• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №20000105

Сельскохозяйственный земельный участок получен в 1990 году, с этого момента земля находится в аренде у сельскохозяйственной организации. В 2010 года было выдано свидетельство о государственной регистрации прав, документ на основании которого было выдано свидетельство, это определение долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Так же была выдана выписка из ЕГРН о правах на недвижимости. В тот же раз было подписано соглашение о перераспределении долей в земельном участке сельскохозяйственного назначения. Больше ничего не подписывалось. Петерь когда я захотела уйти от одной организации и передать права аренды другой организации выясняется, что вместе с этим соглашением мы заочно подписали договор, о том что в ближайшие 5 лет мы не имеем права уходить из этой организации. Хотя в соглашении есть пункт: "Договор аренды заключается на срок не менее 5 лет с обязательной регистрацией в установленном порядке. В договоре должно быть предусмотрено право на досрочное расторжение договора отдельными участниками-собственника земельных долей - в случае их выхода из договора" Так же написано: "участник долевой собственности по своему усмотрению вправе завещать свою земельную долю, внести ее в уставный капитал сельскохозяйственной организации использующий земельный участок, или передать свою земельную долю в доверительное управление либо продать или подарить ее другому участнику общей долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского хозяйства, использующий земельный участок, находящийся в долевой собственности". Так же в соглашении имеются фразы, что земельный участок не обременён. Договора я точно никакого не подписывала, более того у участников долей этого договора нет. На мою просьбу предоставить мне копию договора. Был получен ответ "Приезжайте и знакомьтесь с договором у меня в организации". Дело еще в том, что организация меняла название и сейчас она находится в статусе ООО, то есть договора о том, что моя земля перешла с сельскохозяйственной организации в другую меня тоже не уведомляли. Суть вопроса заключается в том, что правомерно ли арендатор не отдает мне, мой земельный участок, чтобы я ушла в сельскохозяйственную организацию.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кез
27.11.2022, 16:45

Если Вы являетесь сособственником арендованного земельного участка, то копию договора аренды можно получить в Росреестре (через МФЦ).

Если договор зарегистрировано надлежащим образом, срок аренды не истек, то расторгнуть его можно соглашением сторон или путем обращения в суд.

Но произвести его отчуждение (продать, подарить и т.п.) Вы можете и без согласия Арендатора.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Подскажите могут ли быть связаны между собой договор аренды земельного участка ...

У меня на руках находится соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок, которое было составлено специалистом по недвижимости. Может ли этот документ быть приложением договора аренды.

Подскажите могут ли быть связаны между собой договор аренды земельного участка и соглашение об определении долей в праве общей долевой собственности на земельный участок.

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.10.2017, 22:47

Добрый вечер! Эти два документа связаны между собой, если вы арендуете часть земельного участка, а не весь. Порядок пользования определяет границы арендуемого участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
20.10.2017, 19:31

Да могут быть если в договоре аренды данное соглашение прописано только в этом случае это возможно более детально можно ответить если увидеть документы по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды,

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2022, 17:18

По действующему законодательству согласия других собственников земельных долей на выдел земельной доли не требуется, но необходимо согласование с ними местоположения выделяемого земельного участка, поскольку сами по себе доли никак к местности не привязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды,

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Юрист г. Долгопрудный
04.01.2022, 09:55

Абстрактный вопрос. В указанном случае сам договор не продлевается - при чем здесь согласие арендатора?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды,

Согласно ч.5 ст. 14 101-фз об обороте земель сельскохозяйственного назначения участник долевой собственности, выразивший на общем собрании участников долевой собственности несогласие с передачей в аренду земельного участка, находящегося в долевой собственности, или с условиями договора аренды такого земельного участка, в случае передачи его в аренду вправе выделить земельный участок в счет принадлежащих ему земельной доли или земельных долей по правилам, установленным пунктом 4 статьи 13 настоящего Федерального закона, и распорядиться выделенным в счет земельной доли или земельных долей земельным участком по своему усмотрению. При этом согласие арендатора земельного участка или залогодержателя права аренды земельного участка на выдел в счет земельной доли или земельных долей земельного участка не требуется и договор аренды или залог прав аренды в отношении выделенного земельного участка прекращается. Т.е. только если было принято решение продлить договор аренды, то только в этом случае для участника голосовавшего против продления договора аренды не потребуется письменное согласие арендатора, а если все участники проголосовали против продления договора аренды (договор заканчивается только в конце 22-го года) такое согласие арендатора потребуется..?

Юрист г. Нижний Новгород
03.01.2022, 21:02

Добрый день!

Если решения о продлении срока аренды не будет, тем более если все участники проголосуют против, тогда Вы вправе выделить участок (согласно правилам статьи 13 ФЗ "Об обороте с/х земель").

И никакого согласия арендатора не потребуется, так как аренда завершится.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Необходимо ли расторжение данного договора и дополнительного соглашения для заключения нового договора с другим лицом?

Я являюсь представителем дольщиков земельных долей сельскохозяйственного назначения (всего долей в земельном массиве 700). Согласно закона от 24.07.2002 г. №101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" было проведено общее собрание участников долевой собственности о решении порядка владения и пользования земельными участками, находящиеся в долевой собственности. Инициатором собрания выступала организация с которой были заключены договора аренды (в 2005 г. и дополнительное соглашение 2008 г.) на земельные доли, которые находятся в данном земельном участке. Часть земельных долей уже выделялась раньше с этого участка по объявлению в газете и ушли к фермерам. Государственная регистрация договора и дополнительного соглашения к нему, не производилась. Согласно протокола собрания в одном из земельных участков находятся и те доли, которы е я представляю. Всего в этом участке находится 14 долей. Проведено межевание, поставлен на кадастровый учет, направляется в регистрационное управление на регистрация. Договор аренды на земельный участок не подписан. Участок не засеян. 4 долищика (четыре доли у них) настроены передать в аренду старой организации Вопрос: Как произвести выдел 10 долей? Необходимо ли расторжение данного договора и дополнительного соглашения для заключения нового договора с другим лицом? Если да то как? ?

Юрист г. Чебоксары
01.02.2010, 15:45

если договор со сроком 1 год и более или право не зарегистрированы значит они не имеют юридической силы.

Выдел также

через объявление, межевание, кадастровый учёт и регистрацию

другим долевикам или СХПК (колхозу) можно передать доли без выдела и межевания

Евгений

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Оформление договора аренды земельного пая

Собственники земельных паев заключили с ИП договор аренды сроком на 10 лет. Для оформления договора, были выданы доверенности. Однако, ИП захотелось арендовать землю не 10 лет, а 49 лет и он, без ведома собственников подделал подписи и зарегистрировал договор на срок 49 лет. в соглашении о выделе земельного участка в счет долей в общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения (на основании которого выдано свидетельство о праве долевой собственности) стоит подпись не собственника земельного пая и подпись в договоре аренды не собственника пая. Очевидно, что подписи подделаны, они явно отличаются от подписей на доверенностях.

Юрист г. Липецк
19.03.2013, 15:04

Вам нужно обратиться в Следственный комитет с заявлением о подделке подписей и просьбой о возбуждении уголовного дела.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Допустим с 1/75 на 1/74.

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Юрист г. Саратов
05.09.2021, 06:47

Считаю, что скорее невозможно признать недействительным договор, чем возможно.

Есть у нас ст. 166 ГК РФ, которая гласит:"Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли". Т е на тот момент арендатор все знал и другой участник тоже, но тем не менее сделка состоялась и сейчас на этот порок ссылаться нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Допустим с 1/75 на 1/74.

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Юрист г. Москва
05.09.2021, 09:23

Если, так, то лишь в части. К тому истек срок давности, исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.09.2021, 09:28

Здравствуйте, может на основании ст. 166 ГК РФ сделка может быть оспорена лицом, чьи права нарушены данной сделкой, а также повлекла для него неблагоприятные последствия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Допустим с 1/75 на 1/74.

Я, являясь участником общей долевой собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с 2014 года купил 8 долей по 1/75 земельной доли. Размер долей был определен на основании соглашения об определении долей в 2012 году. Арендатор земельного участка также выкупал земельные доли. В этом году истекает срок договора аренды. Арендатор не хочет, что бы я от него ушел и чинит всякого рода препятствия. Сейчас он мне грозит, что признает мои договора купли продажи не действительными, так как соглашение об определении долей было принято с пороком состава участников и один из участников не мог принимать в соглашении участие так как на момент соглашения он продал свою долю другому человеку на совершенно другом участке. Соответственно изменится размер долей. Допустим с 1/75 на 1/74. Может ли арендатор или другой участник долевой собственности (будет действовать на стороне арендатора) признать мои договора купли-продажи земельных долей сельскохозяйственного назначения не действительными по скольку изменится размер долей? Спасибо!

Юрист г. Елабуга
05.09.2021, 21:17

Статья 166 Гражданского кодекса РФ определяет, что:

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Вам помог ответ?ДаНет

Назначения есть пункт, где Арендатор имеет право, передавать арендуемый земельный участок в субаренду,

В договоре об аренде земельной доли земель сельхоз. Назначения есть пункт, где Арендатор имеет право, передавать арендуемый земельный участок в субаренду, а также право аренды на земли сельхоз. Назначения в залог, в качестве вклада в уставной капитал коммерческих организаций, в совместную деятельность в пределах срока действия настоящего договора с правом подписи соответствующих договоров от имени собственников долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос: Могу ли я потерять свою землю согласно этого пункта.

Адвокат г. Москва
01.01.2017, 12:48

[quote]Назначения в залог, в качестве вклада в уставной капитал коммерческих организаций, в совместную деятельность в пределах срока действия настоящего договора с правом подписи соответствующих договоров от имени собственников долей в праве общей долевой собственности на земельный участок. Вопрос: Могу ли я потерять свою землю согласно этого пункта.[/quote]

Можете потерять.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5677351
Фирма г. Краснодар
01.01.2017, 16:36

Добрый день. Нет не можете так как Арендатор наделен правами по использованию в пределах срока действия договора и целевого назначения. Он не может передать другим лицам тех прав, которых у него нет, то есть он не может изменить собственника земельного участка.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение