Не подписан трудовой договор со стороны работодателя

Читайте также:
Вопрос №19999208

Устроилась воспитателем в сад, отработала 2 недели и перешла в другую должность завхоз-кладовщик. Инвентаризация была формальная, чисто на бумажках (моя оплошность). Сейчас прошла годовая инвентаризация, выяснилось, что не хватает продуктов на круглую сумму и холодильника. Крайнюю инвентаризацию и акт о недостаче я не подписала. Нашла трудовой договор, в котором написано, что он идёт в 2 х экземплярах на котором стоит моя подпись, а директора не подписал и договора таких 2 у меня оказалось. Один мой, второй работодателя. Видимо забыла, заведующая детским садом про эти договора. Сейчас они хотят, чтобы я оплатила эту недостачу. Вопрос). Являюсь ли я мат ответственным лицом и могу ли я не платить, если договор со стороны работодателя не подписан?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
27.11.2022, 09:44

Вы не являетесь материально ответственным лицом, поэтому платить ничего не должны. Договора такого у вас нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2022, 09:54

Если у них на руках нет экземпляра договора подписанного вами, то вы не согласовали условия и не приняли на себя материальную ответственность и тогда им придется постараться доказать это. Возможно и обращение в полицию, как с вашей, так и с их стороны - работодателя, но тогда это разбирательство коснется всех, кто имел доступ к этим продуктам, а уж вывести холодильник могли не только вы или даже не вы.

Займите именно такую позицию - ДОКАЗЫВАЙТЕ - а для вас ст.51 Конституции РФ - не свидетельствовать против себя и ст.14 УПК РФ - Презумпция невиновности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
27.11.2022, 10:05

Вы ничего платить не должны при отсутствии договора. Отправляйте в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2022, 11:00

Поскольку никаких договоров (в том числе, о материальной ответственности) с Вами не заключали, то и материально ответственным лицом Вы не являетесь. А Ваша вина должна быть доказана документально.

Поэтому платить Вы ничего не должны. При этом, можете ссылаться работодателю на отсутствие подписанного трудового договора. Это является нарушением, работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это?

Есть магазин и директор магазина. С директором был заключен договор о полной материальной ответственности. Магазин был в постоянном убытке.. развития не было... хотя в обязанностях директора это значилось.. В ходе деятельности магазина проводились инвентаризации и была выявлена недостача. Документы на инвентаризацию подписаны. Недостачу директор не погасил. Сейчас в связи с закрытием магазина проводилась итоговая инвентаризация, с которой директор ушел под предлогом. Инвентаризацию провела комиссия во главе с учредителем. На след. День директор уехал не поставив в известность учредителя. Магазин закрылся. Данные итоговой инвентаризации директор отказывается подписывать, тк есть недостача. Также есть большая недостача по кассе которую директор подписал ранее (акт инв. кассы) Сейчас необходимо уволить директора и выдать ему рассчет. По каким основаниям возможно уволить и как удержать сумму недостачи если итоговая инв. не подписана им? Также этот директор настаивает на увольнении по сокращению, правомерно ли это? О закрытии магазина в связи с убытками его предупредили заранее но словесно... Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:01

Уволить можно по одному из пунктов. Если своими действиями директор причинил ущерб интересам общества (п. 9 ст. 81 ТК РФ). Если директор однократно грубо нарушил трудовые обязанности (п. 10 ст. 81 ТК РФ). Взыскать причиненный вред можно из заработной платы. Если зп окажется мало можно подать иск в суд (если лицо матответственно).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
09.01.2019, 00:03

Увольнять директора надо по ликвидации предприятия, ст.81 ТК РФ. Либо по п.9) ст.81 ТК РФ, но при этом надлеж ит доказать ущерб по вине директора. Недостачу правильно оформлять и предъявлять директору, взыскав с зарплаты, оставшуюся сумму взыскивать с него через суд. ТК РФ Глава 39. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТНИКА.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2019, 00:06

Здравствуйте, поскольку имеется недостача по кассе, то есть смысл обратиться в правоохранительные органы по факту хищения. Если будет установлена вина директора в хищении денежных средств, то вполне возможно возбуждение уголовного дела и постановление приговора, наличие которого даст вам право уволить сотрудника по инициативе работодателя по данному основанию, а не в связи с сокращением штата или ликвидацией организации. Что касается порядка взыскания ущерба с работника, то он установлен тк рф, в частности: ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 248 ТК РФ

Кроме того, вам стоит составить акт о том, что сотрудник отказывается ознакомиться и подписать результаты итоговой инвентаризации.

