• г. Санкт-Петербург
Вопрос №20000675

10 ноября четверг, было возбуждено ИП по долгам ЖКХ по решению суда от 24 июня, о котором я даже не знал. О возбуждении ИП узнал в тот же день через Госуслуги.

14 ноября понедельник, я ходил в отдел ФССП и взял у дежурного пристава квитанцию на оплату долга.

15 ноября вторник, я оплатил долг полностью через терминал Сбербанка.

16 ноября среда, я взял распечатку платежа в Сербанке и вечером в тот же день на имя пристава, ведущего моё ИП, написал в отделе ФССП заявление на закрытие ИП в связи с его добровольной оплатой всей суммы полностью в течение 5 рабочих дней после возуждение ИП.

17 ноября четверг, я попал на приём к своему приставу и он тут же снял арест с банковских счетов.

18 ноября пятница, пристав издал постановление на обращение взыскания на мою зарплату.

21 ноября понедельник, я обратился к дежурному приставу в отдел ФССП с просьбой снять обращение взыскания на зарплату, он связался по телефону с моим приставом и аннулировал это постановление и мне тут же выдали постановление для предоставления в бухгалтерию по месту моей работы. В этот же день было постановление о временном запрете на выезд из РФ, и в этот же день позже постановление о снятии запрета на выезд из РФ.

23 ноября среда, постановление о распределении денежных средств во временное распоряжение ФССП, видимо на депозит ФССП пришли мои деньги по задолженности.

24 ноября четверг, я пошёл на приём к своему приставу чтобы закрыть ИП, но мой пристав заболел и его замещал другой и ответил мне что из Сбербанка пришли деньги 1 руб по постановлению на арест счетов от 16 ноября, и т.к. я оплатил долг полностью то теперь приставы должны мне вернуть этот 1 руб, чтобы закрыть ИП, и что это может сделать только мой пристав. Это пристав тут же издал постановление о б отложении дейстий и (или) мер принудительного характера, по его словам чтобы не возникало дополнительных постановлений о взыскании.

Но почему то на следущий день 25 ноября пятница, зам. старшего судебного пристава снова подал запрос в банки.

А 26 ноября этот же зам. старшего суд. пристава издал снова постановление о временном запрете выезда из РФ, ОБОСНОВАВ в постановлении что я не добровольно не исполнил требования исполнительного документа, а именно судебного приказа от 24 июня, хотя в соответствии с ФЗ №229 ст. 30 части 11 и 12 должнику даётся 5 рабочих дней на добровольное исполнение требований приставов со дня открытия ИП т.е. от 10 ноября.

У меня создалось впечатление что зам. ст. суд. пристава по ошибке или намеренно вводит в заблуждение, чтобы снова наложить арест на мои счета и зарплату с целью взыскания исполнительского сбора, постановления о котором он намеревается издать.

Что мне делать, нанимать юриста и обращаться в суд на действия пристава с требованием возмещения материального и морального ущерба. Я хотел бы на выходные съездить в Республику Беларусь и подлечиться там, например.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
27.11.2022, 20:18

Да, необходимо обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2022, 20:18

Это небольшой алгоритм для ваших действий:

1)Можно подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ.

2)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3)Если вас не устроит их ответ –нужно обжаловать

4)Сделать можно электронное обращение, т.е. подать через сайт Генпрокуратуры, а они направят в нужный отдел прокуратуры

5)Еще сейчас можно подать обращение через Госуслуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2022, 20:27

Самое оптимальное конечно это обращение в суд. Одновременно нужно писать жалобы в прокуратуру и гласному судебному приставу. Письменно с направлением через почту рФ с уведомлением. Но все это не быстрое дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Куда жаловаться на пристава и как вернуть деньги?

Судебный пристав наложил арест на банковские счета и снял деньги в счёт погашения части долга по налогам. Налоги не могла оплатить своевременно, так как на протяжении года не получаю алименты на ребёнка, приходилось полностью содержать ребёнка самостоятельно. (Судебные приставы этого же отделения, отдела алиментов плохо работают и не могут с неплательщика получить алименты.). После ареста моих счетов оплатила через сайт госуслуги долг полностью 28 января и отправила приставу на электронную почту квитанцию об оплате. Приставы продолжали всё это время списывать все поступающие средства не смотря на то что долг оплачен. Сейчас ещё удерживают 50% с заработной платы. Списано ими уже около 40000 руб. сверх погашенного мной долга. Долг был 25000 руб., а списали уже лишних 40000 руб. Куда жаловаться на пристава и как вернуть деньги?

Юрист г. Владимир
05.03.2021, 14:12

Виктория, на присатвов пишите жалобу старшему судебному приставу региона и в прокуратуру. Деньги вернуть назад можно после подачи в суд заявления О повороте исполнения ешения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос: правомерны ли действия пристава?

По задолженности в ПФ наложен год назад арест на банковсике счета, среди которых два кредитных счета и один зарплатный. Судебному приставу были предоставлены документы (справка с места работы и кредитные договора), после чего арест с трех счетов был снят. В течение года чуть меньше половины долга должником погашено. Последний платеж был две недели назад. Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы. В цифрах. Изначальный долг около 40 тыс. Погашено около 19 тыс. После повторного ареста, на некоторых счетах сумма долга около 80 тыс. Одно и то же исполнительное производство. После того, как приставу были предоставлены все документы, направление на работу о взыскании задолженности с зарплаты отправлено приставом не было.

Вопрос: правомерны ли действия пристава? На какие статьи закона можно опираться?

Юрист г. Ставрополь
11.11.2016, 07:29

Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы.

---всё законно пристав прав. Предоставьте справку о погашении долга и ничего не будут больше арестовывать. Он не считает ваши выплаты, у него исполнительный лист на определённую сумму. Именно её он и взыскивает.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Наложение ареста на счет пенсионным фондом.

По задолженности в ПФ наложен год назад арест на банковсике счета, среди которых два кредитных счета и один зарплатный. Судебному приставу были предоставлены документы (справка с места работы и кредитные договора), после чего арест с трех счетов был снят. В течение года чуть меньше половины долга должником погашено. Последний платеж был две недели назад. Два дня назад пристав вновь накладывает арест на ВСЕ банковские счета на полную (изначальную) сумму долга, включая те счета (кредитные и зарплатный), с которых арест был снят. В итоге на некоторых счетах сумма долга составляет 2 изначальнаые суммы. В цифрах. Изначальный долг около 40 тыс. Погашено около 19 тыс. После повторного ареста, на некоторых счетах сумма долга около 80 тыс. Одно и то же исполнительное производство. После того, как приставу были предоставлены все документы, направление на работу о взыскании задолженности с зарплаты отправлено приставом не было.

Вопрос: правомерны ли действия пристава? На какие статьи закона можно опираться?

Юрист г. Самара
11.11.2016, 08:32

Действия неправомерны, пишите заявление вышестоящему должностному лицу или в суд. Удачи Вам и всего самого самого наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
11.11.2016, 15:12

Здравствуйте, вам необходимо направить жалобу начальнику отдела судебных приставов, затем руководителю УФССП региона. Если их действия не будут признаны незаконными обращайтесь в районный суд с административным исковым заявлением. Вам необходимо привлекать представителя, так как необходимо юридически правильно составить данное заявление и приложить необходимые документы чтобы суд принял его в производство. С Уважением адвокат Полковников Е.Н. 89655573616

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Смоленск
₽ VIP

ГИБДД не снимает запрет на регистрацию моего авто, что делать?

Суть дела: в январе с.г СПИ было возбуждено ИП по моим долгам, в т.ч наложен арест на регистрационные действия моего автомобиля. В процессе исполнительного производства я долги погасил. СПИ сообщил мне по телефону (я в другом регионе уже проживаю), что у меня долгов нет и что ИП прекращено, а материалы о снятии запрета на регистрационные действия направлены им в отдел ГИБДД по месту регистрации авто. Теперь, по прошествии полугода, я узнаю, что запрет в ГИБДД не снят. ГИБДД в письме мне объяснила, что снятие запрета - прерогатива судебного пристава, его наложившим. Подскажите пожалуйста как мне обратиться с просьбой к судебному приставу-исполнителю (только не личным присутствием, т.к не проживаю в том регионе), вынесшему постановление о запрете на регистрационные действия моего автомобиля, что бы он произвел необходимые действия и ГИБДД все таки сняло запрет на регистрацию автомобиля. Как грамотно написать СПИ, будь-то заявление, ходатайство или еще что-то, что бы судебный пристав-исполнитель выполнил свою работу до конца (полгода срок запрета не малый, что мне делать?)

Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2017, 15:52

Доброго вам времени суток. Пишите СПИ заявление о снятии обеспечительных мер. Имеете право обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя путем подачи административного искового заявления в суд в порядке статьи 218,219 Кас РФ. Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.07.2017, 15:54

Пишите жалобу.

И отправляйте приставам почтой.

Они обязаны ответить.

Ст. 126 ФЗ Об исполнительном производстве" установила срок ответа.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
12.07.2017, 15:54

В любом случае имеете право обжаловать в порядке подчиненности действия пристава. В ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве" указано:

[i]«1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава…»[/i]

Думаю, что надо писать старшему судебному приставу Жалобу на бездействие его подчиненного, который не снимает ограничение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
12.07.2017, 15:57

Здравствуете.

Куда и как обращаться подробно написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?»

Очень рекомендуем почитать. Материал по этой ссылке.

https://www.9111.ru/articles/163481-pamyatka-grazhdaninu-kuda-i-v-kakih-sluchayah-nado-zhalovatsya/

Но эффективнее будет сразу подать жалобу на пристава в суд в порядке статьи 218,219 КАС.

Свою работу пристав не доделал!

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
12.07.2017, 16:10
Это лучший ответ

Здравствуйте. Написать необходимо заявление, отправить его письмом с описью, чтобы осталось подтверждение направление и желательно, чтобы скорее приняли к рассмотрению, факсом продублировать. В шапке указывайте начальника отдела СПП, свои данные и номер ИП. Далее в центре заявление, затем текст. Дата когда возбуждено производство было, кем, в связи с чем, что в ходе производства был наложен арест на регистрационные действия с Вашим а/м (данные его) и дату когда погашена задолженность и прекращено ИП, но арест до сих пор не снят, что нарушает мои законные права и интересы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве " ФЗ-229, прошу в кратчайшие сроки снять все санкции, в том числе и арест, наложенный на а/м и данные его.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.07.2017, 16:11

Здравствуйте! Вам необходимо отправить требование о снятии ареста с описью вложения и уведомлением о вручении. Так же вам необходимо, таким же образом направить жалобу в Управление ССП по тому региону. Указать необходимо нарушение принципов Исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

1. Исполнительное производство прекращается судом в случаях:

1) смерти взыскателя-гражданина (должника-гражданина), объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику и не могут быть реализованы доверительным управляющим, назначенным органом опеки и попечительства;

2) утраты возможности исполнения исполнительного документа, обязывающего должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий);

3) отказа взыскателя от получения вещи, изъятой у должника при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о передаче ее взыскателю;

4) в иных случаях, когда федеральным законом предусмотрено прекращение исполнительного производства.

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа;

2) принятия судом отказа взыскателя от взыскания;

3) утверждения судом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником;

(п. 3 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

6) прекращения по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ;

7) внесения записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации или должника-организации) из единого государственного реестра юридических лиц;

(п. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

8) если исполнительный документ содержит требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации и ребенок достиг возраста, по достижении которого указанный международный договор не подлежит применению в отношении этого ребенка.

(п. 8 введен Федеральным законом от 05.05.2014 N 126-ФЗ)

3. При отмене судебного акта, ставшего основанием для прекращения исполнительного производства, либо изменении обстоятельств, послуживших основанием для прекращения исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или инициативе судебного пристава-исполнителя.

(часть 3 введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

Позиции высших судов по ст. 408 ГК РФ >>>

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #470069
Юрист г. Петрозаводск
12.07.2017, 16:13

Для начала напишите заявление о снятии обеспечительных мер непосредственно приставу в письменном виде.

Если по результатам заявления результатов нет, то можно направить жалобу вышестоящему приставу (узнайте на сайте). Только документ необходимо озаглавить жалобой в обязательном порядке.

