Как подавать кассацию в ВС РФ - кол-во экземпляров и необходимость отправки ответчику?

• г. Ярославль

При подаче кассации в ВС РФ я должен 2 экземпляра подавать или так же,как в судах нижестоящей инстанции: экземпляр ответчику, а в суд предоставить документ, подтверждающий то,что ответчик получил иск. Или ВС РФ сам отсылает ответчику при принятии дела к рассмотрению? Ведь в п.5, ст. 390.5 ГПК РФ говорится: " Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле."

Ответы на вопрос (3):

При подаче в ВС РФ вы экземпляры прилагаете к жалобе по количеству лиц, а также прилагаете судебные акты с синими печатями. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, если суд назначат, то ВС РФ сам разошлет сторонам.

Ну а то как же? ВС РФ больше делать нечего как отправлять копии истцам или ответчикам.

Как указано в ГПК РФ так и надо делать. Другим участникам кассационная жалоба, адресованная в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, не направляется.