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.

С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.01.2019, 00:39
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

У Вас тут не юридический вопрос, а сразу несколько и очень серьезных юридических вопросов.

[b]Во-первых[/b], все вопросы, связанные с привлечением работников (директор магазина, кассир магазина или уборщица магазина) к материальной ответственности, регулируются подробно статьями Глав 37, 39 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), которые в таких случаях работодатель с помощью своих кадровиков и юристов обязан четко соблюдать, если не желает себе больших проблем, в т.ч. финансовых.

[b]Во-вторых[/b], если работник не согласен с удержанием с его заплаты суммы материальной ответственности, то работодатель вправе эту сумму взыскать с него в судебном порядке в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

[quote]Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.[/quote]

[b]В-третьих[/b], сокращать работников (п.2 часть 1 статья 81 ТК РФ) - это право работодателя, а не обязанность. Даже суд не вправе обязать работодателя сократить какого-то работника.

[b]В-четвертых[/b], о закрытии магазина работодатель обязан работников предупредить под роспись не менее чем за 2 месяца. А эти 2 месяца лучше их перевести работать в другой магазин или "вынудить" уволиться по собственному желанию (это уже не гласный вопрос).

[b]В-пятых[/b], в принципе, есть у этого директора магазина нет прогулов, то его можно уволить в указанном случае (если документы ревизии все оформлены четко на 99%) на основании п.7 части 1 статьи 81 ТК РФ.

[quote]Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;[/quote]

Но с помощью юриста, специализирующегося по трудовым спорам, а не юриста "широкого профиля", этот директор магазина спокойно сможет уволиться по собственному желанию на основании статьи 89 ТК РФ.

[b]В-шестых[/b], к материальной ответственности работника можно привлечь и после его увольнения путем обращения с исков в суд в сроки, указанные в статье 392 ТК РФ.

[b]Таким образом, если у этого работодателя (учредителя) нет своих опытных кадровиков и (или) юриста, то ему следует получить у юриста, специализирующегося по трудовым спорам, подробное юридическое разъяснение по пунктам от а до я, что и как ему возможно делать в этой не простой трудовой ситуации[/b].

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ
09.01.2019, 00:46

Постановлением Минтруда РФ от 31.12.2002 № 85 утверждены перечни должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности. Соответственно, все указанные в данном перечне работы и должности подразумевают непосредственное обслуживание денежных или товарных ценностей. И поскольку должность продавца указана в таком перечне, с работниками, её занимающими, возможно расторжение трудового договора на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
09.01.2019, 05:31

Наталья! В вашем вопросе что - то не так:

Не подлежит сомнению, что сохранность активов магазина обеспечивается за счет материальной ответственности ее работников.

В силу ст. 232 ТК РФ работник, причинивший работодателю ущерб, возмещает его по правилам, установленным данным Кодексом. Эти правила устанавливает ст. 238 ТК РФ. А именно: работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом, под прямым действительным ущербом понимаются реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам (ч. 2 ст. 238 ТК РФ).

Тем не менее взыскать причиненный ущерб без ограничений можно лишь в случае полной материальной ответственности работника. Соответствующие случаи перечислены в ст. 243 Трудового кодекса РФ. Среди них недостача ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Недостача - физическое отсутствие денежных и материальных средств, включая товары и основные средства, выявленное в результате проведения контрольных процедур, ревизии, инвентаризации (п. 172 разд. 2 ГОСТ Р 51303-2013 "Национальный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения", утв. Приказом Росстандарта от 28.08.2013 N 582-ст).

В соответствии со ст. 244 ТК РФ под специальным письменным договором нужно понимать договоры о полной материальной ответственности - индивидуальной либо коллективной (бригадной). А примерами разовых документов могут служить:

- выданная работнику доверенность на получение определенных ценностей;

- расходный кассовый ордер о выдаче подотчетному лицу денежных средств на предстоящие расходы;

- накладная на внутреннее перемещение, передачу товаров, тары (по унифицированной форме N ТОРГ-13).

Однако руководитель организации несет полную материальную ответственность в силу закона - на основании ч. 1 ст. 277 Трудового кодекса РФ. ПО ЭТОЙ ПРИЧИНЕ ДОГОВОР О ПОЛНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ руководителя - НЕ ОФОРМЛЯЕТСЯ.

В случаях, прямо не оговоренных ст. 243 Трудового кодекса, за причиненный ущерб работник понесет материальную ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка. Основание - ст. 241 Трудового кодекса РФ. Такую материальную ответственность именуют ограниченной (Письмо Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1). В соответствии с п.9 Постановления Пленума ВС РФ от 16.11.2006 г. № 52, "О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю") - оставшуюся часть суммы ущерба, невозможную к взысканию с работника, можно предъявить руководителю компании - , при наличии к тому правовых оснований.

Из вашего вопроса усматривается что Ваш директор был продавцом, кассиром, товароведом, бухгалтером, водителем... и КЕМ ЕЩЕ...? и ДИРЕКТОРОМ В ОДНОМ ЛИЦЕ и материально отвечал за всех работников магазина с которыми договор о материальной ответственности Вами не заключался! Хороший юрист в суде разобьет такие Ваши доводы - на "ура". Разберитесь сначала с этим вопросом потом будете его увольнять. А вообще у директора сейчас самое удобное время уволиться по собственному поскольку Ваш расчет ему, сами понимаете, - не нужен. А вот доказать причинение ущерба в суде при такой ситуации Вам будет - проблематично. Заранее благодарен за Ваш отзыв на сой ответ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Я работал управляющем в магазине. (Подписан договор о полной материальной ответственности) За 2 недели написал заявление на увольнение. Провел инвентаризацию, подписал акт о приеме-передачи ТМЦ с новым управляющем. При инвентаризации выявлена недостача. Две недели не могу получить трудовую книжку и расчет. Правомерны ли эти действия? Могут ли моим расчетом погасить недостачу инвентаризации?

Адвокат г. Москва
11.07.2013, 10:59

Добрый день.

Фактически могут. Однако удерживать трудовую не имеют права. Так же Вы можете оспаривать размер причиненного ущерба.

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация устроился на работу кладовщиком мат ответственным лицом.

У меня такая ситуация устроился на работу кладовщиком мат ответственным лицом акта сдачи мат ценностей от другого кладовщика я не подписывал но договор о мат ответственности я подписал работаю уже три месяца была проведена инвентаризация по которой была выявлена недостача при чем стоп отгрузок не было считали в обычном рабочем режиме с переработками. Склад я принял и документы подписал. Директор эту недостачу вешает на меня и на мою напарницу решил уволится подал заявление и ушел на больничку во время больнички мне прислали письмо в котором говорилось что по причине моего увольнения была проведена инвентаризация с комисией и при выявлении недостачи сумму денег будут списывать с меня что мне делать как разрулить подобную ситуацию.

Юрист г. Красногорск
24.02.2019, 01:23

Иван, сегодня вечер повтора вопросов... Я лично Вам отвечал, что без передачи материальных ценностей в реале, нельзя говорить о Вашей материальной ответственности. По этому поводу имеется разъяснение ВС РФ.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
24.02.2019, 10:29

1.Подать жалобу в трудовую инспекцию.

2.Любые удержания из зарплаты без Вашего согласия не законны.

Вы несете ответственность с момента приёма.

Доказать порядок передачи Вам, надлежащие условия хранения, размер недостачи, обязан работодатель.

Он обязан строго в соответствии с гл. 39 ТК РФ действовать..

Вам помог ответ?ДаНет

У меня такая ситуация устроился на работу кладовщиком мат ответственным лицом.

У меня такая ситуация устроился на работу кладовщиком мат ответственным лицом акта сдачи мат ценностей от другого кладовщика я не подписывал но договор о мат ответственности я подписал работаю уже три месяца была проведена инвентаризация по которой была выявлена недостача при чем стоп отгрузок не было считали в обычном рабочем режиме с переработками. Директор эту недостачу вешает на меня и на мою напарницу решил уволится подал заявление и ушел на больничку во время больнички мне прислали письмо в котором говорилось что по причине моего увольнения была проведена инвентаризация с комисией и при выявлении недостачи сумму денег будут списывать с меня что мне делать как разрулить подобную ситуацию.

Юрист г. Красногорск
24.02.2019, 00:57

Иван, если сами материальные ценности не были Вам переданы, то даже при подписанном договоре о мат. ответственности, Вы не обязаны отвечать.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку,

Устроилась в салон сотовой связи 06.07, первый рабочий день был 08.07, при устройстве инвентаризация проведена не была. Договор о материальной ответственности подписывала. В период моей работы уволились 2 сотрудника, они проводили инвентаризацию. Перед увольнением я так же не проводила инвентаризацию, отработала 2 недели, получила расчёт и выписку из трудовой (первая работа), через неделю после увольнения пришёл новый сотрудник, провёл инвентаризацию, выяснилась недостача. Может ли работодатель взыскать с меня эту недостачу, если уволил меня, выплатил расчёт и выдал выписку, к тому же эта инвентаризация проводилась без меня, я следовательно ничего не подписывала?

Юрист г. Пермь
11.10.2021, 11:49

Здравствуйте, Алина!

Нет, в данном случае взыскать не сможет.

Т.к. по документам у Вас все в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Инвентаризация в аптеках недостачи это.

Была инвентаризация в аптеке было выявлено недостача большая. Я работала в этой аптеке с авгутса 2014 по март 2015. После была переведена в другую аптеку в этой же компаний. Инвентаризацию сделали только в мае месяце. Договор был подписан о материальной ответственности. Должна ли я платить недостачу если они не сделали инвентаризацию своевременно.

Адвокат г. Алматы
25.05.2015, 08:25

Эльмира в данном случае. вы правы не соглашаясь с выплатой недостачи, так как по срокам его образования, она могла произойти после вашего перевода, т.е. работодатель не вправе обязывать вас в этой части. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я не платить недосдачу за данный товар?

Работаю продавцом. Недавно была инвентаризация на которой я не присутствовала. Была обнаружена недосдача товара. Могу ли я не платить недосдачу за данный товар? До инвентаризации мною был подписан договор о коллективной материальной ответственности.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
06.11.2015, 18:22

Нет вы должны размещать так как подписали договор.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тверь

Если нет, то как мне узнать полную сумму, сколько покрыл расчёт, и какую сумму удержали со второго сотрудника?

Помогите, пожалуйста, советом. В ноябре 2019 года устроилась в ООО на должность администратора магазина, был мною подписан договор о коллективной материальной ответственности. В подчинении один сотрудник. Инвентаризация, проведённая по итогам месяца, выявила недостачу около 100 тысяч рублей. Иинвентаризация, проведённая при сдаче магазина, выявила недостачу ещё 100 тысяч. Ведомости инвентаризации я подписала. При увольнении расчёт мне выдан не был, сумма расчёт мне не известна. Какую часть недостачи сумма, удержанная руководством, покрыла тоже не известна. Могу ли я избежать выплаты суммы недостачи. Если нет, то как мне узнать полную сумму, сколько покрыл расчёт, и какую сумму удержали со второго сотрудника?

Юрист г. Москва
26.01.2020, 14:19

Здравствуйте, Яна!

Если при увольнении Вам не выдали расчетные документы, вы выплатили расчет, то следует обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию.

При добровольном возмещении ущерба степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется по соглашению между всеми членами коллектива (бригады) и работодателем. При взыскании ущерба в судебном порядке степень вины каждого члена коллектива (бригады) определяется судом (см. п. 3 ст. 245 ТК РФ).

Вы должны были распределить ответственность (если ее признаете) с коллегами. Если этого не сделали, следовательно, и взыскание на данный момент является незаконным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ангарск

Нами был составлен акт об проведении инвентаризации, приказ и акт о том что работник признает, что это он сделал недостачу.

На нашем предприятии работает кладовщик, им подписан договор о полной материальной ответственности. В декабре того года у нас была проведена инвентаризация на складе. Где была обнаружена недостача ТМЦ. Нами был составлен акт об проведении инвентаризации, приказ и акт о том что работник признает, что это он сделал недостачу. Как правильно оформить документы и можно ли эту недостачу высчитывать с заработной платы. Спасибо.

Юрист г. Ташкент
04.03.2010, 19:27

Валерия! Если работник согласен,то можно высчитывать с зарплаты определенную сумму каждый месяц. Оформляется приказом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Прошу разъяснить могу ли я как-то опротестовать повешанную на меня недостачу?

Такой вопрос принят продавцом-кассиром (магазин алкогольной продукции) по трудовому договору, по неопытности подписал договор о материальной ответственности, однако при этом инвентаризация на момент начала работы не проводилась, график работы 2/2, однако в виду отсутствия кадров приходилось работать каждый день, была проведена инвентаризация (ночью, такие правила в магазине, чтобы не закрываться) я на самой инвентаризации не присутствовал (была только заведующая магазина), т.к. отработал уже не один день (можно сказать валился с ног), по итогам инвентаризации выявлена большая недостача, которую нам с заведующей делят пополам. Подпись в инвентаризационной описи я не ставил, а расписалась от моего имени заведующая. Прошу разъяснить могу ли я как-то опротестовать повешанную на меня недостачу?

Адвокат г. Екатеринбург
17.07.2014, 20:30

Конечно возражайте на том основании, что при подписании договора о мат. ответственности инвентаризация не проводилась.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение