Как защитить свои права во время декрета, когда заменяют на более дорогого сотрудника?

• г. Челябинск

Я в декрете, на мое место взяли сотрудника. Я ушла в декрет в 2018 году. Моя зарплата была 30000 руб. На мое место взяли женщину, она не справлялась с работой. Обязанности поделили между двумя сотрудниками. Сотрудник на моем месте получает 50000 руб. Сотрудник, который взял часть работы, получает за подработку 15000 руб. Мне начальник сказал, что когда я выйду из декрета, я буду снова выполнять весь объëм работы и получать свою статую зарплату 30000 руб. Что мне необходимо сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Увы, но он прав. Ваша зарплата устанавливается из условий вашего трудового договора и ваших должностных обязанностей и никакого отношения к вам не имеют трудовые отношения других сотрудников и их вознаграждение.

Можете подать обращений в ГИТ о предполагаемом вашем нарушении права, проверку проведут и возможно это повлияет на вашего работодателя.

Здравствуйте. Ничего, вас обязаны после декрета принять на свою же должность согласно трудовому договору.