Срок

Читайте также:
• г. Пермь
Вопрос №20000404

В рамках договора поставки были выставлены УПД от 01 октября 2019 года, 12 октября 2019 года, от 10 ноября 2019 года. Претензия была написана 20 сентября 2022 года. Иск был подан 25 октября 2022 года. Заседание назначено на 20 декабря 2022 года. Согласно договору оплата производится в течении 3-х банковских дней с момента выставления УПД.

крайним сроком оплаты по УПД от 24 сентября 2019 года является 28 сентября 2019 года. Следовательно, с 29 сентября 2019 года идет просрочка платежа. Поставщик о просрочке платежа знал, так как сроки оплаты товара были установлены в Договоре №2.

Общая задолженность по УПД, выставленных в рамках Договора №2, а именно: 24 сентября 2019 года составляет 150 000 руб.

Согласно п.1, статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поставщик поставлял Товар Покупателю по УПД. Покупатель по условию Договора № 2 должен оплатить Товар в течении 3-х банковских дней после предоставления Поставщиком УПД. В случае просрочки оплаты Товара по разным УПД Поставщик знал о нарушении своего права, так как срок оплаты был установлен в Договоре.

Согласно п.1, статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее-Постановление №43), течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

В Обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020 разъяснено следующее, из системного толкования пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

С учетом того, что крайним сроком исполнения обязательства по УПД от 24 сентября 2019 года является 28 сентября 2019 года, а претензия была направлена 20 сентября 2022 года, то срок исковой давности по УПД от 24 сентября 2019 года истекает 29 октября 2022 (28 сентября 2019 + 30 дней).

Могу ли я заявить, что срок исковой давности истек 29 октября 2022 года по УПД от 24 сентября 2019 года на заседании, которое будет 20 декабря 2022 года?

Могу ли аналогично заявить о сроках исковой давности по 12 октября 2019 года, от 10 ноября 2019 года, сроки которых истекут:

- По УПД от 01 октября 2019 года 4 ноября 2022 года

- по УПД от 12 октября 2019 года 16 ноября 2022 года-По УПД от 10 ноября 2019 года 15 декабря 2022 года с учетом, что заседание 20 декабря 2022 года?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.11.2022, 19:42

Полагаю, что иск подан в пределах срока исковой давности. Дата судебного заседания никакого значения не имеет.

Претензия по УПД от 24.09.2019 г. предъявлена 20.09.22. (-8 дн. до истечения срока), срок исковой давности приостановлен как минимум на 30 дней, следовательно с учетом приостановки срок исковой давности истекает 28 октября. Иск заявлен вовремя, 25 октября, до истечения трехгодичного срока исковой давности.

По остальным УПД срок тем более не истек на момент предъявления иска.

Заявить в суде об истечении срока можете, думаю, что суд откажет.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я указываю просрочка платежа составила 36 банковских дней а они дают ответ что срок просрочки платежа составляет 20 банковских дней.

Был заключен договор на поставку товара в пункте условия оплаты указано оплата товара производится покупателем путем безналичного расчета денежных средств на расчетный счет поставщика 100 процентов от общей стоимости договора в течение 20 банковских дней после подписания акта и получения счета фактуры. Счет фактура была предоставлена 10.06.2015 а оплата произведена 06.08.2015 года. Я указываю просрочка платежа составила 36 банковских дней а они дают ответ что срок просрочки платежа составляет 20 банковских дней. Кто прав?

Фирма г. Новосибирск
19.08.2015, 10:00

Здравствуйте. Просрочка считается не со дня выставления счет-фактуры, а со дня когда истекает 20 банковских дней для внесения оплаты.

Вам помог ответ?ДаНет

Какая статья закона регламентирует,

Какая статья закона регламентирует, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту? Согласно п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. По обязательствам с определенным сроком исполнения, течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Юрист г. Санкт-Петербург
28.08.2018, 17:14

Добрый вечер! Вы все верно указали, по каждому платежу рассчитывается свой срок исковой давности, в настоящее время судебная практика исходит именно из этого.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.08.2018, 20:03

Какая статья закона регламентирует, что срок исковой давности по кредитным договорам начинает отсчет с даты внесения последнего платежа по кредиту?

Нет такой статьи.

Срок так не считается.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Хабаровск

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Получив от организации-поставщика проект договора на поставку товара, в организации - покупателе подписали договор и вернули его поставщику, позабыв поставить печать. Поставщик вторично направил покупателю договор для оформления, после чего подпись руководителя организации-покупателя была завершена оттиском печати.

Поставщиком была допущена просрочка поставки товара, в связи с чем покупатель предъявил ко взысканию пеню, исчисленную согласно договору за каждый день просрочки. Возражая против предъявленного требования, поставщик ссылался на то, что по вине покупателя, не поставившего вовремя оттиск печати, договор был заключен на несколько дней позже, поэтому и сроки поставки автоматически сдвинулись.

Обоснованы ли возражения организации-поставщика?

В какой момент при указанных обстоятельствах договор следует признать заключенным?

Юрист г. Долгопрудный
07.05.2009, 09:33

В общем случае - не обоснованы. Законодательство не содержит положений о том, что обязательным реквизитом при совершении письменной сделки является наличие печати какого-либо лица, пусть и юридического.

Но если стороны договорились (указали это в договоре), что подпись должна быть именно скреплена печатью - тогда обоснованы.

Исходя из конкретных обстоятельств и условий договора решается и вопрос о моменте его заключения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6410
Юрист г. Йошкар-Ола
10.05.2009, 00:31

Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии?

По договору поставки покупатель должен был оплатить товар в течении 60 дней, что не было сделано, за просрочку платежа начисляется неустойка (пени). Поставщик подал иск о погашении задолженности в суд. Для погашения неустойки нужно написать претензию в адрес покупателя. Вопрос как правильно рассчитать количество дней неустойки для претензии? Считаются ли дни просрочки после подачи искового заявления?

Юрист г. Ханты-Мансийск
16.09.2014, 14:15

Анастасия Юрьевна, Периодом начисления выплаты неустойки в таком случае считается каждая просроченная единица времени (день, неделя, месяц, квартал), а деньги начисляются исходя из суммы задолженности за каждую единицу времени.

Так достаточно подсчитать общую сумму задолженности и умножить ее на процент пени, указанный в договоре, чтобы понять, какую именно сумму нужно выплатить.

Договор то у вас на руках? высылайте, все посмотрим.

Вам помог ответ?ДаНет

Заключен договор поставки оборудования. Разделом договора об ответственности.

Ключен договор поставки оборудования. Разделом договора об ответственности покупателю предоставлено право требовать от поставщика уплаты неустойки за просрочку поставки в размере 0,1% от стоимости недопоставленного оборудования, а также в случае поставки некомплектного либо некачественного оборудования – штрафа в размере 10% от стоимости товара, переданного с недостатками.

Место поставки – склад покупателя.

Срок поставки – 01.06.2015

Приемка оборудования осуществляется в течение 30 дней с момента передачи товара.

Товар был поставлен на склад покупателя 01.06.2015. В ходе приемки выявлены недостатки. Недостатки поставщиком были устранены 05.07.2015.

Вопросы:

- определить период просрочки поставщика.

- какой/какие виды ответственности вправе применить покупатель к поставщику?

Юрист г. Симферополь
10.04.2019, 17:40

Добрый день! Анализ представленных Вами данных позволяет полагать, что определять как период просрочки товара, так и виды ответственности не имеет смысла в связи с тем, что в Вашей ситуации истек срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ульяновск
10.04.2019, 17:49

Здравствуйте.

Не стыдно решать задачки из ликбеза подобным образом?

Период 02.06-05.07. он нужен для начисления пени.

И ответственность должна быть определена одна из списка.

Почитайте практику ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Что входит в этот срок исковой давности, подача иска в суд или в этот срок должно быть вынесено решение суда?

В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Подать иск в эти сроки я успеваю, а вот решение суда будет уже после этого срока. Что входит в этот срок исковой давности, подача иска в суд или в этот срок должно быть вынесено решение суда?

Юрист г. Барнаул
09.01.2022, 09:57

При подаче иска в суд срок исковой давности прекращает свое исчисление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.01.2022, 10:05

На период судебной защиты СИД приостанавливается.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.01.2022, 10:21

Срок прервется сразу же, когда суд примет иск к производству.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
09.01.2022, 11:00

Вы должны успеть подать иск в течении 3 лет.

И он действует по заявлению стороны в споре.

Если заявит сторона.

Вам помог ответ?ДаНет

Кроме того, п 5 договора предусморены пени за несвоевременную оплату поставленного товара 0,5% за каждый день просрочки платежа.

01.11.13 г был заключен договор поставки. Согласно договору поставщик принял на себя обязательство осуществлять поставки кожаных изделий в течении 2013 года по заявкам покупателя с переодичностью не реже 1 раза в квартал. Пунктом 4 договора предусмотрено, что оплата поставляемого товара производится с отсрочкой платеджа в 21 банковский день-со дня поставки товара в соответствии с товарой накладной. Кроме того, п 5 договора предусморены пени за несвоевременную оплату поставленного товара 0,5% за каждый день просрочки платежа.

Товар был поставлен поставщиком от 12.02.13 на сумму 334000 руб от 25.04.13 на сумму 1547000 руб от 18.06.13 на сумму 414250 руб оплата была произведена один раз 20.02.13 в сумме 270 000 руб.

Юрист г. Санкт-Петербург
11.05.2014, 13:24

Расчет цены иска вас проведут вместе с составлением иска,т.е. платно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Альметьевск

Начало истечения срока исковой давности

Разъясните, пожалуйста, ситуацию:

Товар передан в 2006 году. Товарная накладная на этот товар выписана в 2009 году. Иск подан об оплате товара в 2010 г. Пропущен ли срок исковой давности по следующим основаниям:

В силу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня,

когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. (ТОВАР НЕ БЫЛ УКРАДЕН, ИСТЕЦ ЗНАЛ КОМУ И ЧТО ОТДАЛ)

В силу пункта 2 статьи 224 ГК РФ если к моменту заключения договора об отчуждении вещи она уже находится во владении приобретателя, вещь признается переданной ему с этого момента. (ТО ЕСТЬ ПЕРЕДАН ТОВАР В 2006 Г.)

Согласно пункта 1 статьи 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли - продажи и не вытекает из существа обязательства. (ТО ЕСТЬ ОПЛАТА ДОЛЖНА БЫЛА ПРОИЗОЙТИ В 2006 Г.?)

Срок исковой давности начал истекать в 2006 г., когда был передан товар или в 2009 г., когда на него была выписана товарная накладная?

С уважением, Елена.

Адвокат г. Щелково
09.04.2011, 13:17

срок исчисляется с даты фактической передачи товара, если есть соответствующие документы , подтверждающие это (например, передаточные акты и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Набережные Челны

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении.

По договору поставки (я поставщик) мой покупатель должен оплатить товар в течении 5 рабочих дней после выставления Поставщиком счет-фактур. Однако, Покупатель, поставленные товары оплатил частично. Последняя поставка была 31.01. 2012 (счет-фактуры выставлены этим днем). Последняя оплата Покупателем произведена 15. 05. 2012 г. Претензионный порядокпо договору выполнен-Претензия была отправлена 16.12.2012 г.

Однако, Покупатель проигнорировал. Имеется Акт сверки подписанный бухгалтером, но не руководителем. На звонки отвечает только секретарь.

В офис меня к ним не пускают. Сейчас они поменяли очередной раз адрес (ИНН тот-же).

Как мне подсказали, оказывается у меня истек срок исковой давности, согласно договора.

Я думал, что он исчисляется со дня последней оплаты. Как правильно исчислять срок исковой давно в конкретном случае?

Подскажите, пожалуйста.

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.03.2015, 06:34

Здравствуйте. Срок давности у вас не истек- подавайте исковое заявление в суд.

Статья 125. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем. Исковое заявление также может быть подано в арбитражный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

(в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 228-ФЗ, от 11.07.2011 N 200-ФЗ)

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование арбитражного суда, в который подается исковое заявление;

2) наименование истца, его место нахождения; если истцом является гражданин, его место жительства, дата и место его рождения, место его работы или дата и место его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца;

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место нахождения или место жительства;

4) требования истца к ответчику со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам - требования к каждому из них;

5) обстоятельства, на которых основаны исковые требования, и подтверждающие эти обстоятельства доказательства;

6) цена иска, если иск подлежит оценке;

7) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы;

8) сведения о соблюдении истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором;

9) сведения о мерах, принятых арбитражным судом по обеспечению имущественных интересов до предъявления иска;

10) перечень прилагаемых документов.

В заявлении должны быть указаны и иные сведения, если они необходимы для правильного и своевременного рассмотрения дела, могут содержаться ходатайства, в том числе ходатайства об истребовании доказательств от ответчика или других лиц.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

3. Истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Вам помог ответ?ДаНет

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

С какого дня начинается течение срока исковой давности по кредиту?

Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса:

«1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства….».

Поясните пож-та ответ, не понимаю.

Адвокат г. Москва
11.02.2018, 06:51

Уважаемая Елена Цыренова, грубо говоря: когда Вы должны рассчитаться с банком окончательно согласно графику платежей указанному в кредитном договоре. Вы не рассчитываетесь вовремя, с даты указанной в договоре, а может и позднее: с даты последнего платежа, начинает течь срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодар
11.02.2018, 22:10

Здравствуйте Елена! Если Вам необходима бесплатная консультация по вопросу закрытия кредита, то обращайтесь. Более того, снабжу Вас очень полезными документами.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение