в свидетельстве о рождении не против того, чтоб его вычеркнули из моего свидетельства о рождении. Как составить правильно иск? и кто должен присутствовать на суде?

Юрист #16406
Юрист г. Краснодар
14.12.2011, 15:55

вам нужно обратиться к адвокату и подать исковое заявление в суд..вы можете обратиться ко мне на прямую и я вам помогу...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгодонск

Можно ли не вписывать отца ребенка при переделывании свидетельство о рождении?

Я потеряла свидетельство о рождении ребёнка, можно ли в новом свидетельстве не вписывать отца ребёнка без его согласия? Он отец и был вписан в старом свидетельстве, которое я потеряла. В браке не были. Свидетельство об отцовстве тоже было, тоже потеряно. Помогите пожалуйста.

Юрист г. Краснодар
25.07.2012, 22:23

Вам же будет выдан дубликат, а там он вписан

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Гатчина

Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ...

Родители ребенка находятся в незарегистрированном браке и в момент рождения ребенка при получении в ЗАГСе свидетельства о рождении, отец не был вписан в него, так как находился в другом городе. Теперь биологический отец ребенка хочет внести в свидетельство о рождении запись о своем отцовстве, т.е. написать заявление об установлении отцовства. Эта процедура осуществляется через суд или непосредственно в ЗАГСе и не требуется ли для этого подтверждение его биологического отцовства (генетическая экспертиза)?

Адвокат г. Москва
27.10.2008, 22:48

Если и отец и мать ребенка желают оформить отцовство, то оно устнаваливается в ЗАГСе на основании совсметного заявления. Экспертиза не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Скажите пожалуйста может ли биологичекий отец ребенка усыновить его и доказать право отцовства без моего согласия,

Скажите пожалуйста может ли биологичекий отец ребенка усыновить его и доказать право отцовства без моего согласия, если человек записанный отцом в свидетельсьве о рождении погиб.

Адвокат г. Москва
05.07.2009, 13:32

Может в судебном порядке, так как по делу будет назначена и проведена генетическая экспертиза, которая и подтвердит факт отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1675451
Юрист г. Санкт-Петербург
14.02.2015, 13:54

может и без вашего согласия. достаточно заявления в суд и экспертизы. Вы с этим в приницпе ничего поделать не сможете, только если лишить род.прав. , но это отдельная песня

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Может ли после этого ее БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец подать на установление отцовства?

Дочери 14 лет. В свидетельстве о рождении записан мужчина, с которым я проживала на момент рождения ребенка. На данный момент он написал добровольный отказ от родительских прав. Планирую подавать на лишение. Может ли после этого ее БИОЛОГИЧЕСКИЙ отец подать на установление отцовства? Можно ли установить отцовство в добровольном порядке, без суда?

Адвокат г. Санкт-Петербург
21.10.2022, 01:46

Здравствуйте!

Да, можно установить отцовство добровольно в ЗАГСе, при согласии обоих родителей.

[quote][b]СК РФ Статья 48. Установление происхождения ребенка[/b]

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда.[/quote]

В законе не предусмотрено ограничение по срокам касательно добровольного признания отцовства.

С согласия матери можно признать отцовство в любой момент до исполнения ребенку 18 лет, а в случае согласия ребенка — даже после совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли биологический отец признанный судом потребовать поменять фамилию и отчество, без моего согласия?

Если после днк по суду установлено отцовство. У ребёнка уже в свидетельве о рождении вписан отец и соответственно фамилия и отчество тоже. Может ли биологический отец признанный судом потребовать поменять фамилию и отчество, без моего согласия?

Юрист г. Бугуруслан
15.03.2019, 21:58

Светлана, фамилия, и отчество ребенка меняется на основании решения суда, при установлении отцовства ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
15.03.2019, 22:01

Нет. Отцовство основание для этого, но.

Требуется Ваше согласие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск
Юрист г. Москва
24.01.2017, 14:18

Добрый день,

Самостоятельно не может - только с Вашего согласия. Или в судебном порядке в рамках установления отцовства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.01.2017, 14:18

Доброго времени суток. Может сделать без вашего согласия.

[quote]Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 49]

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) [b]происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей[/b], опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2017, 14:18

Нет не может, но он может обратиться в суд с заявление об установлении отцовства и суд назначит экспертизу, а если вы уклонитесь от ее похождения вместе с ребенком, то это будет расценено как признание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5218539
Юрист г. Андижан
24.01.2017, 14:19

Добрый день!!! Только в рамках экспертизы, назначенной судом. В том случае, если он заявит иск об установлении или опровержении отцовства

Желаю удачи и всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2017, 14:20

Он может обратиться в суд с иском об установлении отцовства. Суд назначит молекулярно-генетическую экспертизу.

Если судом будет установлено, что истец действительно является отцом ребёнка, отцовство будет установлено вне зависимости от того, согласны Вы или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
24.01.2017, 14:38

Здравствуйте, без вашего согласия он этого сделать не сможет. Однако, он вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства, в рамках гражданского дела суд назначит экспертизу днк.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение