Муж гражданин Туркменистана борется за свои права после аннулирования РВП в России
597₽ VIP

• г. Москва

Муж гражданин Туркменистана. Аннулировали рвп. Указав что он подал подложные свединия о себе. Он так же студент МГОУ очной формы. Мы не любим нарушать закон. И получив увед. Об аннулировании сразу поехали в Сахорово. Посли получения штампа РВП аннулировано. В течении 3 х дней подали на оспаривание в МВД, в Мнестерство внутренних Дел РФ и в суд. НУЖНО ЛИ ЕМУ В 15 ДНЕВНЫЙ СРОК ВЫЛЕТАТЬ ИЗ РФ?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Оксана Александровна! По вашему вопросу:

-------------------------------

1. Да, в соответствии с пунктом 2 статьи 31 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ " :

В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, [b]аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней[/b]

2. Факт обжалования никаким образом не отменяет обязанности выезда в указанный срок. В случае невыезда в течение 15 дней, согласно пункта 3 ст.31 ФЗ "О правовом положении положении иностранных граждан в РФ", он будет помещен в специальное учреждения врвменного содержания иностранных граждан (СУВСИГ), и-депортирован. С дальнейшим запретом на въезд в РФ на 5 лет

3. Для представительства в суде ему нужно будет оформить доверенность на представителя, так как обжалование происходит в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве (КАС РФ), нужет представитель с высшим юридическим образованием.

4. А если суд отменит решение МВД, то РВП вашему мужу будет восстановлено.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, лицо с момента аннулирования РВП должно выехать из РФ в течении 15 дней.

Пусть оформит через нотариуса доверенность на своего представителя.

Представитель обязан иметь диплом о высшем юридическом образовании.

- см. ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ст. 185 ГК РФ, ст. ст. 218-220 КАС РФ.

Добрый день, Оксана.

1)Все верно, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней!

2)Вы подали обжалование, это хорошо, но данный фактор не отменяет обязанности выезда в указанный срок.

3)Теперь вам необходимо нанять юриста (обязательно с юридическим образованием человека) что бы он отстаивал ваши права в суде!

В случае невыезда в течение 15 дней, согласно пункта 3 ст.31 ФЗ "О правовом положении положении иностранных граждан в РФ", он будет помещен в специальное учреждения временного содержания иностранных граждан и депортирован. Разумеется с запретом на въезд в РФ на 5 лет!

Надо было просить суд в качестве мер предварительной защиты о приостановлении решения об аннулировании - если не сделали - ещё не поздно-

КАС РФ Статья 85. Применение мер предварительной защиты по административному иску

1. По заявлению о применении мер предварительной защиты административного истца или лица, обратившегося в суд в защиту прав других лиц или неопределенного круга лиц, суд может принять меры предварительной защиты по административному иску, в том числе в случае приостановления производства по административному делу в целях урегулирования спора, если:

1) до принятия судом решения по административному делу или примирения сторон существует явная опасность нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или неопределенного круга лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано административное исковое заявление;

2) защита прав, свобод и законных интересов административного истца будет невозможна или затруднительна без принятия таких мер.

2. Суд может приостановить полностью или в части действие оспариваемого решения, запретить совершать определенные действия, принять иные меры предварительной защиты по административному иску в случаях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если настоящим Кодексом не предусмотрен запрет на принятие мер предварительной защиты по определенным категориям административных дел.

3. К мерам предварительной защиты по административному иску не относится приостановление органом или должностным лицом, обладающими властными полномочиями, действия принятых ими нормативных правовых актов или решений, а также приостановление совершения оспариваемых действий.

4. Меры предварительной защиты по административному иску должны быть соотносимы с заявленным требованием и соразмерны ему.

Иначе - могут быть санкции - депортация.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Оксана Александровна, здравствуйте.

Да, конечно Ваш супруг обязан вылететь из РФ, дабы не попасть в СУВСИГ или Центр временного содержания иностранных граждан

Адрес: г. Москва, 64-км Варшавского шоссе, пос. Вороновское, д. Сахарово.

_________

Правовое обоснование статья 31 Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

3. Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, предусмотренную пунктом 1 или 2 настоящей статьи, подлежит депортации.

4. Депортация иностранных граждан в случаях, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальными органами во взаимодействии с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции

.

_________

Ему, прежде чем выехать, надо сделать доверенность, так как у него будет процесс по обжалованию Акта.

С уважением, Дарья Алексеевна.

Здравствуйте Оксана Александровна

Жаль, что не успела вам ответить раннее

Жалобу об аннулировании ранее выданного разрешения на временное проживание можете обжаловать в суд и не нужно выезжать в течении 15 дней. Для этого подайте заявление в орган миграции на оформление временного удостоверения личности

В соответствии с п.2 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Иностранный гражданин, не исполнивший обязанность, по выезду из РФ, подлежит депортации. В соответствии со с п.12.1 ст.31 данного закона В случае выдачи лицу без гражданства временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации решение о его депортации подлежит отмене федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом, принявшим такое решение, в течение пяти рабочих дней со дня поступления информации о выдаче данному лицу временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации.

Согласно п.2.1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" В случае аннулирования ранее выданного лицу без гражданства разрешения на временное проживание данному лицу выдается временное удостоверение личности лица без гражданства в Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьей 5.2 настоящего Федерального закона

В соответствии с ч.4 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" 4. Решение территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел об отказе в выдаче иностранному гражданину разрешения на временное проживание или об аннулировании ранее выданного ему разрешения на временное проживание может быть обжаловано данным иностранным гражданином в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел в течение трех рабочих дней со дня получения данным иностранным гражданином уведомления о принятии соответствующего решения или в суд в течение трех месяцев со дня получения им такого уведомления. Информация о принятом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел решении по жалобе данного иностранного гражданина в течение трех рабочих дней со дня принятия такого решения направляется в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, вынесший обжалуемое решение, и данному иностранному гражданину. (п. 4 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 357-ФЗ)

В период рассмотрения жалобы такого иностранного гражданина он не утрачивает право на временное пребывание в Российской Федерации

(данное обстоятельство подтверждено Решение № 2-3640/2014 2-3640/2014~М-2490/2014 М-2490/2014 от 13 августа 2014 г. :: СудАкт. ру (sudact.ru)

___