Можно ли составлять несколько протоколов по одной статье КоАП до вынесения решения суда?

• г. Липецк

Составили протокол по статье 19.1 КоАП (самоуправство) из-за контейнера возле забора. Потом до вынесения постановления судом по этому протоколу через несколько дней составили второй протокол по той же статье только теперь другой сотрудник полиции. Хотелось бы знать можно ли до вынесения постановления по первому составлять по тому же правонарушению второй. Если можно составлять два, значит, можно и двадцать получается. По первому протоколу суд вынес предложение, а по второму штраф. На мои возражения, что это два решения по одному нарушению и что до составления второго протокола не было ещё решения по первому судья ответил, что его дело рассматривать все протоколы и выносить решения и что мой контейнер это длящееся правонарушение по которому можно составить сколько угодно протоколов.

Ответы на вопрос (4):

Незаконно составили второй протокол, если после первого протокола вы не устранили нарушение.

Нет, нельзя. За одно правонарушение одно наказание. Как и за преступление.

Возможно у ваших действиях усмотрели два разных деяния аналогичному составу.

Нарушение заключалась в том, что контейнер находился в неположенном месте (у забора), и продолжал там находиться после составления первого протокола. В такой ситуации можно говорить о наличии длящегося правонарушения. То есть правонарушение одно, ничего не поменялось. А если оно одно, то и наказание должно быть одно. Согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП РФ никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Часть 4 этой же статьи устанавливает, что назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено. То есть если по первому протоколу Вас привлекли бы к административной ответственности, а контейнер Вы бы так и не убрали, составление второго протокола было бы обоснованным. Но Вы пишите, что второй протокол составили в то время, пока судь не рассмотрел дело по первому протоколу. И в такой ситуации, привлекая Вам второй раз к административной ответственности, была нарушена ч. 5 ст. 4.1 КОАП РФ. Следовательно, постановление об административном правонарушении, вынесенное второй раз за одно и тоже правонарушение может быть Вами обжаловано в соответствии с положениями КоАП РФ (ст. 30.1-30.3).