Столкновение интернет-договора и битого авто - кто прав в споре между двумя незнакомыми владельцами?

• г. Рубцовск

В устной форме заключен договор обмена (незнакомые люди списались по интернету). Оба "собственника" не официальные, т.е. машины не на них. Обмен состоялся вечером, в темное время суток. Обменялись документами и машинами. Наутро один из них увидел, что машина битая и крашеная, т.к. та сторона скрыла дефекты. Он звонит второму, тот отказывается разменивать обратно "Ты мужик - сделал, держи слово". Тогда первый заказывает эвакуатор, грузит свою машину с адреса оппонента и увозит доломой, заявил, что разменивается обратно, чтобы тот пришел и забрал свой автомобиль. В ответ второй пишет заявление в полицию об угоне. Первого вызывают в полицию, он пишет объяснение, все как было. Вопрос: нарушил ли закон первый участник сделки? Можно ли устный договор расторгнуть также, устно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Устный договор ничтожен, никаких юридических последствий не повлек. Без договора машину даже на учёт поставить невозможно.