Возможно ли требовать неустойку с бывшего владельца за простой автомобиля после покупки?

• г. Ярославль

После покупки перебитого авто и подачи иска в суд могу ли я требовать неустойку с бывшего владельца за каждый день простоя автомобиля в мвд, так как не могу на нем ездить? Или же это неустойку могут требовать только с автосалонов при обнаружении технических неполадок?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем понятен, пож. пишите на русском языке. Насколько я понимаю "перебитый авто", это номер двигателя или кузов изменен, т.е. автомобиль как криминальный объект был помещен на автостоянку. Вы можете с владельца требовать убытки в соот. Со ст. 15 ГК, это будет размер стоимости штрафстоянки, например и другие расходы. Неустойка в данном случае не предусмотрена.