Как подавать кассацию в ВС РФ - кол-во экземпляров и необходимость отправки ответчику?

• г. Ярославль

При подаче кассации в ВС РФ я должен 2 экземпляра подавать или так же,как в судах нижестоящей инстанции: экземпляр ответчику, а в суд предоставить документ, подтверждающий то,что ответчик получил иск. Или ВС РФ сам отсылает ответчику при принятии дела к рассмотрению? Ведь в п.5, ст. 390.5 ГПК РФ говорится: " Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле."

Ответы на вопрос (3):

При подаче в ВС РФ вы экземпляры прилагаете к жалобе по количеству лиц, а также прилагаете судебные акты с синими печатями. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, если суд назначат, то ВС РФ сам разошлет сторонам.

Спросить
Пожаловаться

Ну а то как же? ВС РФ больше делать нечего как отправлять копии истцам или ответчикам.

Спросить
Пожаловаться

Как указано в ГПК РФ так и надо делать. Другим участникам кассационная жалоба, адресованная в Судебную коллегию Верховного Суда РФ, не направляется.

Спросить
Пожаловаться

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления.

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу. А сколько копий.

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Не могу понять. Если в деле участвуют двое истец и ответчик, сколько заверенных копий решений судов направляются в кассационную инстанцию? Спасибо.

Поясните пожалуйста статью 378. Содержание кассационных жалобы, представления:

6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Т.е. Просят предоставить одну и ту же жалобу по числу участвующих в деле лиц с их внутренними визами? Я правильно понимаю?

Часть 4 ст. 390.5 к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

5. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вопрос: копии судебных постановлений брать в суде первой инстанции? То есть их решение, апелляции и первой кассации? И сколько экземпляров? Надо ли эти копии решений для других сторон, участвующих в деле?

При подаче надзорной жалобы в Верховный суд по гражданскому делу "Надзорные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле" (п. 5 ст. 391.3 ГПК). Это означает, что прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу, по количеству участников процесса?

В соответствии со ст. Статья 378 ГПК РФ часть 6 " Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле." В нашем деле в общей сложности принимали участие следующие лица: истец, ответчик, третье лицо, представитель №1 истца, представитель №2 истца, представитель ответчика. Подскажите, пожалуйста, под лицами участвующими в деле понимаются только истец, ответчик и третье лицо или все лица, включая всех представителей? Заранее большое спасибо!

В соответствии с ГПК РФ ст. 348 п. 6. Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Вопрос: какое количество заверенных копий судебного решения (определения) судов первой и второй инстанций нужно направлять в Верховный Суд РФ? (только для ВС РФ – т.е. по одной такой копии, или ещё и для судов первой и второй инстанций и ответчика – т.е. по три копии?)

По ГПК РФ ст.378: К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

Вопрос: Одна копия по 1 инстанции и 1 копия по 2 инстанции или с копиями судебных постановлений, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я третье лицо. Подал кассационную жалобу по гражданскому делу. А теперь думаю...

Согласно ч. 6 ст. 378 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

Согласно ст. 34 ГПК РФ Лицами, участвующими в деле, являются стороны, третьи лица, прокурор, лица, обращающиеся в суд за защитой прав, свобод и законных интересов других лиц или вступающие в процесс в целях дачи заключения по основаниям, предусмотренным статьями 4, 46 и 47 настоящего Кодекса, заявители и другие заинтересованные лица по делам особого производства.

Сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик (ст. 38 ГПК РФ).

Где-то точно читал, что представитель не является стороной по делу.

Значит исходя из изложенного, он не является лицом участвующим в деле.

Но в первой инстанции и в апелляционной инстанции, истца представлял представитель по доверенности.

Теперь меня терзают смутные сомнения. Стоило ли прикладывать еще один экземпляр жалобы для представителя? Я направил только для суда, для истца и для ответчика. Значит мою жалобу мне вернут? Это крах.

Подала кассацию как ответчик, но у меня взяли саму жалобу и только одну копию кассационной жалобы для истца. Я предлогала еще экземпляр и для ответчика.

Скажите: сколько на самом деле копий должны были взять? В п.6 ст.378 гпк написано: кассац. Жалоба подается с копиями кол-во которых соответствует кол-ву лиц учавствующих в деле. В моем: только истец и ответчик. Так сколько копий должны были с меня взять? Или это специально отказались брать экземплаяр для ответчика чтобы был повод отклонить жалобу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение