Отказ работодателя выдать выходной день после прохождения медосмотра - права и статьи вопроса

• г. Санкт-Петербург

Работаю в государственном детском саду, помощник воспитателя. Нам положен ежегодный проф. Мед.осмотр. В этом году его мы проходили в городе Санкт-Петербург, а сами живём и работаем в Колпино. Работодатель предложил распределить дни прохождения мед. осмотра между собой (я работаю помощник воспитателя) и написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы, на те дни, когда мы будем проходить мед осмотр. Мы, помощники воспитателя так и сделали, в разные дни подменяли друг друга. Я отработала целый день на совместительстве за другого помощника. А мой день мед осмотра выпал на мой больничный, т.е. помощник который должен был меня подменять взамен, без сохранения заработной платы, получил подработку официальную с заработной платой. Руководитель отказывается теперь мне давать этот день как выходной, который я отработала в за другого помощника, объясняя тем, что в табель она не ставила нам дни взаимоподмены на момент прохождения мед комиссии, как подработку (т.е. без сохранения заработной платы)-мы договорились так заранее. Но я же не знала, что пойду на больничный. Мне сказали, нечего было болеть. Как правильно поступить в этой ситуации и какие есть статьи и мои права.

Ответы на вопрос (1):

Ваше заведение трудно назвать государственным

Какая-то вотчина директора

Крепостное право отменили в 1861 году, а директор и не знает

С 1 января 2019 года все работающие граждане могут взять один оплачиваемый выходной день раз в три года для прохождения диспансеризации, работающие пенсионеры и предпенсионеры имеют право на два дня раз в год.

Обязанность предоставить сотрудникам возможность пройти полное медицинское обследование появилась с новой статьей Трудового кодекса РФ — 185.1 (Федеральный закон от 03.10.2018 № 353-ФЗ).

Вам должный оплатить этот день. Профосмотр не ваша прихоть, а производственная необходимость.

Ст. 220 ТК РФ

опасностью

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

А у Вас полноценный рабочий день.

Работодатель не прав.

Спросить
Пожаловаться

После прохождения медосмотра медцентр отказался отдать медкнижку с пометкой допуска к работе (работаю продавцом в садовом центре), мотивируя тем, что надо ещё раз сдать кровь на анализ (якобы в анализе повышенное СОЕ). Правомерно ли это?

Сын прошел медкомиссию, теребят уже третий призыв, признают годным с незначительными ограничениями Б 3, хотя имеем диагноз: Артроз тазобедренных суставов. Сейчас, после прохождения медосмотра не выдали повестку, хотя уверяли, что решение по нам вынесли. Обычно дают повестку на заседание призывной комиссии?

Я устраиваюсь на работу, связанную с молочной продукцией. Могу я выходить на работу и параллельно проходить медосмотр, или только после прохождения медосмотра? Если можно выходить на работу, то в течении какого времени могу работать без медосмотра, вернее работать и параллельно проходить медосмотр.

Сын проходил медосмотр в военкомате, но тогда он учился и предоставил соответствующий документ, с тех пор мы повесток не получали и сами в военкомат не ходили. Через 4 месяца ему исполнится 27 лет. Чего ждать и чего опасаться? Буду весьма признательна за консультацию.

После прохождения медосмотра мне выдали заключение врача терапевта о том что к работе я годен. Но работодатель не принимает эту справку. Говорит что справка должна быть с подписями всех специалистов поликлиники. Регистратура отправляет к терапевту, терапевт говорит, что этого заключения достаточно. Так какую же справку мне нужно. Я уже согласен пройти медосмотр в платной клинике.

Обязаны ли трудоустроить, если человек прошел уже медосмотр по направлению от работодателя (квотирумое рабочее место, человек инвалид детства 3 гр)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проходила медосмотр за счёт работодателя до оформления на работу. Но предложили вариант с работой лучше как забрать свою мед. книжку?

И что за это будет?

Я гр. Казахстана, женат на гр-ке России. После прохождения медосмотра у меня выявили заболевание туберкулёз лёгких. Роспотребнадзор, принял решение о нежелательности прибывания (проживания) в РФ по статье 25.10 Фед. закона О порядке въезда и выезда в РФ я выехал в добровольном порядке, а когда прошёл обследование в Казахстане, то у меня ничего не нашли, сказали здоров. Как отменить это решение?

Я находилась с мужем в загракомандировке, а сейчас я возвращаюсь в Москву. Увольнялась по статье как отбывающая по месту работы мужа. Но новое место работы еще не нашла... Боюсь, что прервется медицинский стаж. Если я не ошибаюсь, то я должна устроиться на работу в течении 2-х месяцев после моего прибытия в Москву. Министерство дает мне справку о том, что я 2 года находилась в дипмиссии вместе с мужем.. А если я не найду подходящую работу за эти 2 месяца? Могу ли я встать на учет в центр занятости, чтобы не прервался мой медицинский стаж? Или он все равно прервется, не зависимо от того, что я буду стоять там на учете?

Меня задержали за состояние в опьянении около леса по дороге домой, мед осмотр проходить я отказался, меня приговорили постановлением мирового суда

к аресту на сутки, через день я опять возвращался через лес домой, в этот раз абсолютно трезвым, ео меня опять задержали полицейские, имеют ли они право меня осудить еще раз за отказ от медосвидетельствования?

Могу ли я, рассчитывать на положительное решение мирового судьи, за отказ сотруднику ГИБДД, от прохождения мед. освидетельствования по серъёзным причинам (вёз медикаменты в больницу родственнику) и возврат Водительского удостоверения?

Заранне благодарю!

Устраиваюсь на работу в кфс, начал проходить бесплатный медосмотр, и получил бесплатную медкнижку, прошла всех врачей, но тут предложили работу другу и я хочу работать там. Вопрос: могу ли я не устраиватся на работу если уже получил мед книжку и начал прлходить медосмотр, и какие будут последствия?

После прохождения медомотра обнаружены лейкоцыты в мазке. Допуск к работе поставят? Если нет то почему?

Работодатель заставляет пройти очередной медосмотр либо по месту жительства за свой счет, либо в Челябинске (180 км от нашего города) по направлению, но ехать за свой счет. Хотим написать заявление на имя работодателя об отказе прохождения медосмотра в таких условиях. Подскажите как это грамотно составить заявление.

Хотели пом енять категорию в военном билете врач оформил документы медосмотр прошел, но отказывают в военкомате имеют ли он право?

Мне 18 и у меня нету приписного, я вроде проходил мед осмотр в военкомате. Что бы мне его получить нужно будет в военкомат ехать? Какие документы нужно принести и что сказать им? спасибо.

Прошел осмотр медика, однако по невнимательности штамп в путевом листе не поставили. Данный факт выявлен сотрудниками проверяющих органов, уговоры о том, что в журнал мед. работника внесены сведения о прохождении медицинского осмотра не повлияли. Как избежать ответственность?

Вопрос такой: сотрудники ГИБДД остановили в 1:50, 17.05.2019 г. протокол о прохождении медицинского освидетельствования про помощи алкотестера составлен в 1:41. А рапорт сотрудника ГИБДД составлен 16.05.2019 г. имеются ли здесь нарушения?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение