Наследование имущества при дарении квартиры - будут ли выплачиваться налоги с доли мужа мамы?

• г. Москва

У моей мамы есть квартира, оформлена на неё, куплена в браке. Супруг мамы не является моим отцом. В случае, если мама подарит мне квартиру по договору дарения, (нотариальное согласие её мужа на сделку есть) придется ли мне платить 13% с его доли или нет?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Нет, платить налог не придётся, так как вы являетесь близким родственником.

Считаю, что нет, не придется, поскольку титульный собственник ваша мама, доли не определены супругами.

Здесь вопрос в другом. Что на сделку должно быть нотариальное согласие супруга. Либо же они могут заключить соглашение о разделе имущества, что наверняка уже избавит Вас от обязанности по уплате НДФЛ.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Сумма налога определяется сейчас как 13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры или дома по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому. Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя). Так что в вашем случае вы не будете платить налог.