Проблема с запахом табака - Как заставить маму и брата курить в своих комнатах и уберечь себя от дыма

• г. Новосибирск

Мои мама и брат курят на кухне и меня очень беспокоит запах табака, который проникает и в мою комнату (она рядом с кухней). Кроме того я вынужден дышать остатками дыма когда захожу на кухню. Мы все совершеннолетние и у всех есть свои комнаты. Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать? Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой. Имею ли я право скрыто записать его угрозы на телефон и отнести в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

1)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Обязаны соблюдать правила общежития.

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.