Могу ли я работать педагогом доп. образования (рукоделие) с не педагогическим высшим образованием и удостоверением о повышении квалификации по дополнительной программе визуализация средствами информационно-коммуника

• г. Ижевск

Есть высшее образование не педагогическое, так же есть удостоверение о повышении квалификации по доп. программе "визуализация средствами информационно-коммуникационных технологий в деятельности образовательной организации". Могу ли я работать педагогом доп. образования (рукоделие)?

Ответы на вопрос (2):

Если прошли курсы по рукоделию то можете.

Здравствуйте, для педагогов дополнительного образования применяется Приказ Минтруда России от 05.05.2018 N 298 н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог дополнительного образования детей и взрослых». Требования к образованию и обучению:

Высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования "Образование и педагогические науки" или

Высшее образование либо среднее профессиональное образование в рамках иного направления подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования при условии его соответствия дополнительным общеразвивающим программам, дополнительным предпрофессиональным программам, реализуемым организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и получение при необходимости после трудоустройства дополнительного профессионального образования по направлению подготовки "Образование и педагогические науки".

Требования к опыту практической работы:

Для старшего педагога дополнительного образования - не менее двух лет в должности педагога дополнительного образования, иной должности педагогического работника

Для старшего тренера-преподавателя - не менее двух лет в должности тренера-преподавателя или педагога дополнительного образования соответствующей направленности.

Особые условия допуска к работе:

Отсутствие ограничений на занятие педагогической деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Другие характеристики:

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей экскурсий с обучающимися - прохождение инструктажа по обеспечению безопасности жизнедеятельности.

При привлечении к работе с несовершеннолетними в качестве руководителей туристских походов, экспедиций, путешествий с обучающимися - прохождение обучения

Согласно ему должность может занимать специалист, имеющий диплом в сфере педагогики и в области выбранной дисциплины (творчества, спорта).

Вы можете быть педагогом дополнительного образования, при наличии у Вас диплома о профессиональной переподготовке по указанному Вами направлению.