Возможно ли требовать неустойку с бывшего владельца за простой автомобиля после покупки?

• г. Ярославль

После покупки перебитого авто и подачи иска в суд могу ли я требовать неустойку с бывшего владельца за каждый день простоя автомобиля в мвд, так как не могу на нем ездить? Или же это неустойку могут требовать только с автосалонов при обнаружении технических неполадок?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос не совсем понятен, пож. пишите на русском языке. Насколько я понимаю "перебитый авто", это номер двигателя или кузов изменен, т.е. автомобиль как криминальный объект был помещен на автостоянку. Вы можете с владельца требовать убытки в соот. Со ст. 15 ГК, это будет размер стоимости штрафстоянки, например и другие расходы. Неустойка в данном случае не предусмотрена.

Спросить
Пожаловаться

Купил машину, через две недели после покупки, попал на капитальный ремонт двигателя, могу ли я подать в суд на бывшего владельца? С момента покупки прошел год.

Сотрудник ГИБДД совершил ошибку при заполнении ПТС, неправильно написал одну букву. Машина покупалась в другом регионе, далеко. Ошибка найдена мной по приезде домой. Какие последствия? Спасибо.

Сегодня купил машину в салоне, оформлен договор купли продажи и внесены данные в птс. Можно ли переделать договор купли продажи на другого владельца с указанием данных в птс.

Потерялся договор купли-продажи после покупки автомобиля, после года пользованием хочу продать автомобиль, нужен ли договор купли-продажи когда я покупал авто для сдачи декларации в налоговую?

Прошу разъяснить порядок переоформления авто на прежнего владельца в связи с признанием сделки купли-продажи судом/

Скажите пожалуйста я купил автомобиль и зарегистрировал в ГИБДД в июле 2022, бывший владелец требует чтобы я заплатил налог за 2021 год и буду ещё должен заплатить 2023 за пол года. Скажите должен я платить налог сейчас?

Мной был подписан предварительный договор с продавцом о купле-продажи квартиры и одновременно агентский договор с агентством недвижимости на услуги по приобретению этой квартиры. Спустя несколько дней я и продавец по обоюдному согласию расторгли предварительный договор. Имеет ли право АН требовать неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вручил претензию исполнителю работ по неустойки 3%. На момент вручения оплатил 47000 р. из 65000 р. Считал неустойку от 47000. Исполнитель требует полной оплаты. Вопрос: после полной оплаты могу ли я требовать неустойку с 65000 р? Писать новую претензию? И что делать с старой претензией. Пеня давно вышла за сто процентов полной стоимости выполнения работ.

Нам по договору участия в долевом строительстве квартиру должны были передать до 31 декабря 2021 года. Мы подписали акт приёма-передачи только 21 марта 2022 года. При подписании акта мы сразу не предъявили претензию на выплату неустойки. Возможно ли это сделать сейчас? Если да, то подскажите, пожалуйста, как надо действовать.

В договоре купли продажи мебели указано:

1.Срок исполнения заказа 60 рабочих дней

2. Продавец обязуется передать товар покупателю в течении 7 ми дней после получения товара от производителя.

Когда можно требовать неустойку: после 60 рабочих дней или 60 рабочих + 7 календарных?

Автомобиль после регистрации в гибдд забрали из за перебитых номеров, старый владелец найден (это конкурсный управляющий фирмы которая на стадии ликвидации) . Прошло 2 года, автомобиль вернули мне, я его продал как запчасти, и через пол года меня вызывают в суд по 312 ч.1. Что мне реально грозит. (ранее не судим)

Купил машину. На машине оказалось что есть штрафыМашину пока на себя не оформлял. Могут ли до меня докапатся гаишники за штрафы прошлого владельца?

Застройщик предлагает подписать доп. соглашение по увеличению сроков строительства. Дду по 214 ФЗ. Не подписывать и требовать неустойку после срыва сроков?

Здравствуйте. Я с семьей купил квартиру и оформил её в собственность на всех членов семьи. Но на имя старого хозяина (уже на мой адрес) приходят письма от Траст банка о задолженности и взыскания её через уголовное дело. Бывшему хозяину я много раз об этом сообщал и отдавал письма, но всё равно они приходят на мой адрес. Если идти в банк со своими документами возможно, что банк перепишет этот долг на моё имя? Подскажите что делать, ведь совсем неприятно получать в свой ящик чужой долг (даже если он чужой)?

Можно ли управлять авто в присутствии владельца непосредственно после покупки если нет страховки или она нечнет действовать толко через несколько дней?

Что делать если после покупки квартиры, бывший владелец после сделки разгромил квартиру, ободрал обои, сломал все выключатели, вырвал все лампы вместе с проводами и передавал ключи через родственников не пуская в квартиру ранее.

25 февраля 2021 года Я с бывшем мужем заочно были разведены в мировом суде. 9 марта 2021 года Я взяла кредит на покупку автомобиля, а уже 10 марта приобрела автомобиль. Все оформлялось на Меня, т.к машина приобреталась на Мои кредитные деньги. Выбирать машину ездила в частности с бывшем мужем так как, нужно было мужское мнение. Мы с Ним были в нормальных приятельских отношениях, т.к у Нас годовалый ребёнок. Но, фактически разошлись ещё в декабре 2020 года. 14 марта бывший муж разбил у Меня дома машину и угнал Ее, Я вызвала полицию и все зафиксировала. В машине были все документы на машину (договор купли-продажи, страховка, ПТС). Машину на учёт Я поставить не успела. Сделала только страховку. Сейчас полиция готовит отказ от возбуждения уголовного дела в связи с тем что, нету состава приступление. Опираясь на то что, развод не вступил в законную силу. И данный автомобиль это общее имущество. Сейчас адвокат бывшего мужа хочет отменить решение суда и поделить машину. К тому же сейчас уже идёт от Них разговор что, машина покупалась в складчину. Пополам. Это ложь. Машина покупалась на Мои кредитные деньги.

Как Мне быть? Посоветуйте.

В августе 2016 года купили автомобиль оформили договор купли продажи но в гаи не переоформили. Сейчас узнали что у бывшего владельца авто в ноябре авто поставили на запрет регистрационных действий. Переоформят нам теперь машину в гаи или нет.

Уважаемые юристы получила два взаимоисключающих ответа на свой вопрос, пытаюсь задаеть его еще раз: н/л дочери предстоит дорогостоящее лечение, операция и сан-курлечение. Могу ли я взыскать часть денег с бывшего мужа. Что необходимо для этого.

Один ответ получила, что возможно, необходимы мед. документы, другой ответ, что кроме алиментов, бывший муж ничего платить не должен. Кто же прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение