Как оформить в собственность вторую половину дома, если только тетя вступила в наследство?

• г. Волгоград

Моя бабушка умерла 10 лет назад. В доме помимо неё были прописаны мой отец и моя тётя. Тётя вступила в наследство 1/2 дома (у неё на руках свидетельство о собственности на 1/2 дома). А отец ничего не делал. 20 октября умер мой отец,. Тётя хочет подарить мне свою половину дома. А как мне оформить в собственность вторую половину? И желательно без привлечения тёти, потому что цель дарственной - избавиться от забот, а никак не обогатить меня. Всё, что она готова сделать - это поехать к нотариусу и оформить дарственную, остальное ложится на меня. С чего начать, к кому обращаться? И вообще есть у меня право на вторую половину дома? Один юрист сказал, что хоть документы тёти оформлены на 1/2 дома, но т.к. отец не вступал в наследство, то получается, что тётя хозяйка всего дома. Смогу я как владелица подаренной половины сама оформить документы на целый дом? Или нужно сначала делать документы, что тётя собственник всего дома?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Для начала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства после вашего отца, который фактически принял наследство от своей матери. У вас на это не более 6 месяцев

И только потом будет решать вопрос с дарении и всем остальным.

Так как отец сам не стал вступать в наследство и оно уже принято тётей то Вы не являетесь наследником, следовательно можете только приобрести у тёти. Поэтому она правильно говорит что все затраты ваши.