Мужу, лишенному прав, грозит уголовное наказание после административки и исправительных работ

• г. Корсаков

Муж будучи лишенный прав попался пьяный втррично. Ему суд назначил 200 часов исправительных работ, административное наказание. Через пллтора месяца спустя позвонила судья и сказала что у него по этому делу еще будет одно наказание уголовное, разве может быть 2 наказания по одному и тому же делу, дтп не было просто остановили работники гаи. муж уже отрабатывает эти 200 часов, в помтановлении только административка.

Ответы на вопрос (4):

Да. Уголовное дело вытекает из административного. Два раза попался-уголовная ответственность.

Потому что наказание ему назначили первый раз по ст. 12.8 КоАП РФ, а если человек попадается за это второй раз, то на него возбуждают уголовное дело по ст. 264.1 УК РФ.

За одно правонарушение человек не может понести два наказания, если ваш муж попался во второй раз будучи лишенным, сразу должно было быть возбуждено уголовное дело и наказание он должен был понести по нормам уголовного права.

В постановлении пленума верховного суда РФ номер 25 от 09.12.2008 указано:

12.1. Если в ходе судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, предусмотренном частями 2, 4 или 6 статьи 264 либо статьей 264.1 УК РФ, будет установлено, что лицо в связи с этим правонарушением привлечено к административной ответственности по части 1 или 3 статьи 12.8 либо по статье 12.26 КоАП РФ, то суду следует направить уголовное дело прокурору на основании статьи 237 УПК РФ, поскольку вступившее в законную силу и неотмененное решение о привлечении к административной ответственности лица за совершение тех же действий, которые вменены ему органами предварительного расследования (управление транспортным средством в состоянии опьянения или невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), является препятствием для вынесения приговора.

Немного неправильно написала, позвонила не судья, а следователь с полиции и сказала что по этому дело возбуждено уголовное дело, как оно может быть возбуждено если уже есть постановление суда по этому делу об административном наказании. Как возможно и адмиристративку и уголовку в качестве наказания установить,?