Недавно свою долю в этой квартире я продала бывшему мужу.

• г. Комсомольск-на-Амуре

В браке мы купили квартиру у свекрови. Оформлена была в совместную собственность. У нас родился ребенок. Ребенку 6 лет. Развелись. Недавно свою долю в этой квартире я продала бывшему мужу. Он стал полный собственником квартиры.

Вопрос.

Имеет ли ребенок какое то право на квартиру? Какую то часть? Не хочется, чтоб ребенок остался без жилья... В квартире прописал только бывший муж. Мы с ребенком никогда там не были прописаны.

Ответы на вопрос (1):

ребенок прав на квартиру не имеет

Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2012

Спросить
Пожаловаться

Квартира была приобретена в браке 11 лет назад, собственность была оформлена на жену, муж у нотариуса написал отказ от собственности. Жена прописывала в данную квартиру мужа с оговоркой предостовляю площадь для ппроживания, также был прописан ребенок. 8 лет назад супруги развелись и муж добровольно выписался из данной квартиры. В данный момент в квартире прописаны собственница и ребенок. Я хотела поменять квартиру на большую и сделать дарственную на ребенка, но опасаюсь вдруг бывший муж заявит свои права. Имеет ли бывший муж какое либо право на часть данной квартиры?

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Мы с мужем прожили в законном браке 2,2 года. Все это время жили в квартире, принадлежащей свекрови. Пять месяцев назад по просьбе мужа свекровь продала квартиру, деньги были отданы нам. Спустя 2 дня мы купили однокомнатную квартиру (долевое строительство). По огромному желанию мужа квартира была оформлена на меня (всвязи с тяжелой болезнью мужа). Сделали ремонт, прожили в квартире 3 месяца, муж умер. От первого брака у мужа остался ребенок 10 лет (матери которого продал 2 комнатную квартиру за 20% от стоимости, деньги нужны были на лечение). На день смерти мужа квартира не зарегистрирована в регистрационной палате. Каковы мои права на эту квартиру. Имеет ли ребенок право на долю от квартиры?

Дополненный вопрос! У меня ребенок-инвалид прописан у бывшего мужа (отца ребенка) в Москве. Собственником квартиры была свекровь. 3 года назад она умерла. Квартира отошла двум ее сыновьям (в том числе и моему бывшему мужу). Прописаны в квартире бывший муж и наш сын. Можно ли в квартиру через суд вселить ребенка? Он же имеет право проживания?

Девушка разводится с мужем, у мужа была квартира, он являлся собственником этой квартиры. Квартира была преобретена до брака, муж квартиру продал, деньги за проданную квартиру лежат на банковской карте у его мамы. Ребёнок родился в той квартире в которой являлся собственником муж девушке. Муж этой девушки после продажи квартиры жильём не обеспечил своего ребёнка. Какие права имеет ребёнок? Какие права имеет девушка?

Квартира куплена в браке. В собственность оформлена была на жену. Прописан там был только муж. Был развод. Имущество не делили. Муж так и жил в этой квартире. Жена умерла. Какие нужно документы для оформления этой квартиры и куда обращаться? Есть еще общий ребенок сын (взрослый). После смерти жену квартира по праву переходит бывшему мужу? (если квартира была куплена в браке и есть расписка, что на покупку квартиры деньги дала мать мужа)

На мою знакомую бывший муж подал в суд на раздел квартиры (требует 1/2 квартиры). В разводе уже 3 года. Имееют совместную дочь, живёт с матерью. Бывший муж элементы не платит в квартире никогда прописан не был. Комунальные, знакомая платит сама. Квартира была куплена до развода и оформлена на знакомую как собственность, так как деньги на квартиру были получены от продажи дома, принадлежащего матери знакомой.

Может ли бывший муж высудить квартиру и какую долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Была замужем. Развелась. Двое детей проживают со мной. Квартира свекрови была ею приватизирована. Была поделена на доли. Доля свекрови и две доли между моими двумя детьми. Прописаны в квартире были свекровь, мой бывший муж, я, и дети. Сейчас там прописан мой бывший муж, т.к. свекровь умерла, я с детьми выписались. Кто теперь является собственником квартиры? Кроме моего бывшего мужа у свекрови есть еще дочь.

Я являюсь собственником квартиры (купленной во время брак), квартира оформлена полностью на меня (т.к.я продала свою квартиру купленную до брака), у мужа нет там долей, только при покупке он давал меньше 1/4 стоимости квартиры (продал свою машину купленную до брака). . При разводе муж может претендовать на квартиру, или квартира достанется только мне? И на какую долю? Он как то должен доказать что вкладывал в нее деньги свои и что имеет отношение к этой квартире?

, бывший муж только прописан (будучи женатыми подарил свою долю квартиры мне, после развода остался прописан), но в новой семье родился ребенок, может ли бывший муж прописать своего ребенка в квартире находящейсв в моей собственности и как выписать бывшего мужа из квартиры без его согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение