Как подать в суд на взыскание алиментов на детей, если я не живу с мужем, но брак не расторгнут?

• г. Томск

Я хочу обратиться в суд для выдачи судебного приказа о взыскании алиментов на детей.

С мужем не живём, но брак не расторгнут.

У меня есть несколько вопросов:

1. Справку о составе семьи обязательно предоставлять? Дело в том, что я с детьми прописана в одной квартире, а проживаем мы в другой квартире. Если нужна эта справка, где её взять?

2. Могу ли я подать заявление в суд по месту регистрации мужа?

Ответы на вопрос (2):

Заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка подается мировому судье по месту жительства должника или по вашему месту жительства (п. 1 ч. 1 ст. 23, ст. 28, ч. 3, 10 ст. 29, ч. 1 ст. 123 ГПК РФ). Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня его поступления в суд без вызова должника и взыскателя и проведения судебного разбирательства (ч. 1, 2 ст. 126 ГПК РФ).

Документы: прикладываете копии документов (свидетельство о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей). Справка жилищных органов или МФЦ или миграционного отдела МВД РФ о проживании ребенка (детей) с истцом.

Справку обязательно предоставлять. По месту регистрации и получайте в УК, ТСЖ, если выдают или в МВД РФ.

Можете подать по месту регистрации мужа, либо по своему, ст. ст. 28, 29 ГПК РФ.