Могу ли я потребовать с мужа возврата за коммунальные платежи.

• г. Томск

Совместная собственность. С 2001 года бывший муж не проживает и не прописан. Коммуналку плачу я. Трое совместных детей проживают со мной и имеют в квартире по 1/5 части. У нас с мужем 2/5 совместной собственности. Могу ли я потребовать с мужа возврата за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать с него его долю платежей за последние 3 года

Уважаемая СВЕТЛАНА!

В соответствии со ст.196 ГК РФ предъявить иск в суде вы можете за весь период, но общий срок исковой давности - три года, поэтому суд, вероятнее всего взыщет денежные суммы с ответчика за коммунальные услуги - за три года.

Поэтому я рекомендую вам сразу сделать расчет его доли в коммунальных услугах за три года. чтобы не платить излишнюю госпошлину.