Могу ли я потребовать с мужа возврата за коммунальные платежи.

• г. Томск

Совместная собственность. С 2001 года бывший муж не проживает и не прописан. Коммуналку плачу я. Трое совместных детей проживают со мной и имеют в квартире по 1/5 части. У нас с мужем 2/5 совместной собственности. Могу ли я потребовать с мужа возврата за коммунальные платежи.

Ответы на вопрос (2):

можете взыскать с него его долю платежей за последние 3 года

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая СВЕТЛАНА!

В соответствии со ст.196 ГК РФ предъявить иск в суде вы можете за весь период, но общий срок исковой давности - три года, поэтому суд, вероятнее всего взыщет денежные суммы с ответчика за коммунальные услуги - за три года.

Поэтому я рекомендую вам сразу сделать расчет его доли в коммунальных услугах за три года. чтобы не платить излишнюю госпошлину.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли прописать мужа ко мне в квартиру? Я второй раз замужем. Квартира в совместной собственности на 4 человек: я, бывший муж, 2-е совершеннолетних детей. В квартире проживаем и прописаны трое человек: я, сын-32 года, дочь-30 лет. Бывший муж не прописан и не проживает совместно с нами.

Я развелась с мужем в октебре 1999 года. У нас двое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной в Израиле, мы являемся гражданами России. В моей собственности есть дом, правом собственности обладают также дети (в равных долях со мной). Дом преобретен за время совместной жизни с мужем, сейчас в доме проживает бывший муж сженой и их совместный ребенок. Бывший муж и его ребенок прописаны в этом доме. Хотелось бы узнать могу ли разделить эту собственность (продать или потребовать от б.мужа материльной компенсации) или это уже невозможно. Спасибо.

У нас с бывшим мужем в собственности квартира по 1/2 доли, в ней прописана я бывший муж наша совместная дочь и мой сын от второго брака! Счета по комуналке разделены на 2 части я плачу за себя и двоих детейБ бывший муж нечего неплатит и имеет большой долг за комунальные услуги, в этой квартире он не проживает уже 8 лет, Алименты платит очень редко имеит задолжность по алиментам. Скажите могу ли я отсудить у мужа 1/2 его собственности? Риально ли это, Я ХОЧУ ОЦЕНИТЬ ЭГО ДОЛЮ И ПОДАТЬ В СУД,! Можно ли через суд высудить у бывшего мужа его 1/2 собственности квартиры,1/2 уже является моей собственностью!

Жена развелась с мужем два года назад. В этом году муж умирает, квартира в собственности, записана на мужа, приобретена в браке. Жена не проживает в этой квартире, есть еще совместный ребенок (дочь)18 лет. Родители мужа (проживают на Украине, в этой квартире никогда не были прописаны) требуют часть наследства (квартиры). Как должны распределятся доли? Кто имеет приоритет?

Могу ли я потребовать от бывшего муже частичную оплату коммунальных платежей за квартиру? Квартира моя собственность, бывший муж не был никогда в ней зарегистрирован. Дети прописаны и проживают со мной.

Я с 3 детьми проживаю в коммуналке. Там прописана я и старшая дочь.2 младших детей прописаны в трёхкомнатной квартире с бывшим мужем. Квартира в собственности бывшей свекрови. Алименты отец не платит. Могу ли я въехать в квартиру по месту прописки детей, а свою комнату сдавать? В квартире проживают сестра бывшего мужа со своим мужем. Прописаны 5 человек: бывший муж с 2 нашими детьми и сестра со своим мужем. Квартира в собственности свекрови.

Теща имеет в собственности 2 квартиры. С 1997 года в однокомнатной квартире прописана и проживает теща, в трехкомнатной-прописаны и проживают ее дочь, муж дочери и двое детей. Как можно трехкомнатную квартиру оформить в совместную собственность мужа и жены.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира после развода (с ноября 2009 года) по решению суда половина моя, половина бывшего мужа. Лицевой счет на него так и остался и он оплачивает полностью коммунальные платежи. Никаких алиментов на детей (9 и 19 лет) он не платит и оплата коммуналки единственное, чем он реально помогает. Может ли бывший муж впоследствии потребовать от меня каких-нибудь денег или предъявить права на мою часть собственности квартиры, по причине того, что я не оплачивала коммуналку!? В квартире он не проживает и прописан в другой квартире.

У нас с бывшим мужем совместная собственность-дом. Я бы хотела выделить долю из совместной собственности и продать ее. С чего мне начать? А еще у нас есть трое несовершеннолетних детей, которые проживают со мной и зарегистрированы в том доме. Имеют ли они долю собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение