Если мужчина усыновил не родного ребенка а потом развелись. Он обязан платить алименты?

• г. Грозный

Ответы на вопрос (7):

Да, обязан платить алименты.

Да, обязан, пока не будет обратного решения суда.

Доброе утро

Да обязан.

При отмене усыновления суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка (алименты). То есть могут оба варианта. Все зависит от конкретной ситуации.

Здравствуйте! В силу статьи 137 Семейного кодекса РФ усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Таким образом алименты на усыновленного ребенка платятся точно так же, как и на родного.

Относительно отмены усыновления, обращаю внимание, что согласно ст. 141 Семейного кодекса РФ усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

При отмене судом усыновления, суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка.

А какое может быть обратное решение суда?

Если он усыновил через суд. никакого обратного решения не может быть. Он соображал, что делал. Когда усыновлял. Поэтому будет платить алименты до 18 лет.