Прошу Вас посоветовать как написать исковое заявление в суд о признании права наследства.

• г. Бакал

Прошу Вас посоветовать как написать исковое заявление в суд о признании права наследства. У меня умер отец. У него в доли имеется квартира и жилой дом. Но эти доли у него в праве наследования после смерти мамы. В регистрационной палате документы оформлены не были - одним словом нет зеленки.

Чтобы сейчас оформить мне наследство нужно узаконить документы на квартиру и дом через суд. прошу Вас подсказать как написать заявление.

С уважением Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, доброе утро!

Исковое заявление в таком формате консультации составить невозможно. Необходимы все документы, и данная услуга платная, так как выходит за рамки бесплатной юридической консультации, Вам лучше в своем регионе обратиться к специалисту. Такие дела специфичны, одинаковых ситуаций не бывает. Если сделаете что-нибудь неправильно, можете не получить ожидаемого результата.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира оформлена в долях (мать, отец).

Мама умерла давно, в права наследования не вспупила, т.к. отец был жив на момент её смерти. Отец недавно умер, на его долю заявление о наследстве написала.

Спасибо.

После смерти мамы квартира была разделена по наследству на равные доли между тремя детьми и мужем умершей. Свидетельство о регистрации права на 1/4 долю наследства отец не получил в управлении регистрационной службы, хотя документы были все сданы. Не захотел съездить получить. На данный момент отец умер. Какие наши действия, если у нас нет свидетельства на его наследственную долю. Как нам возможно продать квартиру. И нужно ли подавать заявление нотариусу на наследование доли умершего отца?

Как высчитать сумму госпошлины для подачи искового заявления в суд на восстановление срока для принятия наследства,

признания свидетельства о наследовании доли в праве собственности,

признания права наследования части доли в праве собственности на квартиру и определении порядка пользования жилой площадью в квартире. Является ли это заявление имущественного характера, не подлежащего оценке или подлежащего оценке? В квартире проживали как до так и после смерти матери.

Квартира приватизирована на родителей. Мама умерла в 2007. Отец отказался от ее доли в квартире в мою пользу у нотариуса. Я в права наследования доли мамы не вступил. Документа о праве собственности на 1/2 квартиры у меня. Отец умер в 2014, завещания не было. Как мне отказаться от наследства на квартиры в связи с тем, квартиру не продать (в ветхом доме)

Прошу ответить по наследству.

Семья и з 4-х человек: отец, мать, две дочери.

Приватизировали квартиру, получили документы о приватизации в марте 2014 года, но НЕ зарегистрировали в регистрационной палате.

В мае 2014 года отец умер.

Вопросы:

1. При подаче документов на регистрацию (после смерти отца) в ней было отказано из-за смерти отца.

Правомерно ли это?

2. При вступлении в наследство нотариус сказал, что право на наследство надо доказывать в суде, так как НЕТ свидетельства (из регистрационной палаты) о праве собственности.

Как правильно, в каком порядке решать сложившиеся вопросы?

Спасибо.

С уважением,

Раиса Фёдоровна.

Вступил в права наследования 1/2 части дома в Дмитровском районе. Когда пытался зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате, оказалось, что на половину моего наследства оформлены документы двоюродным братом, который у нотариуса занимающимся делом о наследстве никогда не был и в о своих правах на наследство никогда не вступал, в Регистрационной палате по поводу оформленных документов на его право собственности проведена проверка, и мне предложено обратиться в суд, для отмены этого постановления. Каковы должны быть мои действия и Вступил в права наследования 1/2 части дома в Дмитровском районе. Когда пытался зарегистрировать право собственности в Регистрационной палате, оказалось, что на половину моего наследства оформлены документы двоюродным братом, который у нотариуса занимающимся делом о наследстве никогда не был и о своих правах на наследство никогда не заявлял, в Регистрационной палате по поводу оформленных документов на его право собственности проведена проверка, и мне предложено обратиться в суд, для отмены этого постановления. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ТРЕБУЮТСЯ ДЛЯ ПОДАЧИ В СУД В ДАННОМ СЛУЧАЕ? C уважением Аркадий.

Ситуация следующая:

Квартира принадлежала на праве собственности моему деду. Ранее там были прописаны еще я и мама. В дальнейшем мы выписались в квартире остался зарегистрированным только дедушка. Дедушка умер, после его смерти мамой наследство не было принято, по причине пропуска срока принятия наследства. Сейчас мама умерла. Перейдет ли мне квартира по наследству, если нет то как ее оформить через суд. (что должно быть в исковом заявлении, какие требования).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне отказано признание права собственности на наследство, т.к. жилой дом и земельный участок не были заригистрированы в регистрационной палате.. Как правильно составить исковое заявление в суд?

Мой отец оставил мне по завещанию квартиру, брату дачу. Мама от наследства отказалась, а супружеской доли в квартире не имела, т.к. квартира оформлена до их вступления в брак. Наследство оформили, свидетельство о наследовании я получила, документы отданы на оформление права собственности. Сейчас брат решил претендовать на квартиру. Может ли он через суд отсудить у меня квартиру или оспорить завещание.

После смерти бабушки осталось наследство в виде части дома (33/100), все свое имущество на момент смерти было завещано моему отцу, в т. ч. и эта часть дома. Дом располагается на участке 24 сотки, 16 соток выделялись соседям, 8 соток выделялись моему деду, который умер задолго до смерти бабушки. Отец, неуспев вступить в право наследства, тоже умер. Я у него единственный наследник. Права собственности на дом я признал через суд, но в признании права собственности на землю суд мне отказал. Как правильно поступить, и как написать исковое заявление? С уважением, Алексей Вячеславович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение