Могу ли я как отец подать в суд на этого хама для возмещения морального ущерба.

• г. Полевской

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: моего ребенка 11 лет мужчина перепутал с виновником (играли в снежки и разбили в квартире стекло) схватил его и нецензурно оскорблял, тащил в машину насильно (типа: сейчас поедем к твоим родителям за деньгами ну и т.п) Спасло только вмешательство адекватных взрослых. Ребенок был очень сильно напуган, замкнулся, сторонится незнакомых мужчин (да и знакомых тоже). Могу ли я как отец подать в суд на этого хама для возмещения морального ущерба. Спасибо, с уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, полагаю, что являясь законным представителем ребенка такой иск подать вы можете.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Спросить
Пожаловаться

Дети (6 лет и 3 года) играли в снежки. На неоднократные просьбы взрослых прекратить игру не отреагировали. Тогда один из взрослых вместо того, чтобы обратиться к родителям детей, находившимся неподалеку, всхватил старшего ребенка и отнес его в сторону угрожая отшлепать. Инцидент был прекращен прибежавшими родителями. Какое правонарушение совершил взрослый, схвативший ребенка и угрожавший ему? И что в подобной ситуации могут сделать родители?

Моего ребенка 9 лет взрослый мужчина схватил за шею, сильно сдавил и приклонял к земле. Следов побоев нет, свидетели происходившего подростки 16 лет. Можно ли наказать мужчину?

Моего 13 летнего сына избила женщина и мужчина (мужчина стукнул один раз сзади по спине) затем насильно посадили в машину, увезли в соседний посёлок и угрожали, запугивая утопить в реке и закопать в лесу, потом привезли его откуда забрали и отпустили. Скажите пожалуйста это подходит под статью похищение (есть свидетель который видел избиение, как тащили в машину и как машина с ребёнком уехала) в полиции говорят раз ребёнок не кричал и сильно не вырывался то это трудно назвать похищение, но перед этим ребёнка избили и он был напуган.

В ДТП погиб муж и еще мужчина., который был за рулем. Мужчину признали виновным. Остался ребенок. Могу ли я подать в суд на его родителей для выплаты морального ущера? И втечении какого времени после ДТП.

Как мне поступить если меня в магазине (рабочее место), мужчина толкнул меня в спину (я упала) схватил меня за руку и тащил по отделу при этом оскорблял, было очень много народу. Заранее спасибо.

Мне выбили кулаком водительское стекло когда я сидела с подругой в машине, была сильно напугана, долго не могла отойти, я могу потребовать с виновного возмещения мне морального ущерба?

Ситуация такая: имеется психически больной мужчина (II группа инвалидности, дееспособен), его собака и приехавшая к мужчине в гости подруга. Мужчина ведёт себя неадекватно, подруга вызывает скорую, врачи после беседы забирают мужчину в психбольницу. Подруга уезжает и, не имея возможности держать собаку у себя дома, находит знакомых, которые согласны взять собаку на время пребывания мужчины в больнице, но за определённую плату.

Единственный родственник мужчины - несовершеннолетняя дочь. Родительские права мужчины ограничены, дочь живёт с опекуном.

Вопрос: кто должен оплачивать содержание собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выход в такой ситуации. Моя тетя живет в гражданском браке с мужчиной в его доме уже 10 лет. Из них 5 лет она прописана в этом доме. У этого мужчины есть двое взрослых детей, не общих. Отец этого мужчины при жизни сделал дарственную на этого мужчину (сына его). теперь этот мужчина предлагает моей тете пожениться. Автомобиль оформлен на имя моей тети. Вопрос: можно ли будет оспорить дарственную? Достанется ли хоть какая-нибудь часть от этого дома, если отношения будут зарегистрированы?

Во двор зашел пьяный неуравновешенный мужчина. Вызвали полицию. Полиция сказала заберут пьяного мужчину и утром отпустят. Могу ли я подать в суд на этого алкаша, так как он очень напугал меня, ударил моего гостя, ломал ручку двери, бил руками по столу.

Мужчина познакомился с женщиной, у которой был ребенок от другого мужчины. Мужчина женился на женщине и т.к. ребенок был маленький решил признать себя отцом ребенка, чтобы все было как у людей, в ЗАГСе переписали свидетельство и записали мужчину отцом. Однако, семейная жизнь не сложилась и через 2 месяца супруги стали проживать раздельно и не поддерживали отношений. Развод мужчине оформить было некогда. Через пару лет женщина родила второго ребенка от третьего мужчины, в свидетельстве о рождении ребенка отцом записали ее мужа. В итоге у мужчины двое детей, к происхождению которых он не имеет ни малейшего отношения. Мужчина хочет подать исковое заявление, каким образом правильно сформулировать его требования - иск об оспаривании отцовства или иск об отмене усыновления или иск о признании недействительной записи акта об установлении отцовства в книге регистрации актов гражданского состояния.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение