Имеет ли право банк передавать мой новый номер телефона коллекторам

Читайте также:
• г. Краснодар
Вопрос №20001207

Ситуация следующая.

В 2011 году в одном из банков оформлял кредитную карту. В этом же году образовалась задолженность.

В 2018 году банк продает долг коллекторам (дочерняя компания банка).

В этом, 2022 году я решил оформить дебетовую карту. Естественно указал свой новый, актуальный номер телефона. После чего мне начали названивать эти коллекторы.

На вопрос, на каком основании банк передал мой номер коллекторам, банк сослался на п. договора комплексного обслуживания. Звучит он так:

"Банк обязуется: Соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с Клиентом. Однако Клиент соглашается, что Банк вправе передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся Клиента, в т.ч. его счетов и операций, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также иным третьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторские агентства, независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования, в том числе для целей взыскания задолженности. Банк также вправе раскрывать любую такую информацию в соответствии с решениями, распоряжениями, постановлениями, предписаниями, приказами, ордерами или иными документами, исходящими от органов государственной власти, а также судов Российской Федерации."

Иными словами, с его слов, банк имеет право передавать мои персональные данные коллекторам по долгу 10 летней давности.

Банк прав?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Краснодар
28.11.2022, 00:32

Банк прав так как данное право Вы дали ему самостоятельно. Более того номер телефона не относится к персональным данным и для его передачи по закону даже подобного согласия не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
28.11.2022, 00:33

Долг передан коллекторам, соответственно и вся информация о должнике также. Читайте договор с банком, там наверняка имеется указание на возможность передачи долга.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.11.2022, 06:54

Да, банк прав!

По кредиту этому ничего не платите!

Срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).

Направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Это ведь идет как прямое нарушение ст 137 УК РФ..

У банка в договоре есть пункт..

Банк обязуется: Соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с Клиентом. Однако Клиент соглашается, что Банк вправе передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся Клиента, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также иным третьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторские агентства, независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования, в том числе для целей взыскания Задолженности.

Я подписался под КОНФИДЕНЦИАЛЬНЫМ использованием.

А если информация об моей проблеме, попадает, родственникам. Это ведь идет как прямое нарушение ст 137 УК РФ.. или я не прав

Подскажите, пожалуйста.

Юрист г. Москва
21.06.2015, 15:27

Здравствуйте.

Вы даете согласие

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
21.06.2015, 15:42

Вы даете согласие. Прочитайте внимательно договор. Банк не нарушает Ваши права

Вам помог ответ?ДаНет

ФЗ 152 о персональных данных

При обращении в банк, согласно ФЗ 152 и ФЗ 519 написал запрет на передачу ПД третьим лицам. Имеет ли право банк отказать? Вот ответ банка: Частичный отзыв обработки персональных данных или отзыв только передачи информации 3-им лицам не предусмотрен. Обработка персональных данных прекращается только при условии расторжения всех договоров с банком. Обработка персональных данных, в том числе их сбор и использование, осуществляется банком в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 6 ФЗ от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» в целях надлежащего исполнения договора. В соответствии с договором банк обязуется соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с клиентом. Однако клиент соглашается, что банк вправе передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся клиента, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также иным третьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторские агентства, независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования. Банк также вправе раскрывать любую такую информацию в соответствии с решениями, распоряжениями, постановлениями, предписаниями, приказами, ордерами или иными документами, изданными судами, иными правоохранительными и регулирующими органами. Дополнительно сообщаем, что банк не занимается распространением персональных данных. Банк не публикует данные в общем доступе.

Юрист г. Москва
15.10.2022, 20:49

Напишите жалобу в центробанк на сайте центробанка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Следует ли нам прислушаться к выставляемым платежам и оплатить их или ждать суда но тогда наш долг может вырасти до немыслимых размеров?

Ка быть. Моя сестра оформила кредитную карту Тинькофф. Карту сестре привезли на дом (съёмное жильё). К ней прилагалась брошура с Информация для клиентов

В результате у неё возникла задержка платежей и как следствие банк карту заблокировал и передал полномочия взыскания задолженности Коллекторному АгенствуФеникс (и банк и коллекторное агенство находятся в Мосскве).

Коллекторы приходят к нам т.к. сестра здесь прописана. Хотя у них есть адрес её фактического проживания куда была привезена карта.

Первый раз коллекторы принесли нам бумаги о передаче полномочий и реструктуризации задолженности без печатей и фамилий. Во-второй раз на этих документах появились печати не оттиск а в виде чёткого изображения, появилась фамилия и подпись без наименования должности. Сумма возросла с 24 т. р. до до 29 т. р за 7 дней.

Подняли с сестрой документы. Копии договора не оказалось но имеется брошюра Информация для клиентов текст очень мелкий и некоторые пункты ввели меня в замешательство. А именно: В разделе Банк в праве пункт Банк в праве уступать, передавать любому третьему лицу и распоряжаться иным образом своими правами по Кредитному договору, Договору кредитной карты или Договору реструктуризации задолженности без согласия Клиента. Для целей такой уступки Банк вправе передавать любому фактическому или потенциальному цессионарию любую информацию о Клиенте и о его задолженности на условиях конфиденциального использования. Хотя есть разделБанк обязуется: Соблюдать конфиденциальность в отношении любой информации, связанной с клиентом. Однако Клиент соглашается, что Банк в праве передавать и раскрывать любую информацию, касающуюся Клиента, аффилированым лицам, агентам и партнёрам, а также инымтретьим лицам, включая кредитные бюро и коллекторные агенства независимо от местонахождения таковых, для конфиденциального использования. Банк также вправе раскрывать любую такую информацию в соответствии с решениями, распоряжениями, постановлениями,, предписаниями, приказами ииными документами, изданными судами, иными правоохранительными ирегулирующими органами.

Неужели в таком случае никакие законы действовать не будут и нас некому будет защитить. Подскажите, следует ли нам прислушаться к выставляемым платежам и оплатить их или ждать суда но тогда наш долг может вырасти до немыслимых размеров?

Юрист г. Пермь
22.07.2015, 06:35

Вы можете дождаться суд, где неустоику можно снизить.

Вам помог ответ?ДаНет

По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам?

Меня зовут Елена Владимировна, у меня такрй вопрос. В банке ренесанс брала кредит, в договоре есть такой пункт. Банк имеет право обрабатывать персональные данные клиента, содеращиеся в договоре, анкете и в любых иных документов предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте полученную банком, в том числе передовать в обьеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента о клиенте о кредите, задолжености по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования. По этому пункту имеет право банк передавать мои данные коллекторам? Ведь при подписании договора оперционист банка мне сказала что по этому пункту есле у меня появится долг по кредиту они могут передавать сведения в другие банки.

Юрист г. Липецк
24.11.2014, 19:47

Они имеют право передать информацию в бюро кредитных историй.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Переуступка права требования коллекторам и постановление пленума ВС РФ №17

Отец брал кредит по кредитной карте в Тинькофф кредитные системы. Своим заявлением он акцептировал своё согласие с условиями выпуска и обслуживания кредитных карт. В правилах указано: Банк обязуется соблюдать конфиденциальность в отношении любовй информации связанной с клиентом. Однако клиент соглашается что банк вправе передавать любую информацию, касающуяся Клиента, дочерним компаниям, аффилированным лицам, агентам и партнерам, а также третьим лицам (включая любые кредитные бюро) по усмотрению любого из них, независимо от места нахождения таковых для конфиденциального использования.

Брал кредит в 2010 году. В марте 2012 года перестал платить. Причину не знаю. Они с мамой с 2010 года в разводе общались редко. В январе этого года позвонили с коллекторского агентства ООО АСД и сказали что долг у них. ПОзвонили к нам домой, так как отец тогда еще проживал с нами и указал как фактический адрес проживания Наш. Я говорю что они могут со мной вопрос решить. Сказали приехать к ним в офис. Я съездил вручили уведомление о состоявшейся переуступке права требования. Сказали отцу передать. Я нигде не расписывался за него. Думал перекредитуюсь, но везде мне отказали. Сообщил им, они сказали чтобы у родственников занял. Я сказал что не дадут. Вопрос следующей. Если ссылаться на постоновление пленума ВС РФ, №17 п.51. Там про уступку права требования сказано что банк не может передавать долг лицам у кого нет банковской лицензии. У КА наверняка его нет, но также сказано - если иное не установлено законом или договром содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении. В договоре сказано что банк имеет право передать. В суде отец может не согласится с иском так как КА не являются банковским учреждением и не имеют банковской лицензии, соответственно переуступка к ним ничтожна? Или тут природа свободы договора, судья скажет что в договоре указано право банка, значит передача была правомерной?

Адвокат г. Волгоград
08.02.2013, 15:03

Коллекторы могут требовать через суд только при наличии определенного пакета документов, с которыми должны Вас ознакомить. Какие это документы я могу Вам выложить отдельно. Вы правы в той части, что условие о передаче любым лицам (без банк. лицензии ничтожна), так как еще имеется ФЗ "О банках и банковской деятельности", Инструкции ЦБ и т.п. Ни о какой свободе договора не может идти речи, так как потребитель в данной ситуации экономически слабая сторона, не являющаяся специалистом в банковском праве (на этот повод есть пленум).

Так что если Вам необходима более детальная информация, то это платно - пишите мне сообщение стоимость укажу в ответе на него.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Пугачев

Мой вопрос: равнозначна ли такая формулировка уступке права требования (это словосочетание нигде не прописано)?

В кредитном договоре банк Ренессанс кредит прописал свое право: п 3.3.3.обрабатывать персональные данные клиента, содержащиеся в Договоре, Анкете и в любых иных документах предоставленных Банку, обрабатывать любую информацию о Клиенте, в т.ч. передавать в объеме и на условиях по усмотрению Банка любым третьим лицам информацию и документы Клиента/о Клиете, о Кредите, задолженности по Кредиту, операциях и счетах Клиента, иную информацию для конфиденциального использования.

Мой вопрос: равнозначна ли такая формулировка уступке права требования (это словосочетание нигде не прописано)?

Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
18.12.2014, 14:27

да, это переуступка права требования

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Разъясните абзац в кредитном договоре

Могли бы уважаемые юристы разъяснить в кредитном договоре абзац:

" банк вправе обрабатывать персональные данные Клиента, содержащиеся в договоре, анкете и в любых иных документах предоставленных банку, обрабатывать любую информацию о клиенте, полученную банком, в том числе передавать в объеме и на условиях по усмотрению банка любым третьим лицам информацию и документы клиента/о клиенте, о кредите, о задолженности по кредиту, операциях и счетах клиента, иную информацию для конфиденциального использования".

Дело в том, что здесь может подразумеваться передача данных клиента по соответствующим запросам госорганов или иных надзорных служб, но никак не прописывает передачу прав требования третьим лицам.

Стоит ли в суде оспаривать факт продажи долга коллекторам, если в договоре этого нет, если данный пункт не подразумевает четкой прописанной передаче прав требования?

Юрист г. Краснодар
11.11.2021, 20:18

Стоит оспаривать, если в договоре нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
11.11.2021, 20:19

Вы вправе это сделать. Юридический анализ договора платный.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
11.11.2021, 20:21

Да - можете прописать в отзыве на исковое заявление что в договоре отсутвует пункт согласия на передачу ваших данных третим лицам, из чего следует что банк не имел права передавать вашу задолженность коллекторам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Вопрос №1: Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Юрист г. Москва
03.09.2015, 12:10

Исходите из того, что исполнение решения суда по закону предусмотрено службой судебных приставов. Денежные требования третьими лицами может трактоваться как вымогательство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Вопрос №1: Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Вопрос №2: Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Адвокат г. Москва
03.09.2015, 13:39

1. передавать информацию о лице банк не имеет право.Тем более, что вопросом о взыскании задолженности должны заниматься приставы, а не коллекторы.

2. можно признать действия коллекторов вымогательством, т.к. никаких правовых оснований на требование долга они не имеют. Есть решение суда и испол.производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Между мной и банком был заключен кредитный договор. В одном из пунктов договора было указано, что в случае неисполнения обязательств, банк может передавать информацию третьим лицам. Спустя некоторое время, у меня образовалась задолженность и банк передал дело в суд. В решении суда установлено, что я должен выплатить банку определенную сумму, а также то, что договор считается расторгнутым. Банк передал исп. лист приставам. Платежей по исп. листу пока не производилось, т.к. приставы не передали лист на работу для удержания из зарплаты. Теперь начали звонить и писать коллекторы с требованием погасить долг. Имеет ли банк право передавать мои личные данные и информацию о задолженности коллекторским агентствам или иным лицам (договор ведь расторгнут)? Можно ли считать действия коллекторского агентства правомерными или это можно квалифицировать как вымогательство?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
03.09.2015, 11:47

Да, можно считать вымогательством . Обращайтесь в полицию с заявлением .

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение