• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19999876

Работаю на предприятии уже 12 лет. В декабре планируют сокращение на производстве. Я воспитываю ребенка 7 лет одна. Замужем не была, но в свидетельстве о рождении отец записан (не со слов, после рождения ребенка он с нами прожил ещё около года, вместе ходили регистрировать ребенка). Он нам не помогает, периодически переводит небольшую сумму денег (неофициально), в воспитании ребенка не участвует, с тех пор как ушел так ни разу и не появился. Знаю что считаться официально матерью одиночкой для получения льгот и выплат не могу. Но в интернете нашла информацию о том что по трудовому праву я как единственный кормилец в семье (т.к. отец уклоняется от воспитания ребенка и не интересуется им) могу считаться одинокой матерью и меня не могут уволить по сокращению. Так ли это?

И если всё-таки сократят т.к. официально по документам у меня этого статуса нет, могу ли я подать в суд чтобы меня восстановили на работе и получить компенсацию, доказав что я ращу ребенка одна? Как долго на практике такие дела могут проходить в суде, до момента вынесения решения?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Темрюк
27.11.2022, 15:33

Согласно ТК РФ Статья

Цитата:
179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы; родителю, имеющему ребенка в возрасте до восемнадцати лет, в случае, если другой родитель призван на военную службу по мобилизации или проходит военную службу по контракту, заключенному в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", либо заключил контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Преимущественное право у вас имеется. Подать в суд можете, суд это не быстрое дело минимум месяца 2-3 до вынесения решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург
27.11.2022, 15:36

Можно ли уволить по сокращению работницу, являющуюся матерью-одиночкой?

Нет, если мать-одиночка воспитывает ребенка до 14 лет (п. 2 ч. 1 ст. 81, ч. 4 ст. 261 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
28.11.2022, 13:47

Ольга, здравствуйте!

В случае увольнения вы имеете право обратиться в суд. Срок рассмотрения дела в суде от 6 мес.

К одиноким матерям может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Кировск

В этой ситуации я все равно подлежу сокращению или нет?

Я воспитываю одна ребенка 8 лет. На момент подписания уведомления о моем сокращении в свидетельстве о рождении ребенка значился отец. Затем через месяц после подписания отец отказался от ребенка. Я стала матерью-одиночкой. В этой ситуации я все равно подлежу сокращению или нет?

Юрист г. Вольск
21.02.2014, 02:17

Увы но да по подаете.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Отец ребенка записан в свидетельсве о рождении хоть и не участвует в его воспитании и обеспечении?

Здрвасвуйте. Могу ли я отказаться от ночных дежурств в стационаре, являясь участковым врачом, если одна воспитываю ребенка не достигшего 5 лет, но юридически не являюсь матерью-одиночкой, т.к. отец ребенка записан в свидетельсве о рождении хоть и не участвует в его воспитании и обеспечении?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
22.09.2017, 10:56

К сожалению в данном случае Вы не можете отказаться от ночных дежурств, поскольку официально Вы не являетесь матерью-одиночкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Людиново
22.09.2017, 10:58

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

Если у Вас предусмотрен данный график работы в трудовом договоре, Вы не можете отказаться, если только по соглашению с работодателем.

Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Томск
22.09.2017, 11:05

[quote]Статья 259. Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

[b]Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет,[/b] работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.[/quote]

В данной статье не указано о статусе - мать одиночка. Думаю вам стоит написать соответствующее заявление.

Более того Одна из существенных трудовых гарантий для лиц с семейными обязанностями - возможность работы на условиях неполного рабочего времени. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, [b]одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет[/b] (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (ст. 93 ТК РФ). Что касается конкретной продолжительности и графика работы при неполном рабочем времени, то они должны определяться по согласованию с работодателем, так как ТК РФ не обязывает работодателя предоставлять именно такую продолжительность рабочего времени, которую требует работник.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменск-Уральский

Он гражданин другой страны (таджикистан) как стать матерью одиночкой?

С рождения воспитываю ребёнка одна. Отец не принимал участие в воспитании. Алименты не подовала. В свидетельстве о рождении отец есть. Он гражданин другой страны (таджикистан) как стать матерью одиночкой?

Юрист г. Новосибирск
26.06.2015, 20:19

Здравствуйте! Нужно подавать на алименты. "1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них)."

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

И буду ли иметь права на все льготы и детские пособия, как мать-одиночка?

У меня такой вопрос: когда я родила ребёнка, была не замужем, но отец ребёнка был записан в свидетельстве о рождения, сейчас сложились такие обстоятельства, что отец пишет отказ от ребёнка, я буду после этого считаться матерью одиночкой? И буду ли иметь права на все льготы и детские пособия, как мать-одиночка?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2016, 17:04

Отказ от ребенка законом не предусмотрен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.05.2016, 17:05

Добрый вечер. Отказаться от ребенка нельзя. Можно оспорить отцовство. Если оспорит тогда да Вы будете являться матерью одиночкой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.05.2016, 17:06

Отказ от ребенка в РФ не предусмотрен. Если отец официально ребенка признал, то отказаться он уже не сможет. Если есть основания, то его можно лишить родительских прав по ст.69 СК РФ. Кто ему отказ заверит? И cуд его далеко пошлет. Если он заявит экспертизу ДНК и ребенок не его, то тогда - да. Вы будете матерью-одиночкой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Могу ли я считаться матерью-одиночкой.

Воспитываю ребенка одна. В свидетельстве о рождении в графе Отец-отец прописан на основании установлении отцовства, при этом замужем за этим человеком не была. Могу ли я считаться матерью-одиночкой.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.05.2019, 16:15

Не можете. Если установлено отцовство, значит у ребенка есть отец, который имеет все родительские права и несет родительские обязанности. В том числе, он обязан содержать ребенка. Если это не делается добровольно, Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
14.05.2019, 16:16

Одинокие матери считаются незащищенным населением, поэтому им начисляются различные льготы и выплаты. В правовых документах используется термин «единственный родитель», следовательно, мужчина, воспитывающий ребенка в праве получать социальную поддержку. Одинокие матери считаются незащищенным населением, поэтому им начисляются различные льготы и выплаты. В правовых документах используется термин «единственный родитель».

Законом предусмотрены определенные условия для получения выплат. Льгота предоставляется матерям, которые:

забеременели и родили, не в браке;

воспитывают ребенка из приюта без мужа;

опровергли отцовство через суд.

При этом, существует список лиц, которым льготы не полагаются:

разорвавшие брак;

роженицы, партнера которых признали отцом;

вдовы;

родившие спустя 10 месяцев после развода.

Мать одиночка в 2019 году может рассчитывать на детские пособия, которые могут быть разовыми и ежемесячными. Размер компенсации зависит от различных факторов и повышение детских пособий предусмотрено правительством на следующий год. Из-за индексации, в любом случае произойдет увеличение выплат. Начинать оформлять пособие лучше в первые полгода после рождения малыша, чтобы потом не возникло никаких трудностей.

Каждая женщина имеет право на получение материальной помощи ежемесячно, пока ребенку не исполнится 16 лет. Если рождается двое или больше детей, то мать получает 110 календарных дней отпуска. Следует отметить, что максимально возможный размер декретных выплат – 282 000 рублей.

Разовая

Разовая материальная помощь может быть нескольких видов:

Пособие, выплачивается при условии, когда женщина становится на учет в поликлинику в первые 3 месяца беременности. Размер такой выплаты 630 рублей.

При рождении ребенка, мать одиночка гарантировано получает 16 тысяч.

Также по месту работы можно получить единоразовую финансовую поддержку. В случае, когда мать не работает, она может получить пособие, обратившись в органы социальной защиты.

Ежемесячная

Помимо разовой поддержки, женщины имеют право на ежемесячную помощь. Рассмотрим все варианты таких выплат:

Сорок процентов от заработной платы (если ранее мать работала) начисляется каждый месяц, до тех пор, пока малыш не достигнет полутора лет.

В ситуации, когда женщина считается нетрудоустроенной, центр занятости каждый месяц начисляет ей 3 тысячи рублей.

Если в семье больше одного ребенка, то мать получает 5 800 ежемесячно, до момента достижения малыша полутора лет.

Региональные власти самостоятельно расширяют список льгот и компенсаций.

Прежде всего, им нужно оформить справку по форме №25. После этого можно оформлять в социальных органах льготы из следующего перечня:

помощь в натуральном выражении – в эту категорию включены конверт для выписки из роддома, запас белья, одежды и лекарственных средств из числа самых необходимых, а также продукты, выдаваемые на молочной кухне. Льгота действует до того момента, пока ребенок не отпразднует второй день рождения;

компенсация сумм, которые требуются на питание малыша – эта льгота действует 36 месяцев со дня рождения ребенка;

скидки или возвратные компенсации при оплате электроснабжения, воды, газа и прочих видов коммунальных услуг. Пока ребенку нет полутора лет, можно также не платить за вывоз мусора;

льготы при получении услуг образовательного характера (в учреждениях государственной формы собственности);

право оформить курс лечебного или профилактического массажа для ребенка;

право на безвозмездное питание школьника в столовой;

возможность первоочередного зачисления в дошкольное учреждение;

право оформить в дошкольном учреждении государственной формы собственности скидку, достигающую ½ суммы оплаты услуг;

возможность принять участие в программе «Молодая семья», так как одинокая мама с ребенком считается отдельной ячейкой общества. Основное ограничение по этой программе – возрастной критерий. Мама должна быть не старше 35 лет;

право на проведение профилактического лечения или организацию санаторного отдыха для ребенка по льготному тарифу или бесплатно (не чаще 1 раза в 2 года);

возможность получать необходимые малышу лекарства бесплатно, пока ему не исполнилось три года. Затем приобретать их можно со скидкой до 50%;

право на скидки при посещении государственных кружков или секций. Внимание: такая льгота распространяется не на все виды секций! Максимальная скидка при этом достигает 30%;

право на оформление удвоенного налогового вычета – в итоге сумма налогов уменьшается на 2,8 тысяч рублей, причем эта скидка распространяется на каждого ребенка, которому не исполнилось 18 лет;

практически полная невозможность быть уволенной с работы – такая «страховка» имеет силу, пока ребенок не отпразднует свой 14-й день рождения. Конечно, есть исключения – они касаются злостных нарушительниц дисциплины, прогульщиц и тех, кто не соответствует профессиональным требованиям и уклоняется от работы. В остальных случаях женщине должны найти новое место для трудоустройства, даже если фирма ликвидируется;

возможность оформить в течение года не только основной, но и дополнительный двухнедельный отпуск (в этом случае отпускные не начисляются);

право отказываться от ночных смен, сверхурочных часов и выхода на работу в дни, которые являются выходными или праздничными. Такое право действует до исполнения малышу 5 лет;

право на оформление оплачиваемого больничного листа, если матери приходится лечь с ребенком в больничный стационар. В первые 2 недели компенсируется 100% оклада, в последующий период – 50% оклада. Неважно, сколько мать пробудет в стационаре – если ребенку нет 7 лет, то все дни будут оплачены. Однако если чаду исполнилось 15, то работодатель начисляет выплаты только за 15 дней больничного;

возможность выполнять рабочие обязанности в рамках сокращенного рабочего дня. Такая льгота действует, пока ребенок не отпраздновал свое четырнадцатилетие.

Напоминаем, что любые льготы нужно оформлять в соответствующих органах (ЖЭК, соцстрах), предъявляя удостоверение и заявление. В автоматическом режиме они не предоставляются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как получить эту справку в России, если свидетельство о рождении украинское?

В Украине имела статус одинокой мамы, в графе свидетельства о рождении ребенка отец записан со слов матери, есть документ со статьей из ЗАГСа, на данный момент получили гражданство РФ. На работе для получения увеличенного отпуска на несовершеннолетнего для одинокой мамы, требуется справка по форме 25 из ЗАГСа. Как получить эту справку в России, если свидетельство о рождении украинское? В Украине таких справок нет, только вытяг со статьей? А здесь, в РФ, видимо это не документ и статус одинокой мамы по украинсому свидетельству получить не реально.

Юрист г. Москва
15.01.2021, 09:49

Ирина, тому лицу, которое у Вас требует этот документ, надо разъяснить, что имеющийся у Вас украинский документ эквивалентен по смыслу российскому. В случае отказа обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я попасть под сокращение на работе?

Я официально не замужем и живут одна с сыном. В свидетельстве о рождение отец прописан. Алименты он платит. Являюсь ли я материю одиночкой? Могу ли я попасть под сокращение на работе?

Юрист г. Челябинск
05.04.2013, 09:13

Здравствуйте Светлана!

К сожалению, матерью-одиночкой Вы не являетесь.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Могу ли я попасть под сокращение, если у меня ребёнок до 3-х лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Сейчас ребёнку 2 года хочу выйти на работу, но там на данный момент происходит реорганизация предприятия и сокращения штата. Могу ли я попасть под сокращение, если у меня ребёнок до 3-х лет? И если все таки сократят, как будут делаться выплаты по сокращению. Спасибо.

Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
03.08.2016, 09:49

можете попасть выплаты как и всем сокращаемым.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
03.08.2016, 12:02

Вас могут сократить но Вы в зоне защиты у Вас малолетний ребенок. При сокращении должны обязательно предложить иную работу вплоть до дворника если не предлагают то в суде можно восстановиться и взыскать с работодателя сумму. Обращайтесь, поможем есть практика в этом огромная.

Вам помог ответ?ДаНет

Вычеркнуть отца ребенка из свидетельства о рождении, возможно ли?

С сожителем не расписаны, когда ходили получать свидетельство о рождении второго ребенка (ей сейчас 1,5 года), то в ЗАГСе нам предложили записать ребенка на меня и быть как бы матерью одиночкой. Но муж не захотел - записали на него и оформили установление отцовства. Сейчас на работе пошли сокращения и в отделе кадров намекнули что если буду матерью одиночкой, то не сократят до исполнения ребенку 14 лет. Вопрос: можно ли сейчас, по обоюдному согласию меня и сожителя, вычеркнуть его из свидетельства о рождении и стать мне матерью одиночкой (если например сказать что мы расходимся и делим детей по одному на каждого)? Есть еще старший сын 5 лет, тоже установление отцовства.

Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 14:18

Здравствуйте!

Нет, теперь не получится уже стать матерью-одиночкой и исключить запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
13.11.2017, 14:21

Здравствуйте, все условия матери одиночки прописаны в законе. Женщина не в браке родила малыша, документации касаемо отцовства нет. В графе отца проставлен прочерк или отец записан со слов матери. Ребенок рожден в период брака или после него в течении 300 дней, но отец доказал свою непричастность к этому малышу. При усыновлении ребенка, будучи в одиночестве.

Статус не может присваиваться женщинам: После бракоразводного процесса, когда бывший супруг не выполняет свои обязательства. Если до появления малыша на свет прошло не более 300 дней после развода, такое же понятие присутствует и после смерти мужа. [b]Женщина вне брака, но отцовство установлено через судебную инстанцию или добровольно. [/b]Присутствует возможность доказать, даже если он совместно не проживает с ними. Женщине, мужа которой лишили родительского права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.11.2017, 10:46

Из вопроса не понятно, является ли ваш гражданский муж биологическим отцом второго ребёнка. Если да, то забудьте о том, чего хотите, а если нет, то можно попытаться.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления родителей, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, [b]если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.[/b]

Можете попробовать обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и доказывать, что вы его обманули, что ребёнок от другого человека.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Что мне теперь делать и как получить свидетельство о рождение ребенка и быть матерью одиночкой?

Официально была замужем, но уже не жили вместе. Встречалась с другим забеременела от того с кем встречалась, но он отказался от ребенка. Развелась, родила ребенка уехала жить по прописки в богучанский район решила быть как мать одиночка. Пришла получать свидетельство о рождении ребенка и мне отказались его выдавать, поясняя тем что после развода не прошло ещё 300 дней и с кем была в браке должен усыновить ребенка (но он не отец ребенка) я не могу поставить прочерк отцовства и быть матерью одиночкой?!

Законо мне ли отказали выдавать свидетельство о рождение ребенка и быть матерью одиночкой?! что мне теперь делать и как получить свидетельство о рождение ребенка и быть матерью одиночкой?

Юрист г. Москва
08.08.2016, 15:22

Добрый день,

Нет, не можете. По закону ваш супруг является официально отцом ребёнка. Вам нужно через суд оспорить отцовство и тогда оформить свидетельство о рождении с прочерком.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение