КУДА ПИСАТЬ И ГДЕ УЗНАВАТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДАННОГО МАГАЗИНА И ЕСТЬ ЛИ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА?

• г. Кривой Рог

Простите за беспокойство, но хочу узнать Ваш совет и правильные действия. Вкратце опишу ситуацию, а Вы, пожалуйста, помогите советом.

У НАС В ДОМЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ОТКРЫЛСЯ МАГАЗИН ПО ПРОДАЖЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН, ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ ВОДЫ И ДРУГОЙ РАЗНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. КТО ВЛАДЕЛЕЦ НЕПОНЯТНО. НИКАКИХ БУМАГ НА ОТКРЫТИЕ МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ. В МАГАЗИНЕ РАБОТАЮТ В ДВЕ СМЕНЫ ДВА ПРОДАВЦА ЖЕНЩИНЫ И МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ (КАК ОНИ ГОВОРЯТ ОХРАНА). Я ЗАХОДИЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ В МАГАЗИН, СПРАШИВАЛА КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ МАГАЗИН И КТО ХОЗЯИН И УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧАЛА ВООБЩЕ, ПОСТОЯННО ВРУТ О ТОМ, ЧТО ХОЗЯЙКА ДОЧЬ ОДНОГО ПРОДАВЦА, ТОЙ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ В ВОЗРАСТЕ. ВТОРОЙ ПРОДАВЕЦ, ЖЕНЩИНА-ПОМОЛОЖЕ ГОВОРИТ, ЧТО ХОЗЯЙКА ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА – ПРОДАВЕЦ, А ЭТА ПОЖИЛАЯ ГОВОРИТ, ЧТО ЕЕ ДОЧЬ. ПОСТОЯННО ПУТАЮТСЯ И НАЗЫВАЮТ ТО ОДНОГО, ТО ДРУГОГО ВЛАДЕЛЬЦЕМ. ВЫВЕСИЛИ БЕЗ СОГЛАСИЯ РЕКЛАМУ НА СТЕНЕ ДОМА ВОЗЛЕ ОКОН НАШЕЙ КВАРТИРЫ И ПРИ ВХОДЕ В МАГАЗИН С ПОДСВЕТКОЙ, И ТАМ СОБИРЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ, ПЬЕТ ПИВО И МАТЕРЯТСЯ. В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ДАЖЕ ВЕЧЕРОМ СТОИТ КРИК, ШУМ И РЖАЧЬ. А В ДОМЕ В НЕСКОЛЬКИХ КВАРТИРАХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ (Я В ТОМ ЧИСЛЕ). ПОСТОЯННО ПОД ОКНА ПОДЪЕЗЖАЮТ МАШИНЫ, ХОТЯ ПАРКОВКИ ТАМ НЕТ И ЭТО ТРОТУАР ДЛЯ ИДУЩИХ ЛЮДЕЙ. МАШИНЫ СТОЯТ, БЕНЗИН КАПАЕТ ОНИ УЕЗЖАЮТ И ВОНЬ В КВАРТИРЫ ИДЕТ. РАБОТАЮЩИЙ В МАГАЗИНЕ ПАРЕНЬ ЯКОБЫ ОХРАННИК МАГАЗИНА И ПРИЕЗЖАЮЩИЕ К НЕМУ ЗНАКОМЫЕ, ПОСТОЯННО КУРЯТ ВОЗЛЕ ВХОДА В МАГАЗИН, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ПОД ОКНАМИ 2 ЭТАЖА, А ДЫМ ИДЕТ В КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ ОКНА. ПОСТОЯННО СТОЯТ ВОЗЛЕ МАГАЗИНА И ГОВОРЯТ ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ, ШУМ МЕШАЕТ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР. ДЕТИ БЕГАЮТ, КРИЧАТ И ХОДЯТ В ТУАЛЕТ ПОД БАЛКОНЫ МАГАЗИНА. ВСЯ ВОНЬ И ШУМ ПОСТОЯННО В КВАРТИРЕ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛИ ИМ ОБ ЭТОМ, РЕАКЦИИ НОЛЬ. ОТВЕТ ОДИН – ВАШИ ОКНА ВЫ И РЕШАЙТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМИ.

ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ:

• КТО ДОЛЖЕН ДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА, ГДЕ ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ ДОКУМЕНТЫ? (Я СЛЫШАЛА, ЧТО ВРОДЕ БЫ И ЖЭК ДОЛЖЕН ДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ)

• КУДА ПИСАТЬ И ГДЕ УЗНАВАТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДАННОГО МАГАЗИНА И ЕСТЬ ЛИ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА?

• КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ ВОЗЛЕ ФАСАДА МАГАЗИНА, А ТАКЖЕ НА ВЫВЕШИВАНИЕ РЕКЛАМЫ НА БАЛКОНЫ ДОМОВ И ФАСАДЫ ДОМОВ С ПОДСВЕТКОЙ?

• ДОЛЖНА ЛИ САНСТАНЦИЯ ПРОВЕРЯТЬ ПОРЯДОК НА ТЕРРИТОРИИ МАГАЗИНА И ПРИЛЕЖАЩЕЙ К МАГАЗИНУ ТЕРРИТОРИИ? И НУЖНО ТУДА ПИСАТЬ ПИСЬМО С ВОПРОСОМ О ПРОВЕРКЕ?

• КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ, ТО МЕСТО В МАГАЗИНЕ, ГДЕ ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ХОЗЯИНЕ МАГАЗИНА, ТОЕСТЬ ЧАСТНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ. ДА И, В КОНЦЕ КОНЦОВ, В КАКОМ МЕСТЕ ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ ЖАЛОБНАЯ КНИГА?

• КТО ОБЯЗАН СЛЕДИТЬ ЗА ТИШИНОЙ И ПОРЯДКОМ ВОКРУГ МАГАЗИНА?

• ЕСТЬ ЛИ В ГОРИСПОЛКОМЕ ОТДЕЛ, ГДЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КОМУ В ИСПОЛКОМ ПИСАТЬ ИЛИ ЕХАТЬ НА ПРИЕМ?

ВОТ И ОПИСАЛА СВОЮ ПРОБЛЕМУ. МЕНЯ, ПОЧЕМУ ЭТО БЕСПОКОИТ. Я САМА ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ, У МЕНЯ ПОРВАНЫ ЛЕГКИЕ И БЫЛА ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, ТАК ВОТ ЭТА СИГАРЕТНАЯ ВОНЬ, ВОНЬ ДЕРЬМА ПОД БАЛКОНОМ, А ТАКЖЕ КРИКИ И ШУМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗДРАЖАЮТ, У МЕНЯ ПОСТОЯННЫЙ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НЕДОСЫПАНИЕ И РАЗДРАЖЕНИЕ.

ПРОШУ ВАС ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ И К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны написать жалобы в государственную архитектурно-строительную инспекцию (осуществляет надзор на строительством) и в прокуратуру (осуществляет общий надзор за соблюдением законов), также можете написать в департамент по защите прав потребителей.

Все жалобы должны быть в письменном виде, в течении 1 месяца после подачи жалоб Вам должны предоставить мотивированный ответ из этих инстанций. После получения ответов необходимо будет определятся относительно дальнейших действий.