Как признать право собственности на земельный участок, полученный отцом в аренду в 1992 году и не приватизированный?
₽ VIP

• г. Чернушка

Моему отцу в 1992 году была предоставлена с места работы квартира в бараке, в 1992 году предоставлена администрацией сельского совета земля в аренду для личного подсобного хозяйства на время проживания в ведомственном жилье. Земля расположена отдельно от дома. В 1998 году отец приватизировал ведомственное жилье, с землей вопрос не был решен. В 2012 отец умер. В 2012 я получил квартиру в порядке наследования. Подскажите можно ли признать право собственности на данный земельный участок, еслм можно то на каком основании и в каком порядке? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

скорее всего вам не удастся приватизировать землю. Носоветую обратиться с имеющимися документами к местному адвокату , он подскажет

Очень важным является вопрос отдельного расположения дома от участка. Если бы дом стоял на этом ЗУ, то проблем бы не было, а так необходимо выяснить перспективы приватизации данного ЗУ у местной администрации-собственника земли.

Наследовать земельный участок Вы не сможете, т.к. он был в аренде, а не в собственности. Вы можете обратиться в администрацию и попытаться договориться об оформлении аренды на Вас, либо о выкупе участка.