Популярная фирма нарушила условия договора концессии - как защитить свои права и требовать перевода на себя прав и обязанностей от конкурента? Ссылки на закон - ГК РФ, статьи 1014-1017.
199₽ VIP

• г. Кировск

Моя фирма заключила договор коммерческой концессии с одной популярной фирмой. Мы заключили с ней договор 25 августа 2020 года. Срок данного договора истёк в январе 2021 года, популярная фирма сказала, что не хочет больше сотрудничества и заключать такие же как у нас договоры концессии. То есть до января 2022 года у нас будет преимущественное право на заключение договора на новый срок по закону. Тем не менее 15 числа этого месяца эта популярная фирма заключила договор концессии с нашим конкурентом, причем на тех же самых условиях, что мы когда-то заключили с ней. Мы писали бывшему правообладателю с просьбой расторгнуть договор и заключить его с нами, но они ничего нам не ответили. Скажите сколько у нас времени, чтобы мы могли потребовать перевода на себя прав и обязанностей от нашего конкурента? Прошу подкрепить ответ ссылками на закон.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Алексей.

Оспариваемый договор - срок по ст. 181 ГК, для оспоримых сделок, 1 год.

Обоснование:

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, по общему правилу является оспоримой (пункт 1 статьи 168 ГК РФ).

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия (абзац второй пункта 2 статьи 166 ГК РФ).

Часть 2 ст. 181 ГК

Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

В соответствии с п.1 ст.1035 ГК РФ пользователь, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора коммерческой концессии имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.

Если правообладатель отказал пользователю в заключении договора коммерческой концессии на новый срок, но в течение года со дня истечения срока договора с ним заключил с другим лицом договор коммерческой концессии, по которому предоставлены те же права, какие были предоставлены пользователю по прекратившемуся договору, на тех же условиях, пользователь вправе потребовать по своему выбору в суде перевода на себя прав и обязанностей по заключенному договору и возмещения убытков, причиненных отказом возобновить с ним договор коммерческой концессии, или только возмещения таких убытков (п.2 ст.1035 ГК РФ).

У вас же вообще не возникло права требовать перевода на себя прав и обязанностей по договору коммерческой концессии в связи с тем, что договор с новым пользователем заключен по истечении года отказа от продления договора с вами.

Рассуждать о сроке защиты несуществующего права нельзя.