В соответствии со ст. 121 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В соответствии со статьей 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава-исполнителя, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

Возможно также обжалование действий/бездействий приставов в судебном порядке в соответствии с КАС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.07.2017, 16:18

Требования к жалобе определены законом. Можете указать в ней требование направить в ГИБДД копию постановления, где отражено снятие запрета и обязать снять запрет, если это не было сделано.

.

[quote]Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.

2. В жалобе должны быть указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу.

3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
12.07.2017, 16:24

Вы не судебному приставу пишите, который вел исполнительное производство, а жалобу сразу на его бездействие старшему судебному приставу. Жалобу можете направить по электронке и дослать почтой заказным письмом. Вот так нужно сделать.

ФЗ "Об исполнительном производстве", статья 121

Жалоба на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней. В жалобе должны быть указаны: 1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются; 2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации; 3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий; 4) требования лица, подавшего жалобу. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
12.07.2017, 16:39

Добрый день. Напишите судебному приставу заявление и направьте его заказным письмом. В заявлении просите о снятии ареста. Ссылайтесь на п. 8. ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" в соответствии с которым постановление о снятии ареста должно быть направлено в трехдневный срок в регистрирующий орган.

Если в течение трех дней с момента получения Вашего заявления арест не будет снят обращайтесь с жалобой на бездействие судебного пристава вышестоящему приставу (Управление ФССП по региону)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пенза
12.07.2017, 17:15

Здравствуйте, Алексей!

По факту судебный пристав-исполнитель, в производстве которого находится Ваше дело давно должен быть снять запрет на регистрационные действия, однако до настоящего времени этого не сделано. Судебный пристав-исполнитель бездействует, поэтому следует подготовить жалобу о его бездействии на имя Старшего судебного пристава ОССП в порядке подчинённости, установленном ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) "Об исполнительном производстве". Если такая мера не принесёт Вам результата, то нужно будет подавать в суд.

[quote]Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

[b]1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.[/b]

2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

6. В случаях, когда должностное лицо службы судебных приставов, получившее жалобу на постановление, действия (бездействие), не правомочно ее рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить жалобу должностному лицу службы судебных приставов, правомочному ее рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее жалобу.

7. Лицо, подавшее жалобу, может отозвать ее до принятия по ней решения.[/quote]

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

У меня вопрос, законно ли это, ведь исполнительное производство закрыто, почему я должна платить сбор исполнительский,

Банк подал исполнительный лист в фссп, об этом я узнала после того, как мои счета были арестованы на сумму долга, позже по почте пришло извещение о начале исполнительного производства. Я приехала к приставу, сообщила о том, что в банк подано заявление на мировое соглашение и как только банк одобрит его, то будет суд о заключении мирового соглашения. Пристав вернула взысканые средства, сумма относительно долга была небольшая списана. Далее прошел суд, на котором присутствовала я,представитель банка и пристав, суд одобрил мировое. Я спросила у пристава, будет ли взыскан исполнительный сбор, ответила что скорее всего нет. Через два месяца после суда и закрытия исполнительного производства, мне пришло смс от сбербанка, что с моих счетов списана сумма, которая там была, небольшая, копейки можно сказать. Далее перевели зарплату и половину суммы арестовали. Иными словами она ушла приставам. У меня вопрос, законно ли это, ведь исполнительное производство закрыто, почему я должна платить сбор исполнительский, ведь в то время (5 дней на добровольное погашение) я написала заявление в банк о мировом.

Юрист г. Вологда
07.03.2018, 17:11

Здравствуйте! В вашей ситуации исходя из собственного опыта рекомендую записаться и сходить с этой проблемой на личный прием к руководству службы судебных приставов. Кроме устного обращения обязательно подготовьте письменное со ссылкой на нормы законодательства. Мера очень действенная.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Не снят арест на имущество после закрытия исполнительного производства. Кто должен его снять?

Ответьте пожалуйста на мой вопрос... Было начато исполнительное производство и наложен арест на мое имущество приставом находящимся в регионе в котором я не проживал. В связи этим ИП, по моему заявлению, было передано другом приставу, в том регионе где я проживаю. Я оплатил все что был должен и пристав закрыл ИП. Но через несколько месяцев оказалось что арест на мое имущество (на дом, на автомобиль) не был снят. Я обратился к тому приставу который закрыл дело, она отправила меня к первому приставу откуда было переведено дело, сказав что это он должен был снять арест. В арестах (на сайте росреестра и гибдд) действительно указан арест наложенный первым приставом - указано его имя). Но первый пристав утверждает что аресты должен закрывать тот пристав которому она передала дело... В общем приставы ссылаются друг на друга. Кто должен был снять аресты на самом деле? И как вообще быть в этой ситуации? Я написал заявление в прокуратуру - безрезультатно. Написал также жалобу на пристава (на первого) его начальнику - тоже безрезультатно... Отправил также первому приставу досудебную претензию... Не понимаю почему они так упорствуют со снятием ареста. Насколько это правомерно и можно ли как-то наказать пристава за несвоевременное снятие арестов? Тем более что я несу определенные финансовые потери в связи с этим... Заранее спасибо за ответ...

Фирма г. Санкт-Петербург
01.05.2019, 00:21

Добрый вечер, изучите внимательно ст. 44 ФЗ-229 об исполнительном произвозстве, там все сказано.

Из смысла статьи видно, что это должен делать судебный пристав, который вынес постановление о прекращении исполнительного производства (в данном случае это второй). А также установлены сроки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
01.05.2019, 00:49

Если исполнительное производство передано из одного субъекта в другой, то все ограничения, вынесенные первым судебным приставом-исполнителем не отменяются.

При окончании исполнительного производства второй судебный пристав-исполнитель должен отменить все ранее вынесенные Постановления о запретах.

Однако, из-за несовершенства программы второй СПИ в электронном виде направить Постановления об отмене запретов не может технически! Поэтому вам необходимо обратиться ко второму СПИ, чтобы он вынес указанные Постановления вручную (указав в них первоначальный номер исполнительного производства) и направил в соответствующие органы.

Также для разрешения вашей проблемы вы можете обратиться в Управление ФССП того субъекта, где проживаете, в отдел организации исполнительного производства к куратору, который курирует отдел, в котором велось исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли судебный пристав на это право, и через сколько он обязан снять арест с личного имищества?

Имеется решение суда по постановлению судебного пристава по взысканию долга по алиментам в определённой сумме, после того как постоновление суда вступило в закконную силу в течении 10 рабочих дней было полностью погашенна сумма задолжности. Но судебный пристав не снимает арест на автомобиль и говорит что будет пересчитывать долг. Имеет ли судебный пристав на это право, и через сколько он обязан снять арест с личного имищества?

Юрист г. Москва
14.09.2022, 19:52

Не имеет, пишите жалобу на имя старшего пристава на действия\бездействия пристава-исполнителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
14.09.2022, 19:54

Обратитесь с жалобой к Старшему судебному приставу данного отдела.

Вам помог ответ?ДаНет

Арест счетов исполнительное производство россия

В отношении мня было открыто исполнительное производство и наложен арест на счет в Сбербанке России.12.11.2015 исполнительное производство закрыли, долг погашен. Арест по словам пристава был снят (выдали мне копию постановления о снятии ареста). Судебный пристав отправил данное постановление в Сбербанк. Но спустя какое-то время, мне приходит сообщение о том что налажен арест по этому же делу и удержана сумма той задолженности. Обращалась в сбербанк, они отправляют к приставам, а приставы в сбербанк. По телефону горячей линии сбербанка оставила запрос, чтобы сняли с меня арест. А сегодня опять пришло сообщение об аресте счета по этому делу и удержана эта же сумма. Куда обращаться по этому вопросу теперь не знаю.

Юрист г. Новосибирск
13.12.2015, 16:43

Здравствуйте, жалуйтесь на действия судебных приставов в суд. Так как сбербанк не может произвольно наложить арест. В суде все разрешиться в любом случае в пользу Вас

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС 2: Могу ли я подать в суд на пристава в данном случае на возмещение морального ущерба?

Судебный пристав вынес постановление о взыскании с меня долга за оплату электроэнергии. Я опротестовал, поскольку считаю этот долг не правомерным, т.к. оплачиваю услуги по данным счетчика, а не фиксированную сумму. И мировой судья 11.11.2016 отменил это постановление. Никто меня не предупреждал, что я должен был поставить об этом в известность самого пристава. В самом постановлении тоже не было речи (только лишь в случае предоставления квитанции об оплате, но я оплачивать и не собирался). В итоге пристав 12.12.2016 накладывает арест на мою сберкарту. Я опротестовал, показав постановление мирового судьи, сбербанк снял арест. НО... деньги, все-таки, были сняты с моего счета.

ВОПРОС 1: В праве ли судебный пристав без решения судьи снимать с моих счетов сумму долга?

Я расцениваю это - как проникновение в мою личную жизнь, превышение полномочий пристава (без суда проводить подобные действия).

ВОПРОС 2: Могу ли я подать в суд на пристава в данном случае на возмещение морального ущерба?

Адвокат г. Пермь
14.12.2016, 07:56

Здравствуйте! Обратитесь к приставу и изучите исполнительное производство. Приставы, конечно, много нарушений допускают в своей деятельности, но без решения суда они сами никакие аресты не накладывают.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
14.12.2016, 07:57

Пристав получил судебный приказ, на основании чего и произвел списание. Все законно. Вы не предъявили приставу вовремя определение об отмене судебного приказа. Так,что не теряйте зря время, а требуйте у пристава назад деньги если они находятся на депозите приставов. Если ушли взыскателю, требуйте у них возврат.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Дежурный пристав сказала мне что пограничная служба смотрит на то что сказала главное управление, то есть я выездная, правда ли это?

Пристав вынес запрет на выезд, долг оплатила полностью, но дошла до пристава только часть долга, был запрет на выезд, которое вынес пристав, Управлением по исполнению особо важных исполнительных производств, запрет был снят, но пристав снова вынесла запрет, так как дошла только часть долга. Дежурный пристав сказала мне что пограничная служба смотрит на то что сказала главное управление, то есть я выездная, правда ли это?

Юрист г. Казань
04.08.2022, 21:55
Это лучший ответ

УВМ МВД и погранслужба ФСБ, а также таможенный орган смотрят на то, есть ли запрет на выезд за пределы территории РФ согласно ст.67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или нет. Вам стоит обратиться в УВМ МВД РФ, чтобы узнать, есть ли такой запрет на самом деле. Однако если пристав вынес постановление о наложении запрета, то наивно полагать, что его нет, пытаясь узнать к главном управлении. Это не значит, что Вы выездная. Решайте вопрос с приставом через старшего судебного пристава. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
04.08.2022, 22:15

Вам у пристава надо получить справку о снятии запрета на выезд из РФ, иначе будут проблемы на границе.

Если арест снят не будут, Вас развернут в обратном направлении.

Дождитесь, когда средства дойдут до пристава, получаете справку и только то выезжайте за границу.

Правильно делаете, что не читаете личные сообщения.

- см. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
04.08.2022, 22:23

Здравствуйте![b] По вашему вопросу:[/b]

_____________________________

[b]1[/b].Да, в силу статьи 67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", если пристав вынес постановление об ограничении выезда из РФ, то вас пограничная служба [b]не выпустит [/b]из России

[b]2.[/b] Сейчас действует Приказ ФССП РФ N 100, ФСБ РФ N 157 от 10.04.2009 "Об организации взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации" (вместе с "Порядком взаимодействия Федеральной службы судебных приставов и Федеральной службы безопасности Российской Федерации при установлении (отмене) временного ограничения на выезд должников из Российской Федерации")

[b]3[/b]. Согласно этому Приказу-информация о запрете на выезд передается из ФССП в ПС ФСБ России, и ПС вносит должника в базу невыездных. То есть пока постановление об ограничении выезда не отменено, то вы и будете числиться в базе невыездных и-выехать из России[b] не сможете[/b]

[b]4[/b]. Нужно [b]оплатить долг[/b],тогда пристав вынесет постановление об отмене ограничения на выезд из РФ, и-как только пристав получает подтверждение об уплате или исполнении требования суда, он должен вынести постановление о снятии ограничения на выезд не позднее следующего дня, в течение одного рабочего дня направляет информация в ПС ФСБ, и вы будете удалены из базы невыездных также в течение одного рабочего дня, и-сможете свободно выехать.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение