Могу ли я как отец подать в суд на этого хама для возмещения морального ущерба.

• г. Полевской

Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации: моего ребенка 11 лет мужчина перепутал с виновником (играли в снежки и разбили в квартире стекло) схватил его и нецензурно оскорблял, тащил в машину насильно (типа: сейчас поедем к твоим родителям за деньгами ну и т.п) Спасло только вмешательство адекватных взрослых. Ребенок был очень сильно напуган, замкнулся, сторонится незнакомых мужчин (да и знакомых тоже). Могу ли я как отец подать в суд на этого хама для возмещения морального ущерба. Спасибо, с уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (1):

Игорь, полагаю, что являясь законным представителем ребенка такой иск подать вы можете.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.