Следующая глава саги о долгах ЖКХ - борьба за закрытие ИП и запрет на выезд из РФ

• г. Санкт-Петербург

10 ноября четверг, было возбуждено ИП по долгам ЖКХ по решению суда от 24 июня, о котором я даже не знал. О возбуждении ИП узнал в тот же день через Госуслуги.

14 ноября понедельник, я ходил в отдел ФССП и взял у дежурного пристава квитанцию на оплату долга.

15 ноября вторник, я оплатил долг полностью через терминал Сбербанка.

16 ноября среда, я взял распечатку платежа в Сербанке и вечером в тот же день на имя пристава, ведущего моё ИП, написал в отделе ФССП заявление на закрытие ИП в связи с его добровольной оплатой всей суммы полностью в течение 5 рабочих дней после возуждение ИП.

17 ноября четверг, я попал на приём к своему приставу и он тут же снял арест с банковских счетов.

18 ноября пятница, пристав издал постановление на обращение взыскания на мою зарплату.

21 ноября понедельник, я обратился к дежурному приставу в отдел ФССП с просьбой снять обращение взыскания на зарплату, он связался по телефону с моим приставом и аннулировал это постановление и мне тут же выдали постановление для предоставления в бухгалтерию по месту моей работы. В этот же день было постановление о временном запрете на выезд из РФ, и в этот же день позже постановление о снятии запрета на выезд из РФ.

23 ноября среда, постановление о распределении денежных средств во временное распоряжение ФССП, видимо на депозит ФССП пришли мои деньги по задолженности.

24 ноября четверг, я пошёл на приём к своему приставу чтобы закрыть ИП, но мой пристав заболел и его замещал другой и ответил мне что из Сбербанка пришли деньги 1 руб по постановлению на арест счетов от 16 ноября, и т.к. я оплатил долг полностью то теперь приставы должны мне вернуть этот 1 руб, чтобы закрыть ИП, и что это может сделать только мой пристав. Это пристав тут же издал постановление о б отложении дейстий и (или) мер принудительного характера, по его словам чтобы не возникало дополнительных постановлений о взыскании.

Но почему то на следущий день 25 ноября пятница, зам. старшего судебного пристава снова подал запрос в банки.

А 26 ноября этот же зам. старшего суд. пристава издал снова постановление о временном запрете выезда из РФ, ОБОСНОВАВ в постановлении что я не добровольно не исполнил требования исполнительного документа, а именно судебного приказа от 24 июня, хотя в соответствии с ФЗ №229 ст. 30 части 11 и 12 должнику даётся 5 рабочих дней на добровольное исполнение требований приставов со дня открытия ИП т.е. от 10 ноября.

У меня создалось впечатление что зам. ст. суд. пристава по ошибке или намеренно вводит в заблуждение, чтобы снова наложить арест на мои счета и зарплату с целью взыскания исполнительского сбора, постановления о котором он намеревается издать.

Что мне делать, нанимать юриста и обращаться в суд на действия пристава с требованием возмещения материального и морального ущерба. Я хотел бы на выходные съездить в Республику Беларусь и подлечиться там, например.

Ответы на вопрос (3):

Да, необходимо обращаться в суд.

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Самое оптимальное конечно это обращение в суд. Одновременно нужно писать жалобы в прокуратуру и гласному судебному приставу. Письменно с направлением через почту рФ с уведомлением. Но все это не быстрое дело.