Как посчитать жилищную обеспеченность при наличии нескольких квартир в собственности?

• г. Санкт-Петербург

Помогите посчитать жилищную обеспеченность.

В собственности есть:

1) Квартира (коммуналка) Sобщ=991,7 м 2 Sжил=587,4 м 2. Мне принадлежит 11/587 долей. Такие же доли есть у моих родителей (папа 11/587) и мама (11/587). По документам мы занимаем в этой квартире 2 помещения (13,5+19,2 м 2)

2) Квартира Sобщ.=38,6 м 2 Sжил=20 м 2. Мне принадлежит 16,77 м 2, детям по мат капиталу 5,06 м 2 и бывшему супругу 16,77 м 2

3) Квартира бывшего супруга (до брака) 75,2 м 2

4) Квартира бывшего супруга (до брака) 71,2 м 2

5) Квартира родителей 36 м 2.

Все квартиры в СПБ

Сейчас все (я, трое детей и бывший супруг) прописаны в квартире из п.2 (38,6 м 2). Есть ли смысл переписаться в коммуналку и прописать туда родителей, чтобы вписаться в норматив? И какая жилищная обеспеченность есть сейчас по факту? Я так понимаю бывший супруг уже не является членом семьи?

Ответы на вопрос (1):

Бывший супруг не является членом семьи, если не прописан с вами в одном жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности несколько квартир. Официально нигде не трудоустроена. Могут ли налоги быть снижены на налоговый вычет (20 кв.м с каждой квартиры).

Инвалидам положена скидка 50 процентов за уллуги ЖКХ, а если у инвалида будет не одна. А несколько квартир, то скидка сохранится на все квартиры инвалида или только на одну какую-то?

Как правильно рассчитать жилищную обеспеченность нашей семьи из 6 человек проживающих в коммунальной квартире Спб общ. пл 80.90 жил 18.60. Всего в коммунальной квартире проживает 8 чел. У меня и 2 х старших сыновей есть квартира в другом регионе в собственности общ пл. 59.30, жилая 33.80. Учитывается ли моя квартира если мы являемся многодетной семьёй и два ребёнка-инвалида (близнецы) и проживаем в коммунальной квартире Спб.

Имеем кв 56 м бабушка 1/2, её дочь 1/2 (я)там же, муж мой и 2 ое детей, при покупке кв 34 м если наша семья, без бабушки пропишется в 34 м, получается у меня ещё 28 м в собствености, половина от 56, можем ли мы встать на очередь на субсидию на улучшение жил. условий? Уточнение от клиентав собствености больше ни у кого ничего нет, дети несовершеннолетние 04 декабря, 22:58 Уточнение от клиентат. Е у бабушки остаётся 56 м и она там одна прописана, а наша семья, из 4 ых детей пропишемся в 34 м+у детей там доли, тк маткап 04 декабря, 23:00

Интересует вопрос по единому пособию. Мы многодетная семья, дети 2 и 4 лет. В феврале 2022 года приобрели квартиру в ипотеку в строящемся доме площадью 104 кв. м. Во втором квартале 2023 г дом будет достроен и квартира перейдет в нашу собственность. Также у нас есть в собственности 1-к квартира площадью 34 кв. м. У меня и у мужа есть доли в квартире родителей (1/3 и 1/4 соответственно). Получается, в следующем году мы не пройдем уже на единое пособие из-за превышения по площади. Возможно ли сейчас, в марте, оформить дарственную моей маме или продажу (но квартира в собственности менее 3 х лет) и в следующем году подавать на единое пособие в мае?

Могу ли я оформить завещание в таком случае. Я в браке, с мужем купили 2 квартиры в ипотеку. В одной живём мы сами, в другой живёт моя мама, я просто на себя оформила её, что бы можно было получить имущественный вычет. За квартиру, в которой живёт мама, ипотека уже досрочно погашена. Собственником обеих квартир являюсь я, муж писал согласие у нотариуса. Могу ли я оформить завещание таким образом, чтобы квартира, в которой живёт мама досталась ей, а квартира в которой живём мы сами - мужу и нашей дочери. Это на случай моей смерти, если вдруг будут у них разногласия по квартирам, не хотелось бы чтобы зять навредил тёще. Первоначальный взнос для маминой квартиры был снят с её счета после продажи ее квартиры, мы добавляли недостающую сумму, взяв ипотеку. Или я не могу завещать то, что взято в браке, хоть я и собственник?

В январе стал "предпенсионером" и возник такой вопрос: У нас с супругой пенсионеркой несколько квартир в общей совместной собственности. По идее, за две мы не должны платить налог (по одному объекту на каждого), прав ли я и возможно ли это оформить удаленно? Идти и доказывать что-то в налоговую не можем, так как находимся за рубежом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мои родители подарили мне квартиру, мы все прописаны в ней. У родителей в собственности есть ещё квартира купленная в их браке, получается доли пополам имеют, в этой квартире никто не прописан. Считаеться ли,что у меня единственное жилье, то которое мне подарено, а у родителей вторая квартира считается единственным жильем, так ли?

Тогда подскажите что можно еще сделать?

Моя мама стоит в очереди на получение сертификата в соответствии с Федеральным законом "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей". Мама купила в 2009 г, на пополам со своим гражданским мужем, 2 х комнатную квартиру, оформлив ее на себя. К настоящему моменту, они не живут уже вместе давно, в квартире проживает ее бывший гражданский муж с новой семьей. Подходит время получения сертификата, так как эту квартиру мама не может оставить государству, мама покупает однокомнатную для сдачи государству. В ЖК по вопросам сертификата нам сообщили что теперь она должна предоставить государству все имеющиеся у нее квартиры. Если же она продаст одну из квартир то размер выплаты по сертификату уменьшится на кадастровую стоимость проданной квартиры. ЖК по вопросам сертификата рассматривает время в течении 5 лет до выдачи сертификата. Теперь маме (продав однокомнатную) придется ждать эти 5 лет чтобы получить полную стоимость сертификата? Можно ли сделать как то по другому?

Зарание благодарю за ответ.

Хотим подать на повышенное пособие с 3 до 7 лет. имеем в собственности комнату 13 кв.м и две муниципальные квартиры, в одной прописана я с двумя детьми, она 52.6 кв.м,в другой муж и его брат, она 45 кв. м.могут ли нам отказать из за этого? Как рассчитать кв.метры нас 4 человека.

Скажите пожалуйста, 2 квартиры мама 1.3 доли и двое детей несовершеннолетних тоже по 1.3 доли, а во второй квартире собственник другой человек, только доли детей по 1.3 проходим ли мы под пособие деское.

Ситуация следующая, из трёшки сделали 2-ку и 1-ку,мы купили однушка и теперь номера квартир 8 и 8 а,и уна 2 квартиры 1 почтовый ящик😬хотелось бы завести свой собственный😊не подскажите, наши действия?!

Спасибо.

Как можно подключить часть жилого дома к сетям газификации если дом находится на одном земельном участке.

При этом квартира 1 на первом этаже.

Квартира 2 на втором этаже. Соответственно земля находится в долевой собственности.

Есть ли у меня право на получение субсидии на оплату ЖКУ, если я - неработающий пенсионер, живу и прописан в Москве в квартире, купленной в браке, но формально не собственник, но оплачиваю долю ЖКУ? В собственности две квартиры, одну купил (не прописан в ней), другая досталась по наследству (в ней тоже не прописан). Расходы на оплату ЖКУ по трём квартирам почти 30% от пенсии.

Имею две квартира в праве совместной собственности.1-я с 1999, 2-я с 2004. Налоговое уведомление на 2-ю пришло только в октябре 2009 с перерасчетом за 2008. По 1-й кв. в уведомлении указано 1/1 (плачу два года), а 2-ю налоговики написали 1/2, в свете нововведений Минфина, доли при налоговой базе не учитываются и налог получился больше 5000. На вопрос почему налог по 2-й кв. полностью указан не в уведомлении на мужа, хотя в свидетельстве первый он записан, ответили, что надо было писать соглашение, кто будет уплачивать налог. Но на 1-ю кв. я такого соглашения не писала, и стала плательщиком, т.к. в свидетельстве была записана первая. Говорят, что сейчас не могу написать, т.к.2008 закончился, но увед. Пришло в 2009 и год еще не закончился. Подскажите, может ест выход?

У меня в собственности две квартиры, по одному адресу я зарегистрирована по месту жительства, в другой квартире никто не зарегистрирован и фактически не живет. По какому адресу я должна оплачивать услугу по вывозу ТБО? Представители ген. оператора по вывозу ТБО пояснили, что я должна платить в двух местах. Спасибо.

А если у человека несколько квартир в разных городах, то как считается пенсия для него по тому как стоит штамп в паспорте или как?

В 99 г. куплена квартира. В 2000 году подала на налоговый вычет. В 2001 его получила (со 100 т.р. - 13000 руб.). В 2014 году купила еще квартиру. Хочу подать на налоговый вычет. Не понимаю, я использовала свое право или нет? Если нет, то на какую сумму, я могу подавать на вычет? На остаток (2000 т.р. - 100 тр.= 1900 т.р.) или на 130 т.р. (с добавленного в 2014 г. - 1 млн)?

Если одна квартира в ипотеке, а вторая была куплена в ипотеку и средства по программе молодая семья, так же внесли мат капитал и 100000 на третьего ребенка. У юриста были оформлены обязательства выделить доли детям. На тот момент это не было сделано. Мне отказали в пособии с 3-7 лет так как у нас жилая площадь привысила 24 кв м. Это был апрель-май 2021 года. Возможно ли это оспорить через суд? Как рассчитывается жилье при этом пособии?

Могут ли я оспорить отказ в ежемесячном пособии женщине, вставшей на учёт в медицинской организации в ранние сроки беременности, если я мать одиночка, которая вышла замуж. У мужа и у меня в собственности квартиры (т.е. 2), муж работает и платит алименты, я не работаю. Причина отказа превышение жилой площади на человека. Его сын временно выписан из его квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение