Могу ли я считаться одинокой матерью по трудовому праву и не бояться увольнения при сокращении на предприятии?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на предприятии уже 12 лет. В декабре планируют сокращение на производстве. Я воспитываю ребенка 7 лет одна. Замужем не была, но в свидетельстве о рождении отец записан (не со слов, после рождения ребенка он с нами прожил ещё около года, вместе ходили регистрировать ребенка). Он нам не помогает, периодически переводит небольшую сумму денег (неофициально), в воспитании ребенка не участвует, с тех пор как ушел так ни разу и не появился. Знаю что считаться официально матерью одиночкой для получения льгот и выплат не могу. Но в интернете нашла информацию о том что по трудовому праву я как единственный кормилец в семье (т.к. отец уклоняется от воспитания ребенка и не интересуется им) могу считаться одинокой матерью и меня не могут уволить по сокращению. Так ли это?

И если всё-таки сократят т.к. официально по документам у меня этого статуса нет, могу ли я подать в суд чтобы меня восстановили на работе и получить компенсацию, доказав что я ращу ребенка одна? Как долго на практике такие дела могут проходить в суде, до момента вынесения решения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно ТК РФ Статья

179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Преимущественное право у вас имеется. Подать в суд можете, суд это не быстрое дело минимум месяца 2-3 до вынесения решения.

Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой?

Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Ольга, здравствуйте!

В случае увольнения вы имеете право обратиться в суд. Срок рассмотрения дела в суде от 6 мес.

К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.