Продажа комнаты за материнский капитал - что нужно знать перед покупкой?

• г. Липецк

На Авито увидела объявление о продаже комнаты по очень низкой цене 300 тысяч рублей и написала сообщение продавцу. Женщина-продавец сказала следующее: "Здравствуйте, говорю сразу что по закону я ее продать не могу так как куплена за мат капитал.

При продаже я отдам все документы, и напишу расписку у нотариуса. Если вам интересно что и как."

Когда я спросила, как же мне получить её в собственность, ответила следующее: "Потом я решу вопрос с опекой и в течение пол года перейдет в собственность"

Мне это не понятно. Я спросила, какие гарантии, она уверяет, что поход к нотариусу и передача документов - и есть гарантия.

Может ли иметь юридическую силу подобная сделка, стоит ли связываться?

Ответы на вопрос (6):

Можно связываться. Но продавец должна оформить право собственности на комнату в общую долевую собственность членов семьи. Дале после эого при наличии регистрации права собственности возможна сделка, Ст.8.1,454 ГК РФ.

Она же не может ее продать, потому что куплена за мат. капитал, т.е. закон запрещает продавать, правильно? Тогда о чем говорить дальше. Никаких гарантий вам нет, случится может все что угодно.

Нет. Связываться с данной схемой не советую. Похоже на мошенничество.

Не нужно связываться. Вам не оформят переход права без согласия органа опеки и вы деньги потеряете и недвижимость. На рынке столько предложений...

Извините, у меня новый поворот. Продавец предлагает мне подарить свою и мужа доли в рамках сделки. Она имеет право на это? И это уже более существенное предложение?

Она может предлагать вам что угодно. Вот потому и низкая цена, что все эти предложения оставят вас и без денег и без комнаты.

Вам тут об этом пишут юристы, а вы все продавца в рот смотрите.