Возможности взыскания долга с гражданина Эстонии, который отказывается возвращать долг, в случае дачи расписки в простой форме

• г. Москва

Есть ли какие-то возможности взыскания долга с гражданина Эстонии, если он дал расписку в простой форме и не хочет возвращать долг?

Ответы на вопрос (3):

А в чем проблема-то? Эстония вроде ж не на Луне находится, а всего навсего в Прибалтике. С ней заключены все необходимые правовые соглашения.

Если расписка выдана на территории России вы вправе обратиться в российский суд и взыскать с иностранного гражданина денежные средства. В случае, если он находится вне России, будет надлежаще извещен и не явится в заседание, по делу будет принятое заочное решение. Далее в действие вступят судебные приставы. Возможно направление ими исполнительного листа на исполнение в другое государство.

В принципе да, только вопрос где он живёт, где будет суд и как будет происходить взыскание денег.

Да, в судебном порядке. Между Россией и Эстонией имеется договор о правовой помощи.