• г. Чита
Вопрос №19998949

Была процедура банкротства, ввели реструктуризацию, составлен список кредиторов. От лица банка коллекторв подали на взыскание долга, получено определение суда об удовлетворении их требований, но дело прекращено по причине отсутствия арбитражного. Недавно коллекторы подали заявление в суд на выдачу исполнительного листа. Как теперь отменить? Это тоже самое что и судебный приказ? На сайте фссп данных Я не увидела.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
27.11.2022, 06:59

Исполнительный лист выдается после вступления решения суда в законную силу. У вас дело прекращено. Заявление подано скорее всего на выдачу судебного приказа. Ждите по месту регистрации судебное письмо и в течение 10 дней отменяйте приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2022, 10:54

Нет, это не так.

Вот суд вынес судебное решение и выдал взыскателю исполнительный лист. Судебное решение надо обжаловать в течении месяца со дня его вынесения в мотивировочной виде.

Если сроки пропущены, надо об этом заявить как дополнение к апелляционной жалобе.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
27.11.2022, 14:46

Что именно отменить? Их заявление?)) Консультируйтесь лично, очно, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чита
Вопрос №20001398

У меня трое кредиторов (два из них коллекторы) в момент реструктуризации были включены в реестр требований. Это был июнь/июль, сроки подачи возражений пропущены получается, есть ли возможность обжаловать решение?

Похожие вопросы

• г. Райчихинск
₽ VIP

Как получить, Судебный акт о взыскании и исполнительный лист.?

Определением от 20.10.2015 г. Арбитражного суда требования конкурсного кредитора в сумме 5 мл.р. основной долг признаны обоснованными и включены в третью очередь реестра требований кредиторов главы КФХ. Определением от 20.06.2017 г производство по делу о банкротстве главы КФХ прекращено. Подали заевление о выдачи исполнительного листа в арбитражный суд где расматривалось дело, суд отказам с мотивировчной что нет судебного акта на основании которого мог быть выдан исполнительный лист на взыскание с должника в пользу кредитора. Вопрос: можно ли обратится в этот же арбитражный суд что бы вынесли судебный акт о взыскании и выдали исполнительный лист.

Юрист г. Чита
05.10.2017, 10:07

Нет.

Повторно суд не станет рассматривать иск о взыскании.

Ст. 127.1 АПК РФ не позволяет.

Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18821
Юрист г. Пермь
05.10.2017, 10:08

Можно обратиться. Исполнительный лист выдается на основании решения суда.

"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

АПК РФ, Статья 319. Выдача исполнительного листа

1. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом первой инстанции, выдается этим арбитражным судом.

Выдача судебного приказа для исполнения осуществляется по правилам, предусмотренным главой 29.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 02.03.2016 N 47-ФЗ)

(часть 1 в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительный лист на основании судебного акта, принятого арбитражным судом апелляционной инстанции, арбитражным судом кассационной инстанции или Верховным Судом Российской Федерации, выдается соответствующим арбитражным судом, рассматривавшим дело в первой инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

(ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 28.06.2014 N 186-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. В этих случаях исполнительный лист выдается сразу после принятия такого судебного акта или обращения его к немедленному исполнению. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно арбитражным судом. Исполнительный лист на взыскание денежных средств в доход бюджета направляется арбитражным судом в налоговый орган, иной уполномоченный государственный орган по месту нахождения должника.

Исполнительный лист по решению о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок направляется на исполнение арбитражным судом в пятидневный срок со дня принятия решения независимо от наличия ходатайства об этом взыскателя.

(абзац введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

Исполнительный лист может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

3.1. Если судебный акт предусматривает обращение взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, к исполнительному листу, направляемому судом по ходатайству взыскателя, должна прилагаться заверенная судом в установленном порядке копия судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией судебного акта, для исполнения которого выдан исполнительный лист, может направляться судом для исполнения в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(часть третья.1 введена Федеральным законом от 27.12.2005 N 197-ФЗ, в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. По каждому судебному акту выдается один исполнительный лист, если настоящей статьей не установлено иное.

5. В случаях, если судебный акт принят в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков либо если исполнение должно быть произведено в различных местах, арбитражный суд по ходатайству взыскателя выдает несколько исполнительных листов с точным указанием в каждом из них места исполнения или той части судебного акта, которая подлежит исполнению по данному исполнительному листу.

6. На основании судебного акта о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по ходатайству взыскателя арбитражный суд может выдать несколько исполнительных листов по числу солидарных ответчиков с указанием в каждом из них общей суммы взыскания, наименований всех ответчиков и их солидарной ответственности.

7. Исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного акта, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебный акт.

(часть седьмая введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.10.2017, 10:09

Да, конечно.

Вы вправе обратиться в Арбитражный суд для принудительного взыскания суммы ущерба и взыскании в установленном порядке согласно АПК РФ, если ранее требования не были заявлены

В соответствии со ст. 171 АПК в резолютивной части решения о взыскании денежных сумм убытки должны быть определены раздельно от основной задолженности, неустойки и процентов. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
05.10.2017, 10:19

Обратиться можете, но Вам откажут. Если суд прекратил дело. Требования кредиторов считаются погашенными

[quote]Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 149. Завершение конкурсного производства

1. После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 настоящего Федерального закона - определение о прекращении производства по делу о банкротстве.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
05.10.2017, 10:20

Прекращение производства по делу о банкротстве дает возможность кредитору заявить требования к должнику самостоятельно. Обращайтесь со своими требованиями в АС.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.10.2017, 10:23

Здравствуйте, Андрей!

Для выдачи судебного акта о взыскании требуется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. В повтороном иске по тому же предмету и по тем основаниям Вам будет отказано:

[quote]

АПК РФ, Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

(введена Федеральным законом от 19.12.2016 N 435-ФЗ)

1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:

2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
05.10.2017, 10:54
Это лучший ответ

Здравствуйте! Можете обратиться в арбитражный суд с самостоятельными требованиями. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 57. Основания для прекращения производства по делу о банкротстве

[quote]1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, [u]применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56[/u] настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.[/quote] Статья 56. Последствия принятия арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом

[quote]Принятие арбитражным судом решения об отказе в признании должника банкротом [u]является основанием для прекращения действия всех ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом[/u] и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.[/quote] Так что можете обращаться с исковыми требованиями, получать судебное решение и на его основании получить исполнительный лист.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
05.10.2017, 14:18

Здравствуйте, Андрей!

Да, Вы можете обратиться в арбитражный суд с самостоятельным иском о взыскании денежных средств с должника, но главное, чтобы иск был подан по иным основанию и предмету, иначе суд откажет в его принятии.

[quote][b]"Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 29.07.2017)[/b]

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

[b]1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".[/b]

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

[b]2. В исковом заявлении должны быть указаны:[/b]

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Статья 126. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

[b]1. К исковому заявлению прилагаются:[/b]

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;

2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;

3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;

5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;

6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;

7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;

8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или иной документ, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

2. Документы, прилагаемые к исковому заявлению, могут быть представлены в арбитражный суд в электронном виде.

Статья 127.1. Отказ в принятии искового заявления, заявления

[b]1. Судья отказывает в принятии искового заявления, заявления, если:[/b]

1) исковое заявление, заявление не подлежат рассмотрению и разрешению в арбитражном суде;

[b]2) имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон либо определение об отказе в принятии искового заявления, заявления;[/b]

...[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Исполнительный лист после банкротства

Я был ИП. 25 декабря 2019 года была прекращена процедура банкротства и 15 января 2020 года внесена запись в ЕГРП о ликвидации ИП. Теперь банк, который участвовал в процедуре банкротства, предъявил иск ко мне, как физ. лицу, на выдачу исполнительного листа, указывая, что основанием для выдачи исп. листа при прекращении дела о банкротстве являются именно судебные акты о включении требований в реестр и ссылается на абз.8 п.1 ст.57 Закона о банкротстве. Вопрос: законно ли требование банка?

Юрист г. Краснодар
24.11.2022, 16:55

А в отношении Вас прекращена процедура банкроства в связи с чем и каким документом? Выносилось ли решение о признании Вас банкротом и введении процедуры реализации имущества?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
24.11.2022, 17:08

В связи с невозможностью дальнейшего финансирования процедуры прекращено?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.11.2022, 07:20

Доброе утро!

Вы наверно имели ввиду не прекращение процедуры банкротства, а её завершение?

Это совершенно разные вещи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
26.11.2022, 15:28

Здравствуйте

Да, законно.

Дело не завершено. Долги не списаны.

Поэтому в силу ст. 213.28 закона о банкротстве суд обязан выдать исполнительные листы на основании определения о включении в реестр кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Имеется ли в данной ситуации срок давности

По делу о банкротстве юр лица, один из его кредиторов подал заявление о включении долга в реестр. Основывает свои требования на том что в 2015 году было решение арбитражного суда о взыскании долга с юр лица, по результатам рассмотрения дела был выдан лист, который в 2017 году возвращен ввиду отсутствия средств у должника. Фактически через пять лет после возврата листа кредитор пытается получить долг при этом ни разу повторно не подавая лист к взысканию.

Юрист г. Иркутск
13.08.2022, 10:18

Да, вы правы. Есть вот такое

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "Об исполнительном производстве"

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.[/quote]

Но в вашем случае это не играет роли. Если кредитор не далекого ума, то он будет предъявлять исполнительный лист

НО!

У него есть решение суда, вступившее в законную силу. И вот на его основании и подается заявление о включении в реестр

Требование о включении в реестр направляется в арбитражный суд, должнику и временному управляющему в виде заявления, к которому нужно приложить судебный акт или иные документы, которые бы обосновывали предъявляемые требования. Учитывая, что к заявлению в суд необходимо приложить документы, подтверждающие отправку такого же заявления должнику и временному управляющему, начать отправку заявления нужно именно с них, а уже потом идти с заявлением в арбитражный суд.

На основе такого заявления суд принимает решение о включении в реестр требований кредиторов. Такое решение выносится в виде определения арбитражного суда (п. 1 ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ).

[quote]Статья 71. Установление размера требований кредиторов

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.[/quote]

Так что истечение срока исполнительного листа здесь роли не играет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.08.2022, 16:28

Здравствуйте.

Окончание исполнительного производства и возврат исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью взыскания задолженности не аннулируют существующий долг. Следовательно, взыскатель в соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.06.2022, с изм. от 21.07.2022) "О несостоятельности» п. 6 ст. 16, п. 1 ст. 71 вправе подать заявление о включении в реестр кредиторов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
13.08.2022, 16:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Михаил, добрый день.

[b]Это правомерно, нарушений здесь никаких нет. Имеет право кредитор должника подать заявление о включении долга в реестр, исходя из условий Вашего вопроса[/b]

______

Источник: статья 71 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

[quote]Требования кредиторов, по которым не поступили возражения, рассматриваются арбитражным судом для проверки их обоснованности и наличия оснований для включения в реестр требований кредиторов. По результатам такого рассмотрения арбитражный суд выносит определение о включении или об отказе во включении требований в реестр требований кредиторов. Указанные требования могут быть рассмотрены без привлечения лиц, участвующих в деле.

Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов в реестр требований кредиторов вступает в силу немедленно и может быть обжаловано. Определение о включении или об отказе во включении требований кредиторов направляется арбитражным судом должнику, арбитражному управляющему, кредитору, предъявившему требования, и реестродержателю.[/quote]

________

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу.

В 2017 году был судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту. Исполнительный лист судебным приставам направлен не был по неизвестной причине. В 2020 году взыскатель (банк) запросил копию исполнительного листа в суде. Суд требования не удовлетворил, мотивируя тем, что истёк срок давности (3 года) и не соблюдён срок подачи заявления на выдачу копии исполнительного листа при его утере (1 месяц). В данный момент судебный пристав начал исполнительное производство по взысканию задолженности по данному исполнительному листу. Законно ли это?

Юрист г. Великий Новгород
30.04.2021, 15:24

Чтобы пристав исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства, у него должен быть исполнительный документ. Если Вы утверждаете, что суд отказал в выдаче дубликата исполнительного документа в связи с истечением срока давности, значит, никакого дубликата на руках у взыскателя нет, и соответственно, у судебного пристава тоже. Я могу предположить, что в итоге нашелся первоначальный исполнительный документ и по нему судебный пристав возбудил исполнительное производство. В любом случае Вам надлежит разобраться... Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.04.2021, 15:36

Незаконно, ведь исполнительный лист утерян, а в выдаче дубликата отказано.

Вам помог ответ?ДаНет

Почему суд выдал дубликат исполнительного листа коллекторам с большей суммой?

В 2017 году банк подал на меня в суд на взыскание задолженности по кредиту. Суд выдал исполнительный лист, который банк передал в ФССП. По истечении 3 лет судебный пристав приостанавливает дело по статья 46 часть 1 п.4 и возвращает исполнительный лист банку. Банк переуступает право требования колекторам, суд выносит решение на смену прав требования, но банк не передает колекторам исполнительный лист. Колектора обратились в суд за выдачей дубликата исполнительного листа. Суд выдает дубликат исполнительного листа, который колектора передают в ФССП через 6 месяцев. В первом решении суда и в первом исполнительном листе стоит сумма 458 000 рублей, а на сайте судебных приставов висит сумма 731165 рублей. Что мне в этом случае делать? Почему разные суммы по одному исполнительному листу?

Юрист г. Великий Новгород
18.05.2021, 15:17

Здравствуйте, Валентина Александровна.

Дубликат - это документ являющейся полной копией первоначального документа. Вам необходимо ознакомиться с решением суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.05.2021, 15:46

Это техническая ошибка, которая произошла либо при изготовлении дубликата листа, либо при его регистрации в ОСП. Необходимо ознакомиться с подлинником дубликата листа.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Срок исковой давности.

Банк подал в суд не нарушив срока исковой давности, затем продал долг коллектору, коллектор подал в суд спустя 5 лет 9 месяцев. Можно ли отменить судебный приказ ссылаясь на пропуск исковой давности коллектора?

Юрист г. Тамбов
30.01.2019, 08:56

Добрый день.

Не только можно, но и нужно его отменить!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Срок подачи исполнительного листа возобновляется в этом случае?

Банк подал в суд, но в службу судебных приставов не подал исполнительный лист. Через пять лет коллекторы подали в суд на выдачу дубликата исполнительного листа. Срок подачи исполнительного листа возобновляется в этом случае?

Юрист г. Симферополь
08.01.2021, 03:08

Елена, если суд принял решение о выдачи дубликата ИЛ, рекомендую обжаловать определение суда первой инстанции в апелляционной инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Коллекторы и исполнительный лист

Такая ситуация: был суд по кредиту, суд был проигран. Банк продал долг по договору цессии коллекторам. Коллекторы обратились в суд с заявлением о замене взыскателя. Суд удовлетворил заявление. Далее, коллекторы обратились в суд с заявлением о выдачи копии исполнительного листа, поскольку он был утерян. В удовлетворении заявления коллекторам было отказано и суд уточнил, что банку исполнительный лист не выдавался и нет доказательств, что коллекторам выдавался исполнительный лист. Через время было возбуждено исполнительное производство, был предъявлен исполнительный лист на имя банка. Законно ли это? Могут ли коллекторы взыскивать в свою пользу денежные средства после того, как банк продал им долг и заявление о выдачи копии исполнительного листа не было удовлетворено? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Великий Новгород
15.06.2020, 19:50

Заключение договора цессии между банком и коллекторами возможно только спустя неделю после открытия исполнительного производства через Федеральную службу судебных приставов. Продажа долгов граждан возможна только коллекторским компаниям, внесенным в государственный реестр, что гарантирует безопасность персональных данных должника. Увеличение размера долга, изменение графика платежей или внесение других изменений в кредитный договор без решения суда запрещены.

Продажа долга по исполнительному листу не требует разрешения заемщика, но он должен быть уведомлен о ней в письменной форме. В документах цессии должны быть указаны:

размер задолженности, штрафы и проценты для погашения;

копия исполнительного листа в отношении долга;

копия договора цессии.

Если займодатель не отправил заемщику все необходимые документы, то тот вправе оспаривать законность цессии в суде согласно статье 385 Гражданского кодекса.

Принудительное взыскание задолженности

Отказ клиента-должника выполнять кредитные обязательства может стать основанием для привлечения к возврату долга судебных приставов, которые действуют следующими способами:

Принудительные отчисления с зарплаты. С банковской карты должника автоматически вычитается определенная сумма в счет уплаты задолженности.

Арест банковских счетов и финансовых активов. Взыскание обращается на депозитные и сберегательные счета должника, а также финансовые вложения в ценные бумаги и другие ликвидные активы.

Конфискация имущества. Конфискации подлежат движимое и недвижимое имущество заемщика, бытовая техника, мебель, предметы роскоши, кроме личных вещей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челны
15.06.2020, 19:55

Добрый вечер. Законно, так как судом правопреемство о замене взыскателя было удовлетворено.

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Удачи Вам и всего хорошего! [b]Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ.[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград

И что мне делать если долги уже списаны?

Здравствуйте. Банкротство физического лица закончилось. Долги списаны. Один из кредиторов получил судебный приказ но в дело о банкротстве заявил после вынесения определения о списании долгов. Сейчас кроме арбитражного суда судебный приказ предъявлен судебным приставам для исполнения. Законно ли действует кредитор? И что мне делать если долги уже списаны?

Юрист г. Иркутск
19.11.2017, 13:50

Здравствуйте! Кредитор действует законно. Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" Статья 213.30. Последствия признания гражданина банкротом

[quote]Неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения, могут быть предъявлены в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После завершения реализации имущества гражданина в случае, указанном в настоящем пункте, на неудовлетворенные требования кредиторов, по которым наступил срок исполнения,[u] арбитражным судом выдаются исполнительные листы[/u].[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5940103
Юрист г. Петрозаводск
19.11.2017, 13:51

Добрый день! В данном случае Заявлять требования должен был в установленные сроки. В настоящее время срок для предъявления уже пропущен, за исключение требований по которым вынесен судебный акт.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

В 2013 году было высено решение о взыскании задолжнности по кредиту. В 2017 банк подал иск на выдачу дубликата исполнительного листа. За этот период банк не отправил исполнительный лист приставам. Суд отказал в выдаче дубликата. В январе уже коллекторы подали в суд на выдачу дубликата. Снова отказ в суде. Сейчас уже во второй раз коллекторы подают на выдачу дубликата. Как их успокоить, ведь срок исполнительного производства истек?

Юрист г. Липецк
28.09.2019, 11:16

Здравствуйте.

Сначала потребовать отказа в суде (как было первый раз), затем - предъявление иска о компенсации потери времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
28.09.2019, 11:20

Если честно, коллекторы вообще странные организации они добиваются своих результатов именно беспредельной настойчивостью.

Если они Вам пишут угрожающие письма с требованием погасить задолженность, вы можете написать жалобу в Прокуратуру.

Запретить коллекторам обращаться в суд не возможно. Суд для того и предусмотрен, чтобы определить законно ли обращается заявитель или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.09.2019, 11:20

Здравстауйте, Вам следует успокоиться и не волноваться по данному поводу, поскольку срок предъявления исполнительного листа к исполнению не возобновляется с момента выдачи дубликата исполнительного документа.

Более того, в соответствии с ч. 2 ст. 430 ГПК РФ суд в удовлетворении заявления коллекторов откажет, так как заявление подано за рамками срока для предъявления исполнительного листа к исполнению.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
29.09.2019, 16:14

Мария, их нельзя успокоить и способов это сделать у вас нет. Их законное право - обращаться в суд и получать отказы. Живите спокойно и не думайте об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение