Что просить при обжаловании постановлния суда ст. 5.35.1 КОАП РФ?

Читайте также:
Вопрос №20000178

Что просить в обжаловании постановления об административном правонарушении, если в деле содержится протокол судебного пристава-исполнителя по ст.5.35.1 КОАП РФ с фальсифицированными доказательствами: сообщением о неуплате за n лет, непредоставлении документов и заоблачной сумме задолженности. В постановлении о расчете задолженности то же самое. Оба доказательства использованы судьей. Хотя она и заверила все предоставленные чеки за период n лет. Согласно документам в моем заявлении на перерасчет, я ничего не должен, и два нарушения покрываются сроком давности и отсутствием обратной силы поправок к закону от 10.01.2022 г.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.11.2022, 16:57

Тут все зависит от обстоятельств административного правонарушения. Рекомендую обратиться к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Райчихинск

КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1.

Я совершил административное правонарушение (ст.12.8.1)

На суд не являюсь.

Согласно статья 4.5. КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности 1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушенияА согласно статье 29.6 КоАП РФ Сроки рассмотрения дела об административном правонарушении 1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
16.08.2011, 08:48

Здравствуйте, Андрей! Ст.29.6 КоАП РФ для Вас значения в данном случае не имеет (эта статья больше для судьи), срок исчисляется по ст.4.5 КоАП РФ. Начинается течение срока на следующий день после совершения правонарушения, по истечении трех месяцев с этого момента постановление не может быть вынесено.

С уважением, А.Д.Руслин.

Вам помог ответ?ДаНет

Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно?

Судебный пристав вынес постановление в котором произвел неправильный расчет задолженности (не учтены некоторые сделанные мною платежи, хотя чеки были переданы в ССП). Я оспариваю действие судебного приставов в суде. Судья оставил мое заявление без движения на основании того, что «В административном исковом заявлении об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя не обозначен предмет оспаривания, ни указано в чем выразилось оспариваемое действие судебного пристава, а так же не указано, чем нарушены права административного истца». Правильно ли я поняла: Предмет оспаривания – постановление о расчете задолженности. Оспариваемое действие – вынесение этого постановления. Нарушение прав истца – неправильный расчет. Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно? Находящиеся в деле чеки не учтены приставом - как это сформулировать в заявлении? Или в административном исковом заявлении достаточно утверждения, что расчет пристав выполнил неверно?

Адвокат г. Москва
21.02.2017, 16:08

[quote]Правильно ли я поняла: Предмет оспаривания – постановление о расчете задолженности. Оспариваемое действие – вынесение этого постановления. Нарушение прав истца – неправильный расчет. Нужно ли мне ссылаться на какую-либо статью в законе о судебных приставах, которая предписывает приставам считать верно? Находящиеся в деле чеки не учтены приставом - как это сформулировать в заявлении? Или в административном исковом заявлении достаточно утверждения, что расчет пристав выполнил неверно[/quote]

Правильно.

Не нужно.

Так и сформулировать.

Просительная часть должна быть сформулирована грамотно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
21.02.2017, 16:24

Вы все поняли правильно. Устраняйте недостатки, на которые вам указано судом в установленный срок и с сопроводительным письмом, со ссылкой на определение суда, направьте уточненный иск по колисеству участников процесса и с экземпляром для суда.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шанс у обжалования по 5.35.1 ч.1 КОАП РФ?

По протоколу вменили административное правонарушение по части 5.35.1 ч.1 КОАП РФ, проанализировав свои платежи за 5 предыдущих лет нашёл несколько нарушений, но считаю, что по одному из них истёк срок исковой давности, поскольку нарушение является не длящимся (п.14 ПП ВС РФ N5 24 марта 2005 г.), неуплата в течение двух месяцев имеет срок определённый нормой закона, срок давности отсчитывается начиная со дня следующего за днём окончания данного нормой закона срока, и двухлетний срок уже прошёл. А в другом случае - не попадает под обратное действие ужесточающего закона за неполную уплату алиментов, который вступил в силу 10 января 2022 г., (тоже является не длящимся). К моменту составления протокола долги все были оплачены согласно предоставленным документам, хотя посчитали большую сумму по средней зарплате. В деле есть недопустимые доказательства - протокол и постановление с недостоверной информацией. Есть ли шанс у обжалования?

Юрист г. Барнаул
25.11.2022, 19:57

Да, есть неплохие шансы на обжалование.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Составление протокола об административном правонарушении

Минфин провел проверку. По итогам которой вынес два определения о составлении протокола об административном правонарушении. Но, протокол протокол об административном правонарушении составлен один по двум административным правонарушениям. Постановление о привлечении к административной ответственности вынесено по каждому административному правонарушению. Это правомерно?

Юрист г. Пермь
24.01.2021, 15:21

Здравствуйте, Евгения!

Протокол может быть один. Ст. 28.2. КоАП РФ.

Это не противоречит закону.

Т.к. действие например было совершено одно.

Но в этом действии - два нарушения.

Поэтому два постановления.

Обжаловать надо по существу. То что один протокол - никак не повлияет на результат.

За это не зацепиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
24.01.2021, 15:31

Здравствуйте, Евгения! Дело перед вынесением постановления должно быть возбуждено. Возбуждается согласно ст.28.1-28.2 КоАП РФ оно протоколом. И если по двум событиям составили один протокол вместо оформления каждого, то по идее можно попробовать оспорить. Но прямого запрета в КоАП РФ на возбуждение дела таким образом нет. Так что попытаться обжаловать по процессуальным моментам можно, но гарантии, что это неправомерно, Вам никто не даст.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
24.01.2021, 15:34

Согласно ч.1 ст.4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. В КоАП нет прямого указания на составление отдельного протокола по каждому правонарушению. Указанная норма закона в совокупности с другими нормами не запрещает указывать в одном протоколе несколько правонарушений. Поэтому в вашей ситуации нет прямого нарушения закона относительно процедуры, то есть порядка оформления результатов рассмотрения дела.

Поэтому обжаловать можно только по существу дела, то есть оспаривать только сам факт правонарушения, если для этого, конечно, есть основания. Но вы об этом ничего не указали. Я так понял, что у вас возник вопрос только по процедуре.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
24.01.2021, 16:26
Это лучший ответ (выбран автоматически)

[u]Здравствуйте Евгения![/u]

[b]Правомерно![/b]

Может быть один протокол, а нарушений 2 и более.

Составление одного протокола с несколькими нарушениями не является противозаконным, ст.28.1-28.2 КоАП РФ.

Главное, что постановление должно быть составлено за конкретное правонарушение.

Так как административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Потому, что при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

[quote]При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.[/quote]

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
24.01.2021, 16:35

Здравствуйте, Евгения, согласно КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

[quote]1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1, 3 и 4 статьи 28.6 настоящего Кодекса.[/quote] В законе нет прямого указания на то, что по каждому правонарушению обязательно должен быть составлен один протокол, однако это и так должно подразумеваться, поскольку протокол является частью дела об административном правонарушении а поскольку тут два правонарушения, значит будет два дела об административном правонарушении каждое из которых должно быть возбуждено на основании отдельного протокола и по каждому должно быть вынесено отдельное постановление. Поэтому, составление одного протокола по двум правонарушениям, безусловно является нарушением производства по делу об административном правонарушении. Можно попробовать обжаловать постановление на основании процессуального нарушения, но не факт, что получится, поскольку факт правонарушения всё равно имел место, обжаловать следует по существу. Удачи Вам в решении вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
24.01.2021, 16:43

Добрый день, Евгения!

Никаких нарушений нет.

В порядке ст. 28.2 КоАП РФ,

[quote]В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и [b]событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение,[/b] объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Шахты
24.01.2021, 17:25

Здравствуйте, Евгения.

Согласно части 1 статьи 4.4. КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

Согласно части 1 статьи 28.2 КоАП РФ [b]по делу об административном правонарушении должен быть составлен протокол, [/b]то есть каждое правонарушение фиксируется в отдельном протоколе. Протокол является необходимым правовым основанием для привлечения лица к административной ответственности.

Т.о, если нарушения выявлены разные, соответственно и санкции по каждому нарушению будут свои, следовательно на каждое правонарушение должен быть составлен протокол.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
24.01.2021, 18:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Евгения!

В КоАП нет прямого запрета на составление одного протокола по двум оставам правонарушений, за которые потом будет вынесено два постановления.

Если Вы думаете на этом "сыграть" - увы, не получится. Это не довод.

Нужно искать процессуальные нарушения при составлении протокола, также оспаривать событие (состав) правонарушения. Возможно там уже и срок давности правонарушения по КоАП РФ истек.

Для этого нужно изучать документы - протокол, постановления, материалы проверки Минфина.

[quote]ст.28.1-28.2 КоАП РФ [/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.01.2021, 19:46

Добрый день!

КоАП прямо не запрещает составление одного протокооа на два правонарушения.

КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол.

То, что не запрещено законом и не урегулированно регуоируется в соответствии с обычаями делового оборота.

Не могут вынести два наказания за одно преступление например.

Non bis in idem (лат. Не дважды за одно и то же).

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

1. Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом.

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Можно обжаловать протокол и наказание данное, но надо знать все материалы вашего дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
24.01.2021, 19:58

Уважаемая Евгения!

Исходя из смысла статей 28.1 КоАП РФ, 28.2 КоАП РФ законодатель не указывает запретов на составление одного протокола по нескольким нарушениям.

Отсюда вывод:

Составление на вас одного протокола по двум нарушениям исходя из вышеизложенных требований закона, является законным.

Соответственно советуем вам составить и подать две жалобы по двум административным правонарушениям в районный суд в установленный КоАП РФ 10-ти дневный срок, обжаловать постановления по существу.

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Судебное решение вынесено не по заявленным требованиям административного искового заявления

Подавал административное исковое заявление в суд о незаконных действиях судебного пристава исполнителя, ссылался на то что судебный пристав-исполнитель при вынесении постановления нарушил Конституционные нормы права (ст. 51 и 48). Суд вынес решение об отказе в удовлетворении требований, в связи с тем, что пропущен срок обжалования постановления (10 дней после того как мне стало известно). Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда, ведь я обжаловал в суде действия судебного пристава-исполнителя при вынесении постановления (АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании незаконными действий, бездействий судебного пристава-исполнителя - так гласит заголовок заявления) а не обжаловал само постановление, хотя в прошении просил признать постановление незаконным, спасибо.

Юрист г. Новосибирск
28.02.2022, 05:47

Вы пропустили срок для обжалования действий пристава, он составляет 10 дней. Решение по всей видимости обоснованно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

2.9 КоАП РФ минуя протокол?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2015, 08:37

При некоторых правонарушениях составление протокола не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
27.11.2015, 08:56

В соответствии с ч.1 ст.28.6 КоАП РФ - В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления, поэтому возможно.

Вам помог ответ?ДаНет

По почте получено соответственно постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Уточняю, было совершено одно правонарушение в сентябре. По почте получено соответственно постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. О постановлении по делу об административном правонарушении нарушитель узнал как раз когда получил постановление судебного пристава, до этого по почте ничего не приходило. Номер дела один и тот же везде указан. Ссылка на закон нужна для того, чтобы знать, могу ли завести административное дело о несвоевременной оплате, или не могут.

Юрист г. Новокузнецк
17.02.2015, 06:21

Почему Вы не уточняете что именно Вы не оплатили????Предлагаете заняться гаданием????

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Помогите, как обжаловать постановление об АП?

Помогите, как обжаловать постановление об АП? Основания для обжалования, КоАП РФ:

Цитата:

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано

Цитата:

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть поданав течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Адвокат г. Ачинск
25.02.2016, 17:11

обращайтесь с апелляционной жалобой и указывайте с чем не согласны.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли признать такое постановление недействительным?

Дата совершения правонарушения в протоколе а также дата составления протокола, на основании которого, составлено постановление о АПН, не соответствует дате, указанной в постановлении. Согласно протоколу правонарушение совершено 27.03.14, а согласно постановлению 27.03.15. Инспектор ГИБДД допустил ошибку при составлении протокола. Можно ли признать такое постановление недействительным? Необходимо обжалование в суде?

Адвокат г. Москва
31.03.2015, 16:53

Добрый день, обжаловать можно, но результат можно и не получить. В апелляцию вызовут инспектора, который составлял и если из фабулы протокола следует, что правонарушение было именно в 15 году, то суд скажет о технической ошибке при составлении протокола. Но если из фабулы не следует указанное, то можно на этом выиграть дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Орехово-Зуево
31.03.2015, 22:55

Здравствуйте Кристина. Конечно такое постановление можно и нужно обжаловать. Но чтобы это сделать правильно, вам нужна квалифицированная юридическая помощь, хотя бы по составлению жалобы. Поэтому если в этом возникнет необходимость, то можете мне позвонить в удобное для вас время на номер 925-263-46-53 или 916-311-23-75. В случае встречи я вам скажу куда можно подъехать в Москве.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

26.02.09 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном статья 12.15 часть 4 КоАП РФ. Постановление по делу вынесено мировым судьёй 4.05.2009 г. На основании данного постановления правонарушитель был лишён права управления транспортным средством.

В жалобе на постановление со ссылкой на ст.4.5 КоАП РФ и п.14 Постановления ВС РФ от 24.03.2005 г. №5 было указано о нарушении мировым судьёй 2-месячного срока привлечения правонарушителя к административной ответственности. Однако районный судья отказал в жалобе.

Прошу посоветовать, есть ли перспектива отмены в порядке надзора постановлений мирового и районного судей по указанному основанию.

С уважением, Владимир.

Юрист #7056
Юрист г. Клин
05.06.2009, 11:42

Здравствуйте Владимир,

конечно необходимо изучить в связи с чем районный суд отказал... Ноя считаю, что перспектива есть. И просто необходимо добиваться правды.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение