Как подать заявление о привлечении к уголовной ответственности в порядке частного обвинения по побоям и проникновению в жилище?

• г. Самара

Поможет ли подать Заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст.116 УК РФ в порядке частного обвинения по побоям, проникновению в мое жилище, с целью побоев. Так как нападавший тоже заявление о том, что якобы я на него напала. Но в объяснениях не отвергал факт проникновения в мое жилище. Дело сейчас на стадии - участковый должен вызвать нас на составление протокола об административном нарушении. Судмедэкспертира показала у меня большую часть повреждений. У нападавшего - царапины и синяк. Будет ли правильным подача мною заявления в мировой суд ДО подписания протокола об административном нарушении верным?

Ответы на вопрос (2):

Да, обращайтесь в суд.

Светлана здравствуйте

В данном случае вам нужно подать заявление о преступление по ч.2 ст. 139 УК РФ незаконное проникновение в жилище с применением насилия. Подследственность следственного комитета. В свою очередь, участковый скорее всего составить протокол на обе стороны и у мировой судьи вам нужно будет доказывать, что вы защищались. В таком случае суд может прекратить дело об адм. правонарушении в отношении вас.