Проблема с запахом табака - Как заставить маму и брата курить в своих комнатах и уберечь себя от дыма

• г. Новосибирск

Мои мама и брат курят на кухне и меня очень беспокоит запах табака, который проникает и в мою комнату (она рядом с кухней). Кроме того я вынужден дышать остатками дыма когда захожу на кухню. Мы все совершеннолетние и у всех есть свои комнаты. Можно ли обязать их курить в своих комнатах и проветривать? Я пытался с братом разговаривать, но он в ответ угрожает мне физической расправой. Имею ли я право скрыто записать его угрозы на телефон и отнести в полицию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

1)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Обязаны соблюдать правила общежития.

2)Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Моя соседка снизу курит на своем открытом балконе, а запах табака довольно ощутимо тянет мне в квартиру через открытое окно. Я слышал про недавний закон о запрете курения на балконе, но в нем была оговорка про "если это не создает пожарную опасность".

Могу ли я предъявить соседке претензию на ее действия, ссылаясь на этот закон?

Добрый день! Сосед поставил в коридор диван, на котором он и его сын курят и пьют пиво. Они не работают, так, что модно представить сколько раз в день они там дымят. Что делать?

Что делать, если мне в квартиру попадает запах табака от курящих соседей через общедомовой воздухоотвод? Запах сильный, соседи с отстальных этажей тоже жалуются.

Товарищ попросил оформить машину на меня. Как себя уберечь себя от правохранительных органов в случае ДТП, я на машине ездить не буду. А он хочет стадвать ее фирме, где он работает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу на четвертом этаже, а мой сосед, который снимает квартиру на первом. Он недавно въехал в квартиру и арендует ее. Я недавно сделала евроремонт, естественно отдала много денег. Этот сосед начал курить в ванне и весь запах приходит ко мне на четвертый этаж и задерживается, распространяя запах по всей квартире. Запах уходит плохо, мне приходится проветривать. При этом я не курящий человек и меня тошнит от запаха. Вся квартира прокурена. Я спускалась к соседям и разговаривала с его женой и с ним вначале по хорошему. Но он не прекращал курить. Ходила в ЖЭК по поводу вентиляции, но они сказали, что все в порядке. Объяснила соседу, но он мне начал угрожать, чтобы я не ходила, а то врежет. Потом у меня не стали выдерживать нервы. Последний раз я спустилась к соседу и он мне начал угрожать. Схватил меня за голову и начал грубо отталкивать. Я не выдержала и пнула его, а он потом меня. У меня теперь большой синяк. Я просто в панике, потому, что с запахами табака жить не смогу и переехать тоже денег нет, да и почему я должна переезжать. Как проучить соседа и можно ли в этом случае зафиксировать побои, подать на него иск в суд. Подскажите, что мне делать?

Магазин отказывает в возврате денег за куртку, мотивируя отказ тем, что имеется сильный запах табака. Куртка принесена на возврат на следующий день после покупки и запаха не имеет.

Здравствуйте! У меня двое деток, младшему ребенку 1,5 годика, сосед (его квартира находится за стеной) очень часто курит, и в комнате нереально слышен запах никотина (такое впечатление, что он курит у нас в комнате)! Дети часто болеют, у младшего уже аллергический кашель на никотин! Как нам быть и что делать! В моей семье никто не курит и запах дыма не переносит, что нам делать, подскажите, как бороться с такими соседями?

Г.Санкт-Петербург. У нас недалеко от дома есть постройка, находится по пути на остановку общественного транспорта. Там прижилось придорожное кафе, где заправляют узбеки (или типа того). В общем, постоянный запах дыма, а иногда дым заполоняет всю улицу, хоть противогаз надевай. Есть фото и видео. Вопрос: насколько законны такие кафе вообще? Можно ли куда-то пожаловаться?

Живем в коммунальной квартире точнее снимаем комнату. Хозяин комнаты разрешил мужу курить, но хозяйка соседней комнаты говорит что мешает запах дыма. Имеет ли права муж курить в комнате?

В квартире под нами, прямо под нашей спальней соседка устроила курилку и весь дым поднимается к нам. Увы, дом панэльный и где-то есть щели. У себя мы всё запенили, но это не спасает... Моя семья не курит совсем, а сын начинает задыхаться от сигаретного дыма.. Я говорила с соседями, говорил с ними участковый в частном порядке, сославшись на то, что в своей квартире они могут делать что вздумают.. И сами соседи ссылаются на соё право курить в совоём доме, хотя у них двое детей, один совсем маленький... Скажите, я сосвем в соей квартире не защищена, зачем тогда все эти законы?

Коменданта стала разговаривать что курят в комнате хотя уже все спали Ана начала гадать кто курил я сказал что у нас не кто не курит Ана говорит что этоя штраф и чтоб я расписаться стала требовать но я нерасписался и имеет ли права он так поступать.

Мою несовершенную дочь задержал участковый полиции с обвинением, что она курила. Когда я прибыла на место, то выяснила, что моя дочь не курила и запаха табака не на руках не во рту не было. На самом деле она стояла рядом с курящей подругой и к ним подошёл участковый и без разбора задержал их, на ее объяснения он не реагировал и давел ее до истерики. Я в свою очередь так же доказывала ее не виновность и настаивала на экспертизе, но он отказался ее делать. И на мой отказ составлять и подписывать протокол, он ответил мне угрозой, что добьется для нас максимально штрафа. Скажите пожалуста без протокола (я не предоставляла никаких документов и не подписывала) он сможет привлечь к ответственности, причем ни за что? И как я могу защититься? Заранее спасибо!

Какое наказание следует тем кто курит в своей квартире и запах табака проникает к соседям в многоквартирном доме?

Моего сына на территории колледжа остановили сотрудники пдн ина основании того что от него пахло табаком был составлен протокол за курение. П равномерно это, и его сняли на камеру как он шел в группе ребят, но не курил. Составление протокола было без мастера группы, без зав по учебе и было запугивание детей чтобы они подписали протокол или сразу штраф 3000 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение