Срочный развод и договор по алиментам - риски и решения

• г. Кашира

Ситуация такая, с мужем в браке 11 лет, двое детей 10 и 4 года. В общем имуществе ничего нет, кроме машины, которую он купил в браке и оформил на свою маму. Нашел другую женщину в течении 3 недель и требует срочный официальный развод. Боится что я подам на официальные алименты и предлагает оформить юридический договор пока что на год о выплате мне алиментов в размере 15000. У него официально военная пенсия и трудоустройство с минимальной оплатой труда, то есть если я подам официально на алименты они будут в размере 13700. Подскажите пожалуйста, есть ли у меня какие-то риски не подавать на алименты официально? Стоит ли идти на добровольное соглашение на помощь детям, просто при составлении договора?

Ответы на вопрос (4):

Такое быстрое расторжение брака невозможно.

1.Вам нужно оформлять нотариальное соглашение об уплате алиментов.

2.Расторгнуть вы его сможете (при изменении финансовой ситуации бывшего мужа) сможете только через суд.

3.Если у него измениться доход - то при действии соглашения он все равно должен вам только эти деньги.

4.Расторгнут ваш брак только через суд и минимум через 65 дней.

А какой смысла вам идти на такие уступки? Подайте на алименты официально. Или договоритесь устно. Ты платишь оговоренную сумму каждый месяц, любая просрочка и я подаю на алименты. Причем пусть платить за месяц каждого первого числа.

Добрый день! По алиментам законны два способа — обратиться в суд либо заключить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Если Вы заключите такое соглашение, и оно будет удостоверено нотариусом, то в случае, если он не будет его исполнять добровольно, Вы сможете предъявить это соглашение в ФССП для принудительного исполнения. Так, согласно ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Исполнительными документами являются: 3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии: