Выдача судебного приказа не по адресу регистрации - законно ли?

• г. Владимир

Ситуация следующая: был кредит в банке, у банка отозвали лицензию куда оплатить платежи не знал. Банк продал долг агентству по взысканию долгов. Агентство подает заявление о взыскании долга по кредиту в суд в том городе где находиться агентство, а не в городе в котором я проживаю. Суд выносит решение о взыскании долга и выдает судебный приказ. Возник вопрос, законно ли решение суда о выдачи судебного приказа не по адресу моего жительства и регистрации, в кредитном договоре все реквизиты и адрес моего жительства и регистрации есть. Решение должно было быть выноситься судом того города где я проживаю. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Если в договоре с кредитором есть условие о рассмотрении спора в судах по месту нахождения истца, то рассмотрение дела законно. Отменяйте судебный приказ.

Вам необходимо в срочном порядке отменить судебный приказ, иначе вся указанная в нем сумма будет с вас взыскана, плюс исполнительский сбор.

Процедуру отмены я подробно описала вам в личном сообщении.

Здравствуйте

Заявление о выдаче судебного мриказа можно подавать также и-по месту исполнения договора.

Судебный приказ в отношении Вас выносился на основании тех данных, которые указаны в заявлении о выдаче судебного приказа. Соответственно если в заявлении были недостоверные сведения об адресе должника, они же «перекочевали» в сам приказ.

Для отмены судебного приказа нужно отправить на него возражения + ходатайство о восстановлении пропущенного срока, если десятидневный срок на подачу возражений был пропущен. Как таковой обязанности получения копии у Вас нет. В возражениях можно указать известные Вам реквизиты приказа.

По поводу законности нужно знать условия вашего договора.

Такого пункта как "о рассмотрении спора в судах по месту нахождения истца " в договоре нет.

Очень хорошо, что его нет.