• г. Ижевск
Вопрос №20000749

Истец, отказался от иска по гражданскому делу в полном объеме, вынесено определение о прекращении производства по делу!

Ответчик, не нарушая сроков, подал заявление в суд на судебные расходы, в которые входит: анализа законодательства; анализа судебной практики; выработки правовой позиции; подготовки письменного возражения; участия в 2 (двух) судебных заседаниях; подготовка заявления о взыскании судебных расходов!

Но дело в том, что интересы ответчика в суде защищало физическое лицо, без доверенности, заявлено в судебном заседании устно ответчиком, а к заявлению на судебные расходы ответчик приложил договор заключенный с юридическим лицом (общество с ограниченной ответственностью), которое даже не присутствовало на суде, так же прикреплен приходный кассовый ордер без порядкового номера и кассового чека.

Подскажите пожалуйста, ПРАВОМЕРНО ли поступил ответчик, что подал заявление такое на судебные расходы, ведь в суде участвовало физическое лицо и в протоколе судебных заседаний указано физическое, а в заявлении указано юридическое и к заявлению приложен договор на юридическое (ООО), а оно не учувствовало в судебных заседаниях?

Спасибо за ранее!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаул
27.11.2022, 20:29

У вас есть право изложить свои доводы в отзыве на заявление о возмещении судебных расходов. Если потребуется помощь в составлении отзыва, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
27.11.2022, 20:31

Ответчик имеет право подать любые документы. Это правомерно. Но суд в свою очередь дает оценку этим документам, поэтому если с документами проблемы, то суд, скорее всего, не взыщет эти судебные расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
27.11.2022, 20:32

Вам следует подать возражение на ходатайство о взыскании судебных расходов.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2022, 20:34

Нельзя судить о том, правомерно ли подал ответчик в суд. Это его полное право.

Другое дело, удовлетворит ли его требования суд. А для этого вам необходимо предоставить возражения на заявление, в котором приведите свои доводы, изложенные в вашем вопросе.

Лично мне они представляются убедительными и обоснованными. Так что готовьте возражения и удачи ваи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саки
27.11.2022, 21:08

Ответчик подал правомерно, вы имеете право подать возражение, по опыту могу сказать, что можно существенно сумму урезать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
28.11.2022, 11:57

составьте возращение, укажите свои доводы. Ознакомьтесь с договором, какие услуги по нему были оказаны? Возможно подготовка документов? Изучите документы и приведите свои возращения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу

В июне 2012 года Арбитражным судом вынесено определение о прекращении производства по делу в связи с добровольным исполнением требований истца ответчиком (на стадии судебного заседания). В соответствии с отдельным заявлением истца с ответчика взысканы судебные расходы в очередном судебном заседании. Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

Адвокат г. Москва
04.02.2014, 08:23

Истец снова подал заявление о взыскании судебных расходов на представителя (издержки на издержки) - заявление удовлетворено, с ответчиков взыскана очередная сумма за представительство в судебном заседании по вопросу возмещения судебных расходов - по принципу матрешек. Подскажите, пожалуйста, как остановить эти бесконечные судебные тяжбы и разорение ответчика?

Если имеются судебные расходы- истец вправе подавать на взыскание

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

Юрист г. Москва
02.03.2016, 21:56

Законно. На основании ст. 102 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.03.2016, 22:44

Ответчик вправе подать такое заявление

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия ответчика и суда?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Юрист г. Москва
30.11.2013, 21:03

суд обязан рассмотреть поступившие заявление. Расходы ответчику не возмещаются тк дело решено в пользу истца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя.

С меня ответчики в отдельном судебном заседании взыскали судебные расходы за услуги на представителя. Имеется определение суда. Однако сейчас они подали еще одно заявление о взыскании судебных расходов на представителя за взыскание судебных расходов на представителя. Назначено судебное заседание. Они имеет на это право? Ведь так можно до бесконечности подавать. Всегда от ответчика выступает представитель.

Юрист г. Пермь
23.01.2015, 07:52

По тем же требованиям не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Ерхов В.Г. 2.4
Юрист г. Зеленоград
23.01.2015, 08:01

Нет

Один раз взыскивается

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мытищи
23.01.2015, 10:10

Нет не имеют.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

В предварительное судебное заседание ответчик не явился,

При вручении копии искового заявления судья предложил ответчику представить суду не позднее дня предварительного судебного заседания письменные возражения на иск. В предварительное судебное заседание ответчик не явился, представив возражения на иск за день до судебного разбирательства в судебном заседании. Судья отказал в приобщении к делу возражений ответчика, указав, что подготовка дела к судебному разбирательству им уже окончена и никаких дополнительных материалов он принимать не будет. Прав ли судья?

Юрист г. Анапа
22.09.2014, 01:45

Доброго времени суток. Нет судья не прав. Согласно ст. 174 ГПК РФ. Объяснения в письменной форме лиц, участвующих в деле, в случае их неявки, а также в случаях, предусмотренных статьями 62 и 64 настоящего Кодекса, оглашаются председательствующим. Обжалуйте решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

Здравтвуйте! Меня интересует такой вопрос - в ГПК есть такое понятие - подготовка к судебному заседанию, все гражданские дела должны пройти подготовку. Должна ли подготовка обязательно проходить в виде судебного заседания или это просто такой предсудебный этап? Дело в том, что я секретарь суд. заседания, и должна ли я к каждому делу делать протокол судебного заседания? Ведь есть понятие предварительное судебное заседание, которое проводжится только иногда, в определенных случаях. Тогда должно ли обязательно проводиться подготовительбное суд. заседание? Или судья просто по материалам дела определяет, подготовлено это дело или нет? Какой опыт проведения подготовки у вас? спасибо!

Юрист #5081
Адвокат г. Москва
26.06.2007, 16:53

А почему вы "делаете протокол судебного заседания", если его не было?

Вашей работой руководит судья и начальник канцелярии. Обратитесь к ним.

И последнее, тут не форум, а вопросы задают. Опыт подготовки у нас богатый, но почему адвокаты будут с вами им делиться?

Внимательно прочитайте п.13) части первой ст.150 ГПК. Ответ на ваш вопрос лежит в слове "разрешает".

С уважением,

Антон Жаров

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Фирма г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 20:54

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя возмещаются стороне, выигравшей судебное разбирательство В данном случае ни выигравших ни проигравших нет. Соответственно, расходы не подлежат возмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 21:05

Взысканию подлежат только расходы на адвоката за одно предварительное заседание. если он в нем участвовал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.01.2013, 21:11

Вы все таки уточните свои исковые требования добавив вот это...

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 99 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Хотел бы услышать ответ на поставленный вопрос! Коллекторы подали исковое заявление в районный суд, Ответчиком было написано заявление для ознакомления с материалами дела и ходатайство на перенос судебного заседания для подготовки возражения в письменной форме! Суд назначил предварительное судебное заседание на 18.08.2022 г Ответчик подготовит возражения и подаст в канцелярию суда раньше, 18.08.2022 Может ли он при этом не являться на предварительное судебное заседание!? Или нужно будет письменно уведомить суд об отсутствии Ответчика на судебном заседании!?

Юрист г. Самара
28.07.2022, 09:53

Заранее уведомить суд с указанием уважительных причин неявки.

[quote]Если у вас есть уважительные причины для неявки, тогда стоит подать заявление через канцелярию суда или направить его почтой с приложением подтверждающих документов (если такие имеются), но только заблаговременно (за 3-4 дня до даты судебного заседания), чтобы заявление успело поступить в суд до даты судебного заседания.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Самара
28.07.2022, 10:01

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Если не явка по уважительной причине, то заседание перенесут, если Вы в ходатайстве просите рассмотреть дело без вашего присутствия, уважительная причина не обязательна, рассмотрят без вашего присутствия: "Прошу рассмотреть материалы дела без моего участия. Суду доверяю"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
28.07.2022, 10:02

Уведомлять не обязательно.

Имейте ввиду, что неявка в суд на предварительное заседание чревато тем, что суд может рассмотреть вопрос спора по существу в отсутствии ответчика, тем более если от ответчика будет ходатайство о том, что он не будет в с/з.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.07.2022, 10:22

Добрый день!

На самом деле Вам лучше явиться в судебное заседание.

Хотя в большинстве случаев суд назначил другую дату судебного заседания после предварительного.

Вам помог ответ?ДаНет
Солдат С. В.
Адвокат г. Краснодар
28.07.2022, 12:59

Здравствуйте Андрей! Рекомендую к прочтению статью "Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору"

https://www.9111.ru/questions/777777777842206/

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
28.07.2022, 14:49

Здравствуйте! Ответчик вправе не являться в предварительное судебное заседание. Никаких санкций за это не последует, на решение суда тоже этот факт не повлияет. Единственное, посоветую Вам направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в Вашем отсутствии, если являться Вы не намерены.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца.

Решение суда по гражданскому делу вступило в законную силу. Все стадии обжалования завершены. Решение в пользу истца удовлетворены частично. Решение неимущественного характера и не подлежащей оценке. Ответчик подает ходатайство (в рамках этого же дела НЕ новым иском) о возмещение судебных расход с истца. Назначено заседание. Вопрос заключается только в одном-заявление истца о возмещение судебных расходов с ответчика, истец обязан подать в день расмотрения заявления ответчика которое уже назначено или истец может подать свои требования к ответчику о возмещение суд. расходов и после заседания на котором будет рассматриваться вопрос о возмещении суд. расходов по заявлению ответчика. Оба заявления и ответчика и истца по одному делу, но ответчик уже и подал и назначено, а истец еще нет.

Адвокат г. Москва
05.10.2017, 12:22

Здравствуйте. Сторона по делу, В ПОЛЬЗУ КОТОРОЙ СОСТОЯЛОСЬ РЕШЕНИЕ СУДА

и понесшая расходы, связанные с рассмотрением дела, вправе заявить ходатайство (НЕ ИСК), в рамках рассмотренного дела о возмещении судебных издержек в течение 6 месяцев после вынесения судом последнего постановления по указанному делу. В Вашем случае решение суда состоялось в пользу истца, хоть и частично, а это значит, что ответчик не имеет права требовать возмещения судебных расходов. Напишите возражение относительно данного заявления с требованием ОТКАЗАТЬ в удовлетворении ходатайства ответчика. И напишите ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении судебных издержек ИСТЦУ со стороны ответчика в полном объеме, Суд их снизит соразмерно удовлетворенных требований (кроме госпошлины, которая была уплачена). Оба документа подавайте в канцелярию суда ДО судебного заседания, хотя бы за пару дней. Оба заявления будут рассматриваться одновременно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе?

По пошлине и судебных расходах. Истец подал иск, иск приняли и назначили судебное заседание. В судебном заседании истец полностью отказался от иска, и просил лишь удовлетворить заявление на судебные расходы (адвокат). Суд постановил, взыскать и ответчика уплату госпошлины (полностью) и оплатить расходы адвоката. Скажите ответчик должен платить пошлину при отказе? И расходы на адвоката?

Фирма г. Дмитров
15.02.2019, 22:16

Если вы пошли на мировую в здании суда и не договорились об отказе ВСЕХ требований. То может ходатайствовать о взыскании судебных издержек. Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

""1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.02.2019, 22:20

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика. П.1 ст.101 гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение