Кто должен возмещать ущерб - хозяин квартиры или грузчики при повреждении лифта при доставке мебели?

• г. Санкт-Петербург

При доставке мебели до квартиры грузчики повредили лифт. Домоуправление требует возмещения с меня (как хозяина квартиры, который нанимал грузчиков), а мне уже предлагают самому "трясти" грузчиков. Правомерно ли такое требование? Или домоуправление все таки должно требовать возмещения напрямую с грузчиков?

Ответы на вопрос (3):

Пусть обращаются с иском в суд, а в суде Вам нужно будет доказывать, что вред причинен не Вами.

В данном случае возмещение вреда подлежит взысканию с тех, с кем вы заключили договор доставки.

За повреждение лифта отвечают лица, которые его, собственно говоря, и повредили. Покупатель ответственность. Поэтому требовать они могут, конечно, что угодно, но это не означает, что подобное требование является законным.