Истек ли срок исковой давности по УПД поставки на заседании, которое состоится 20 декабря 2022 года?.

• г. Пермь

В рамках договора поставки были выставлены УПД от 01 октября 2019 года, 12 октября 2019 года, от 10 ноября 2019 года. Претензия была написана 20 сентября 2022 года. Иск был подан 25 октября 2022 года. Заседание назначено на 20 декабря 2022 года. Согласно договору оплата производится в течении 3-х банковских дней с момента выставления УПД.

крайним сроком оплаты по УПД от 24 сентября 2019 года является 28 сентября 2019 года. Следовательно, с 29 сентября 2019 года идет просрочка платежа. Поставщик о просрочке платежа знал, так как сроки оплаты товара были установлены в Договоре №2.

Общая задолженность по УПД, выставленных в рамках Договора №2, а именно: 24 сентября 2019 года составляет 150 000 руб.

Согласно п.1, статьи 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поставщик поставлял Товар Покупателю по УПД. Покупатель по условию Договора № 2 должен оплатить Товар в течении 3-х банковских дней после предоставления Поставщиком УПД. В случае просрочки оплаты Товара по разным УПД Поставщик знал о нарушении своего права, так как срок оплаты был установлен в Договоре.

Согласно п.1, статьи 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 16 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» (далее-Постановление №43), течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку.

В Обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.07.2020 разъяснено следующее, из системного толкования пункта 3 статьи 202 ГК РФ и части 5 статьи 4 АПК РФ следует правило, в соответствии с которым течение срока исковой давности приостанавливается на срок фактического соблюдения претензионного порядка (с момента направления претензии до момента получения отказа в ее удовлетворении), непоступление ответа на претензию в течение 30 дней либо срока, установленного договором, приравнивается к отказу в удовлетворении претензии, поступившему на 30 день либо в последний день срока, установленного договором. Таким образом, если ответ на претензию не поступил в течение 30 дней или срока, установленного договором, или поступил за их пределами, течение срока исковой давности приостанавливается на 30 дней либо на срок, установленный договором для ответа на претензию.

С учетом того, что крайним сроком исполнения обязательства по УПД от 24 сентября 2019 года является 28 сентября 2019 года, а претензия была направлена 20 сентября 2022 года, то срок исковой давности по УПД от 24 сентября 2019 года истекает 29 октября 2022 (28 сентября 2019 + 30 дней).

Могу ли я заявить, что срок исковой давности истек 29 октября 2022 года по УПД от 24 сентября 2019 года на заседании, которое будет 20 декабря 2022 года?

Могу ли аналогично заявить о сроках исковой давности по 12 октября 2019 года, от 10 ноября 2019 года, сроки которых истекут:

- По УПД от 01 октября 2019 года 4 ноября 2022 года

- по УПД от 12 октября 2019 года 16 ноября 2022 года-По УПД от 10 ноября 2019 года 15 декабря 2022 года с учетом, что заседание 20 декабря 2022 года?

Ответы на вопрос (1):

Полагаю, что иск подан в пределах срока исковой давности. Дата судебного заседания никакого значения не имеет.

Претензия по УПД от 24.09.2019 г. предъявлена 20.09.22. (-8 дн. до истечения срока), срок исковой давности приостановлен как минимум на 30 дней, следовательно с учетом приостановки срок исковой давности истекает 28 октября. Иск заявлен вовремя, 25 октября, до истечения трехгодичного срока исковой давности.

По остальным УПД срок тем более не истек на момент предъявления иска.

Заявить в суде об истечении срока можете, думаю, что суд откажет.