Лишают премии не в приказном порядке... как бы без моего ведома.. законно ли это?

• г. Самара

Лешают премии не в приказном порядке... как бы без моего ведома.. законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валерий !

Вопросы премий не подвластны Трудовому кодексу РФ (далее - ТК).

У каждого работодателя своё Положение о премиальной системе, в котором есть условия о источниках финансирования премий, о видах премий, о размерах премий, о порядке выплаты премий и порядке лишения премий частично или полностью.

Каждый работодатель обязан ознакомить своих причастных работников с такими Положениями о премиальных системах.

И если работодатель нарушает в отношении кого-то Положение о премиальной системе, необоснованно лишает премии, то работники имеют право обжаловать такие действия работодателя в Федеральную инспекцию труда или в суд в рамках сроков, определенных статьей 392 ТК.

Удачи