Возможности взыскания долга с гражданина Эстонии, который отказывается возвращать долг, в случае дачи расписки в простой форме

• г. Москва

Есть ли какие-то возможности взыскания долга с гражданина Эстонии, если он дал расписку в простой форме и не хочет возвращать долг?

Ответы на вопрос (3):

А в чем проблема-то? Эстония вроде ж не на Луне находится, а всего навсего в Прибалтике. С ней заключены все необходимые правовые соглашения.

Если расписка выдана на территории России вы вправе обратиться в российский суд и взыскать с иностранного гражданина денежные средства. В случае, если он находится вне России, будет надлежаще извещен и не явится в заседание, по делу будет принятое заочное решение. Далее в действие вступят судебные приставы. Возможно направление ими исполнительного листа на исполнение в другое государство.

Спросить
Пожаловаться

В принципе да, только вопрос где он живёт, где будет суд и как будет происходить взыскание денег.

Спросить
Пожаловаться

Да, в судебном порядке. Между Россией и Эстонией имеется договор о правовой помощи.

Спросить
Пожаловаться

Есть расписка о долге между физическими лицами. Я хочу переуступить расписку третьему лицу для взыскания долга. Какие мои действия?

Взыскание долга с гражданина Молдавии. Гражданин Молдавии взял в долг деньги у гражданина РФ. Расписка имеется. Долг не возвращён. В добровольном порядке вернуть долг должник отказывается. Каким образом возможно вернуть долг в судебном порядке?

Я дал деньги в долг под расписку, в которой указаны ФИО, паспортные данные, сумма к возвращению и даты. Расписка написана от руки, подписана обеими сторонами и хранится у меня. Человек не хочет возвращать деньги. Могу ли я подать на него в суд, чтобы вернуть долг? Каковы шансы взыскания долга? Если бы расписка была заверена у нотариуса, был бы этот шанс выше?

Спасибо,

С уважением,

Ширшов Ярослав.

Дала в долг гражданину 7000 тыс. руб, без расписки на устной договоренности, сейчас гражданин не хочет возвращать долг, могу ли я обратиться в суд?

В 2010 году Гражданин А взял в долг у гражданина Б 60000 руб под 10% ежемесячно, об этом была составлена расписка с письменной форме, но в рвсписке не была указана дата возврата денежных средств. В течение 1 года долг гражданину Б был выплачен, но расписка о выплате долга не была составлена. В 2015 г. Гражданин Б устно обратился к гражданину А с требованием вернуть ему денежные средства, согласно расписке 2010 года. При обращении гражданина Б в суд, обяжут ли гражданина А выплачивать вновь эту сумму гражданину Б. Действует ли срок давности в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дал деньги в долг знакомому, под расписку. В сентябре 2014 года срок возврата долга истек. Возвращать отказывается. Должник проживает в другом городе. Где можно подать иск? в Москве (по моему месту проживания), или в городе по месту проживания должника? Какие документы, кроме расписки нужны для подачи иска в суд? Есть ли возможность досудебного урегулирования?

В расписке на возврат взятой в долг суммы не стоит дата возврата денег. Строка в расписке звучит так: Обязуюсь выплачивать ежемесячно по мере возможности (сколько сможет). За 5 лет только 2 раза была возращена мизерная сумма от долга. Сама расписка от августа 2008 г. Переписывать долговую расписку заёмщик отказывается, мотивируя тем, что срок возврата долга по расписке истек и деньги он может не возвращать. Вопрос: действительна ли еще такая расписка?

Брал деньги в долг под расписку, долг погасил. Но кредитор утверждает, что расписку потерял. Что делать? Опасаюсь, повторного взыскания долга через суд по моей расписке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение