КУДА ПИСАТЬ И ГДЕ УЗНАВАТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДАННОГО МАГАЗИНА И ЕСТЬ ЛИ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА?

• г. Кривой Рог

Простите за беспокойство, но хочу узнать Ваш совет и правильные действия. Вкратце опишу ситуацию, а Вы, пожалуйста, помогите советом.

У НАС В ДОМЕ НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ ОТКРЫЛСЯ МАГАЗИН ПО ПРОДАЖЕ ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН, ОБОГРЕВАТЕЛЕЙ ВОДЫ И ДРУГОЙ РАЗНОЙ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ. КТО ВЛАДЕЛЕЦ НЕПОНЯТНО. НИКАКИХ БУМАГ НА ОТКРЫТИЕ МЫ НЕ ПОДПИСЫВАЛИ. В МАГАЗИНЕ РАБОТАЮТ В ДВЕ СМЕНЫ ДВА ПРОДАВЦА ЖЕНЩИНЫ И МОЛОДОЙ ПАРЕНЬ (КАК ОНИ ГОВОРЯТ ОХРАНА). Я ЗАХОДИЛА НЕСКОЛЬКО РАЗ В МАГАЗИН, СПРАШИВАЛА КОМУ ПРИНАДЛЕЖИТ МАГАЗИН И КТО ХОЗЯИН И УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОГО ОТВЕТА НЕ ПОЛУЧАЛА ВООБЩЕ, ПОСТОЯННО ВРУТ О ТОМ, ЧТО ХОЗЯЙКА ДОЧЬ ОДНОГО ПРОДАВЦА, ТОЙ ЖЕНЩИНЫ, КОТОРАЯ В ВОЗРАСТЕ. ВТОРОЙ ПРОДАВЕЦ, ЖЕНЩИНА-ПОМОЛОЖЕ ГОВОРИТ, ЧТО ХОЗЯЙКА ПОЖИЛАЯ ЖЕНЩИНА – ПРОДАВЕЦ, А ЭТА ПОЖИЛАЯ ГОВОРИТ, ЧТО ЕЕ ДОЧЬ. ПОСТОЯННО ПУТАЮТСЯ И НАЗЫВАЮТ ТО ОДНОГО, ТО ДРУГОГО ВЛАДЕЛЬЦЕМ. ВЫВЕСИЛИ БЕЗ СОГЛАСИЯ РЕКЛАМУ НА СТЕНЕ ДОМА ВОЗЛЕ ОКОН НАШЕЙ КВАРТИРЫ И ПРИ ВХОДЕ В МАГАЗИН С ПОДСВЕТКОЙ, И ТАМ СОБИРЕТСЯ МОЛОДЕЖЬ, ПЬЕТ ПИВО И МАТЕРЯТСЯ. В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК, ДАЖЕ ВЕЧЕРОМ СТОИТ КРИК, ШУМ И РЖАЧЬ. А В ДОМЕ В НЕСКОЛЬКИХ КВАРТИРАХ ПРОЖИВАЮТ ИНВАЛИДЫ (Я В ТОМ ЧИСЛЕ). ПОСТОЯННО ПОД ОКНА ПОДЪЕЗЖАЮТ МАШИНЫ, ХОТЯ ПАРКОВКИ ТАМ НЕТ И ЭТО ТРОТУАР ДЛЯ ИДУЩИХ ЛЮДЕЙ. МАШИНЫ СТОЯТ, БЕНЗИН КАПАЕТ ОНИ УЕЗЖАЮТ И ВОНЬ В КВАРТИРЫ ИДЕТ. РАБОТАЮЩИЙ В МАГАЗИНЕ ПАРЕНЬ ЯКОБЫ ОХРАННИК МАГАЗИНА И ПРИЕЗЖАЮЩИЕ К НЕМУ ЗНАКОМЫЕ, ПОСТОЯННО КУРЯТ ВОЗЛЕ ВХОДА В МАГАЗИН, КОТОРЫЙ НАХОДИТСЯ ПОД ОКНАМИ 2 ЭТАЖА, А ДЫМ ИДЕТ В КВАРТИРУ ЧЕРЕЗ ОКНА. ПОСТОЯННО СТОЯТ ВОЗЛЕ МАГАЗИНА И ГОВОРЯТ ПО МОБИЛЬНОМУ ТЕЛЕФОНУ, ШУМ МЕШАЕТ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕВИЗОР. ДЕТИ БЕГАЮТ, КРИЧАТ И ХОДЯТ В ТУАЛЕТ ПОД БАЛКОНЫ МАГАЗИНА. ВСЯ ВОНЬ И ШУМ ПОСТОЯННО В КВАРТИРЕ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО РАЗ ГОВОРИЛИ ИМ ОБ ЭТОМ, РЕАКЦИИ НОЛЬ. ОТВЕТ ОДИН – ВАШИ ОКНА ВЫ И РЕШАЙТЕ СВОИ ПРОБЛЕМЫ САМИ.

ПРОШУ ПОДСКАЖИТЕ:

• КТО ДОЛЖЕН ДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА, ГДЕ ДОЛЖНЫ ОФОРМЛЯТЬСЯ ДОКУМЕНТЫ? (Я СЛЫШАЛА, ЧТО ВРОДЕ БЫ И ЖЭК ДОЛЖЕН ДАВАТЬ РАЗРЕШЕНИЕ)

• КУДА ПИСАТЬ И ГДЕ УЗНАВАТЬ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ВЛАДЕЛЬЦЕМ ДАННОГО МАГАЗИНА И ЕСТЬ ЛИ У НЕГО РАЗРЕШЕНИЕ НА ОТКРЫТИЕ МАГАЗИНА?

• КТО ДАЕТ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАЗМЕЩЕНИЕ РЕКЛАМЫ ВОЗЛЕ ФАСАДА МАГАЗИНА, А ТАКЖЕ НА ВЫВЕШИВАНИЕ РЕКЛАМЫ НА БАЛКОНЫ ДОМОВ И ФАСАДЫ ДОМОВ С ПОДСВЕТКОЙ?

• ДОЛЖНА ЛИ САНСТАНЦИЯ ПРОВЕРЯТЬ ПОРЯДОК НА ТЕРРИТОРИИ МАГАЗИНА И ПРИЛЕЖАЩЕЙ К МАГАЗИНУ ТЕРРИТОРИИ? И НУЖНО ТУДА ПИСАТЬ ПИСЬМО С ВОПРОСОМ О ПРОВЕРКЕ?

• КАК ПРАВИЛЬНО НАЗЫВАЕТСЯ, ТО МЕСТО В МАГАЗИНЕ, ГДЕ ПОКУПАТЕЛЬ МОЖЕТ УВИДЕТЬ ИНФОРМАЦИЮ О ХОЗЯИНЕ МАГАЗИНА, ТОЕСТЬ ЧАСТНОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕ. ДА И, В КОНЦЕ КОНЦОВ, В КАКОМ МЕСТЕ ДОЛЖНА НАХОДИТСЯ ЖАЛОБНАЯ КНИГА?

• КТО ОБЯЗАН СЛЕДИТЬ ЗА ТИШИНОЙ И ПОРЯДКОМ ВОКРУГ МАГАЗИНА?

• ЕСТЬ ЛИ В ГОРИСПОЛКОМЕ ОТДЕЛ, ГДЕ РЕШАЮТСЯ ПРОБЛЕМЫ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И КОМУ В ИСПОЛКОМ ПИСАТЬ ИЛИ ЕХАТЬ НА ПРИЕМ?

ВОТ И ОПИСАЛА СВОЮ ПРОБЛЕМУ. МЕНЯ, ПОЧЕМУ ЭТО БЕСПОКОИТ. Я САМА ИНВАЛИД ВТОРОЙ ГРУППЫ, У МЕНЯ ПОРВАНЫ ЛЕГКИЕ И БЫЛА ЧЕРЕПНО-МОЗГОВАЯ ТРАВМА, ТАК ВОТ ЭТА СИГАРЕТНАЯ ВОНЬ, ВОНЬ ДЕРЬМА ПОД БАЛКОНОМ, А ТАКЖЕ КРИКИ И ШУМ ОЧЕНЬ СИЛЬНО РАЗДРАЖАЮТ, У МЕНЯ ПОСТОЯННЫЙ ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, НЕДОСЫПАНИЕ И РАЗДРАЖЕНИЕ.

ПРОШУ ВАС ОТВЕТЬТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КАК БЫТЬ И К КОМУ ОБРАЩАТЬСЯ?

Ответы на вопрос (1):

Вы должны написать жалобы в государственную архитектурно-строительную инспекцию (осуществляет надзор на строительством) и в прокуратуру (осуществляет общий надзор за соблюдением законов), также можете написать в департамент по защите прав потребителей.

Все жалобы должны быть в письменном виде, в течении 1 месяца после подачи жалоб Вам должны предоставить мотивированный ответ из этих инстанций. После получения ответов необходимо будет определятся относительно дальнейших действий.

Спросить
Пожаловаться

У нас старый двухэтажный дом. В доме два подъезда. Две квартиры на первом этаже были переведены под нежилое помещение. В одной квартире был открыт магазин. В данный момент подходит собственник магазина и просит подписать бумаги о переносе входа магазина на другую сторону. Два собственника жилых помещения дали отказ устный. Бумаги небыли на согласие подписаны. В итоге собственник магазина без разрешения согласия стал строить второй вход но при это еще и не закрыл тот вход в магазин, а стал строить второй магазин с названием свежая выпечка. Правомерны ли действия собственника магазина. И сколько собственников жилья должно подписаться на согласие проводимых работ. Куда обращаться с жалобой?

Скажите пожалуйста. Девушка работает в магазине женской одежды продавцом-консультантом. В магазине работает две смены продавцов по два человека в смене. В одной из смен один продавец имеет большую базу клиентов из другого магазина, по этой причине продажи выше, чем у другой смены. Работодатель требует объяснительную записку причины меньшего дохода и угрожает увольнением, если не будет приносить доход, как у первой смены. Законны ли требования работодателя, и как себя вести в данной ситуации. Напомню, что магазин женской одежды. Спасибо.

У нас продуктовый магазин на первом этаже жилого дома. У этого дома есть председатель тсн.

Изначально, когда открывали магазин, разрешения у жильцов не собирали. В магазине продаетсяпиво, в том числе есть небольшой ассортимент разливного пива, председатель тсн против, говорит что закроет нас, и пивом торговать мы не будем.

Какие полномочия у председателя тсн, может ли председатель запрещать торговлю определенной группой товара, могут ли жильцы совместно с председателем закрыть магазин? Требуется ли согласие жильцов на открытие магазина? Магазин находится в изначально нежилом помещении. (первый этаж весь нежилой)

Уважаемые юристы. Добрый День! Помогите пожалуйста, на первом этаже жилого дома есть нежилое помещение - оно при строительстве дома предполагалось, как магазин, открыли рыбный магазин-цех-кухню! Разделывают рыбу, готовят из неё что-то, продают, короче устроили рынок в жилом доме, в магазине-вонища и вот прошла неделя после открытия магазина и теперь у нас на втором этаже появился лёгкий запах в квартирах!

Проблема в том, что на открытии магазина был сам мер города?! Пожалуйста, помогите срочно, что нам делать? Все идёт через щели в полах, как добиться закрытия этой конторы?

Моя знакомая живёт на первом этаже 9-ти этажного панельного дома. Соседи рядом продали квартиру и новый хозяин из квартиры сделал пивной магазин "БУХАУЗ". Продает из боченков разливное пиво. Стойкий запах пива стоит в коридоре. Она старая женщина с букетом заболеваний. Этот запах вызывает асматические приступы. Хозяин магазина говорит, что он не виноват, ничего не нарушает. Все документы у него на руках и т.д. Куда ей обратиться за помощью? И разрешается ли в жилых домах открывать пивные магазины?

На первом этаже жилого дома расположен магазин Пиво. Хозяин в долевой собственности помещения. В доме ТСЖ. Летом с 3-го по 6-ой этаж нет холодной воды (город курортный). Хотим поставить насос подкачки. Ввод ХВС находится в данном магазине. Собственник (хозяин) магазина не дает согласия на установку насоса в своем помещении (в другом месте установить невозможно, нужно полностью переделывать проект). Договориться по-хорошему не можем. Можно ли надавить на него сославшись на какие-то документы, что жильцы против нахождения в доме магазина алкогольной продукции (рядом находится кадетское училище - следующий дом)? Нам очень нужен насос, надоело каждое лето жить без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я купила квартиру в декабре 2010 на 2-ом этаже. На первом этаже под моей квартирой уже шла перепланировка квартиры под магазин. Дело в том что вывеску магазина они планируют прикрепить к моему балкону, т.к козырек магазина они приварили прямо к моему балкону. Когда я покупала квартиру бывшая хозяйка сказала что они вставят в нашей квартире одно окно, которое находится под входом в магазин. Но некоторое время спустя в магазине поставили еще одну дверь (служебный вход), которая находится под моей кухней. Проблема вся состоит в том, что там где находится вход в магазин емеется свободный доступ залезть ко мне в квартиру, как через балкон, так и через окно в комнате. Строительство до сих пор тянется, целыми днями стоит ужасный шум, всю зиму глотали пыль, т.к вся пыль стояла у меня в квартире столбом. Вопрос у меня такой, я хочу потребовать от хозяина магазина вставить в моей квартире пластиковые окна и лоджию, могу ли я это сделать?

Добрый День! Помогите пожалуйста, на первом этаже жилого дома есть нежилое помещение - оно при строительстве дома предполагалось, как магазин, открыли рыбный магазин-цех-кухню! Разделывают рыбу, готовят из неё что-то, продают, короче устроили рынок в жилом доме, в магазине-вонища и вот прошла неделя после открытия магазина и теперь у нас на втором этаже такая же вонь в квартирах! Пожалуйста, помогите срочно, что нам делать? Все идёт через щели в полах, как добиться закрытия этой конторы?

У нас ЖСК. Собственник жилья на первом этаже (квартира переведена в нежилое и открыт магазин) разместил рекламу на СТЕНЕ дома (в пределах свое квартиры). Есть ли у него разрешение в Управлении наружной рекламы в администрации города-нам не говорит. Может ли он разместить рекламу без согласия остальных собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение