Нас заставляют работать день-ночь,2 суток дома. А нельзя-ли чтобы сутки через трое?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Режим работы устанавливается трудовым договором.

Вообще по нормам ТК рабочая неделя не должна превышать 40 ч. Плюс сверхурочные - не больше 120 ч в год. ТК 99

В таком случае вводится суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) – чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и др. - учетный период выбирает работодатель) не превышала нормальное число рабочих часов. То есть работать весь год 1/2 - это нарушение и превышение норм.

Сменный график установлен коллективным договором или приложением к трудовому. Обратитесь к работодателю, переход на другой график нужно согласовывать с ним, в том числе со сменщиками, и/или искать доп. человека.